08.04.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «08» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Долгополова А.В., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДОЛГОПОЛОВА АВ, <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгополов А.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за преступление средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах получил в свое распоряжение сверток с веществом, содержащим, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство -героин (диацетилморфин), общей массой 23,75 грамм, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Список №), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство, для маскировки, с целью его утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения, было примотано скотчем к лимону, светодиодному элементу, и в таком виде Долгополов незаконно хранил его при себе, приготовив к незаконному сбыту осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты> области, расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час., Долгополов А.В. с этой целью, имея при себе данное наркотическое средство в том же количестве пришел на территорию, прилегающую к ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес>, где он был задержан и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у Долгополова А.В было обнаружено изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Долгополов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Кроме того, виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> <адрес> ПДИ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником <данные изъяты> № УВД по <адрес> ОММ осуществлял обход прилегающей территории на предмет выявления лиц, занимающихся перебросом запрещенных предметов через забор исправительного учреждения. Примерно в <данные изъяты> час., на прилегающей к колонии территории, около забора ими был задержан ранее ему незнакомый мужчина, как потом ему стало известно, его фамилия Долгополов А.В., который был доставлен в комнату ожидания колонии, где был произведен в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц его личный досмотр, в ходе которого в кармане куртки Долгополова были обнаружены и изъяты: сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находился лимон. К нему с помощью газетной бумаги и прозрачного скотча были примотаны светодиодный элемент, сверток из фольги, внутри которого находились два свертка из прозрачно-черного полиэтилена, горловина которого была перевязана нитью голубого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а также пять свертков из прозрачного полиэтилена на рельсовых замках, внутри с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках, Долгополов А. В. пояснил, что в свертках находится героин, который он намеревался перебросить на территорию колонии <данные изъяты> области.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> 8 УВД по <адрес> ОММ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно <данные изъяты> <адрес> ПДИ осуществлял обход прилегающей территории на предмет выявления лиц, занимающихся перебросом запрещенных предметов через забор исправительного учреждения. Примерно в <данные изъяты> час., на территории, прилегающей к колонии, примерно в семи метрах от забора, ими был задержан ранее ему незнакомый мужчина, как потом ему стало известно его фамилия Долгополов А.В., который был доставлен в комнату ожидания колонии. Им, ОММ, были приглашены с улицы в качестве незаинтересованных лиц КЮЮ и ДГ Затем, ПДИ был проведен личный досмотр Долгополова А.В. в присутствии двух незаинтересованных лиц, в ходе которого в правом кармане куртки Долгополова были обнаружены и изъяты: сверток, перемотанный прозрачным скотчем. Внутри него находился лимон, к которому с помощью газетной бумаги и прозрачного скотча были примотаны светодиодный элемент, сверток из фольги. Внутри этого свертка находились два других свертка из прозрачно-черного полиэтилена, горловина которых была перевязана нитью голубого цвета. Внутри них находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Кроме того, были обнаружены пять свертков из прозрачного полиэтилена на рельсовых замках, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках Долгополов пояснил, что в них находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить на территорию колонии для лиц, отбывающих наказание. Затем, Долгополов А.В. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где им была собственноручно написана явка с повинной об обстоятельствах совершенного им преступления.

Допрошенный в качестве свидетеля КЮЮ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве незаинтересованного лица при досмотре ранее ему незнакомого Долгополова А.В. В качестве второго незаинтересованного лица выступал ранее ему незнакомый ДГ Предварительно ему были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, все права и обязанности. Досмотр проводился в комнате ожидания колонии <данные изъяты> <адрес>, расположенной на <адрес>, сотрудником колонии ПДИ В ходе досмотра, в кармане куртки Долгополова были обнаружены: сверток, перемотанный прозрачным скетчем, внутри которого находился лимон. К нему с помощью газетной бумаги и прозрачного скотча были примотаны светодиодный элемент, сверток из фольги, внутри которого находились два свертка из прозрачно-черного полиэтилена горловина перевязана нитью голубого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Также в нем находились еще пять свертков из прозрачного полиэтилена на рельсовых замках внутри с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан отрезком бумаги с оттисками печати, на отрезке бумаги расписались все присутствующие. Был составлен протокол досмотра, в котором также расписались все присутствующие. Долгополов А.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, который он намеревался перебросить лицам, отбывающим наказание в <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ДГ дал суду показания, аналогичные показания свидетеля КЮЮ

Кроме того, вина Долгополова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Долгополова А.В. из правого (наружного) кармана куртки были изъяты: сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находился лимон. К нему с помощью газетной бумаги и прозрачного скотча были примотаны светодиодный элемент, сверток из фольги, внутри которого находились два свертка из прозрачно-черного полиэтилена, горловина перевязана нитью голубого цвета, содержащие порошкообразное вещество серо-белого цвета, а также пять свертков из прозрачного полиэтилена на рельсовых замках внутри с порошкообразным веществом серо-белого цвета (л…д.. 8);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Долгополова А.В., содержит наркотическое героин (диацетилморфин) и является наркотическим средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии позицией списка 1 перечня (л.д.48-49);

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Долгополова А.В. составила 23,75 грамм (л.д. 51-53);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Долгополов А.В. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства, цели и мотивы совершенного им преступления (л.д. 20-21).

Допрошенный ранее в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Долгополов А.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес>, расположенной на <адрес>, с целью переброса свертка с наркотическим средством-героин через забор колонии лицам, отбывающим наказание, однако не довел свои действия до конца, т.к. был задержан сотрудниками колонии и в ходе его личного досмотра, вышеуказанный сверток с наркотиками у него был обнаружен и изъят сотрудниками колонии (л.д.90-93).

Совокупностью собранных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает вину подсудимого Долгополова А.В. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Вина его подтверждается доказательствами изложенными выше, которым у суда нет оснований не доверять и суд кладет их в основу приговора

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Долгополова А.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д. 20-21), в которой Долгополов А.В. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, положительную характеристику с места жительства от соседей, наличие заболеваний: <данные изъяты>. Вместе с тем, суд учитывает, что Долгополов А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Состоит на проф. наблюдении у врача-нарколога с диагнозом: пагубное употребление спиртных напитков.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Долгополова А.В. не усматривает.

Суд также учитывает, что Долгополов А.В., находясь на свободе, склонен к совершению новых преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому суд полагает необходимым, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, суд не усматривает.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгополова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Долгополову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Долгополову А.В.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Долгополову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, сверток из прозрачного скотча с бумагой, фрагмент фольги, обмотанный прозрачным скотчем, светодиодный элемент-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К