26.04.2011 ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «26» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Секлетова И.В., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕКЛЕТОВА ИВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Секлетов И.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., инспектор <данные изъяты> КРМ., являясь должностным лицом, представителем власти, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции» и своими должностными обязанностями, находясь на СП ДПС №, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, выявил административное правонарушение со стороны водителя автомашины <данные изъяты> № Секлетова И.В., который управлял автомашиной с нечитаемым передним государственным регистрационным знаком. Объявив Секлетову И.В. о совершённом им правонарушении, КРМ предложил ему проследовать в помещение СП ДПС № для составления административного протокола по ст. 12.2 КоАП РФ. Зайдя в помещение СП ДПС №, КРМ передал документы Секлетова И.В. инспектору <данные изъяты> старшему лейтенанту ГСА для составления протокола об административном правонарушении на Секлетова И.В., который понимая, что своими действиями совершил административное правонарушение, заведомо зная, что перед ним сотрудник милиции, должностное лицо предложил последнему за не привлечение к административной ответственности денежные средства в сумме 300 рублей, после чего положил денежные средства в сумме 300 рублей в виде взятки на рабочий стол ГСА Данные денежные средства ГСА не принял. Сразу же после передачи денег ГСА, Секлетов И.В. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Секлетова И.В. обстоятельствам.

Подсудимый Секлетов И.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Секлетов И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Секлетовым И.В. преступление относится к категории тяжких. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Секлетова И.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Секлетова А.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой Секлетов И.В. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного им противоправного деяния (л.д. 10), положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимости, наступивших тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Секлетова И.В. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Секлетова И.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Секлетова ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Секлетову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Секлетова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Секлетову И.В. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: DVD-носитель-хранить при уголовном деле, три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая-обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья Кудинов В.В.