19.04.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «19» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимой Никифоровой Н.И., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № №, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКИФОРОВОЙ НИ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифорова Н.А., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, на путь исправления не встала, должных выводов не сделала и вновь, в период испытательного срока условного осуждения совершила умышленное тяжкое преступление-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время не установлено, находясь на пересечении <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления у ШАВ наркотическое средство - героин, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, общей массой 4,34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе и добровольно представителям власти не выдала. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Никифорова Н.А., находясь у <адрес>, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которые обнаружили у нее и изъяли вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимая Никифорова Н.И. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Никифорова Н.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенное Никифоровой Н.И. преступление относится к категории тяжких. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом предварительного расследования действия Никифоровой Н.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимой в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие у нее на иждивении престарелой матери, малолетнего ребенка, воспитанием которого она занимается одна, заболевания: хронической язвы поджелудочной железы, а также активное способствование раскрытию других преступлений. Вместе с тем, суд учитывает, что Никифорова Н.И. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление психоактивных веществ.

С учетом того, что Никифорова Н.И. на путь исправления не встала и, находясь на свободе, вновь совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым, в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Никифоровой Н.И., а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает, что исправление Никифоровой Н.И. невозможно без изоляции от общества.

Смягчающие обстоятельства, по мнению суда, как в отдельности, так и в их совокупности, суд находит исключительными, которые дают основания для назначения наказания Никифоровой Н.И. с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, суд также не усматривает.

Малолетнего ребенка-дочь подсудимой Никикфоровой Н.И.-НЕ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать органу опеки и попечительства <адрес> г.о. Самара для установления ее дальнейшего правового статуса.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорову НИ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Никифоровой Н.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никифоровой Н.И.-подписку о невыезде изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Никифорову Н.И. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Никифоровой Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство-героин, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.