14.04.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «14» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Журавлева Е.А., защитника-адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАВЛЕВА ЕА, <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев Е.А., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за умышленные особо тяжкое, а также средней тяжести преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а именно, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> в <адрес>, более точные время и место не установлены, у нестановленного лица, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел два свертка с веществом, являющимся наркотическим средством-героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 2,94 грамма, размер которого, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным и его оборот в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и, незаконно, в тех же целях, хранил при себе. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Журавлев Е.А., находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, был задержан за совершенное им административное правонарушение сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Журавлев Е.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Журавлев Е.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Журавлевым Е.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Журавлева Е.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного им противоправного деяния (л.д. 12-13), положительные характеристики с места жительства и работы, <данные изъяты>. Вместе с тем, суд учитывает, что Журавлев Е.А. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

Суд также учитывает, что наказание Журавлеву Е.А. следует назначить по правилам назначения наказаний при рецидиве преступления, в соответствии со ст. 18, 68 УК РФ.

Опасный рецидив преступления в действиях Журавлева Е.А., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Журавлева Е.А., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Журавлева Е.А. невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, судом не усматривается.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Журавлева ЕА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавлеву Е.А.- заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Журавлеву Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.