15.04.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Заводчикова С.А., защитника-адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАВОДЧИКОВА СА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заводчиков С.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью сбыта наркотического средства лицам, отбывающим наказание в <данные изъяты> <адрес>, получил в свое распоряжение четыре свертка с веществом, содержащим согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 21,77 грамм, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Список №), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство для увеличения высоты и дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения было помещено в полиэтиленовый пакет, скрепленный при помощи изоленты с двумя зажигалками, и, в таком виде, Заводчиков С.А. незаконно его хранил при себе, приготовив к незаконному сбыту. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., умышленно создавая условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Заводчиков С.А., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, осуществляя свой преступный умысел, прибыл в <адрес> на территорию, прилегающую к <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, расположенную на <адрес>, имея намерение, таким образом, незаконно сбыть наркотическое средство в вышеуказанном количестве. Однако, он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками колонии, которые в ходе личного досмотра Заводчикова С.А. обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Заводчиков С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее не знакомый мужчина, который предложил перебросить наркотическое средство - героин на территорию <данные изъяты> по <адрес>, расположенную в <адрес> за денежное вознаграждение, на что он, Заводчиков, ответил согласием. Сверток с наркотическим средством, он, по указанию неизвестного ему мужчины забрал за киоском «Табак», расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>. Внутри данного свертка находились четыре свертка из полиэтилена, в которых находилось вещество серо-белого цвета. Он догадался, что это наркотики. К свертку с наркотическим веществом для увеличения дальности полета при перебросе через забор колонии, был примотан моток изоленты и две зажигалки, Затем, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., он на общественном транспорте приехал в <адрес>, где имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, которое он намеревался перебросить на территорию колонии для осужденных, подошел к территории, прилегающей к <данные изъяты>. Однако он не успел этого сделать, поскольку был задержан сотрудниками колонии, которые обнаружили у него и изъяли наркотическое средство в том же количестве. В содеянном раскаивается.

Кроме того, виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> по <адрес> МВН показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с сотрудником ООР ПРПНОН отделения милиции № САС осуществлял обход прилегающей территории ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес> на предмет выявления лиц, занимающихся перебросом запрещенных предметов через забор исправительного учреждения. Примерно в <данные изъяты> мин., на территории, прилегающей к колонии, им был задержан ранее ему незнакомый мужчина, как потом ему стало известно, его фамилия Заводчиков С.А, который был доставлен в комнату ожидания, где был произведен в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц ШВС и ВВЕ его личный досмотр. В ходе его проведения в кармане куртки Заводчикова были обнаружены и изъяты: сверток, обмотанный изолентой. Внутри данного свертка находились две зажигалки, моток синей изоленты, прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились четыре свертка из полиэтилена, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На вопрос о содержимом в свертках, Заводчиков пояснил, что в них находится наркотическое средство- героин, которое он намеревался перебросить на территорию колонии осужденным за вознаграждение в размере 2000 рублей. Вышеперечисленные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати. На оттиске печати присутствующие лица поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ШВС показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве незаинтересованного лица при досмотре ранее ему незнакомого Заводчикова. В качестве второго незаинтересованного лица выступал ранее ему незнакомый ВВЕ. Предварительно ему были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, все права и обязанности. Досмотр проводился в комнате ожидания колонии <данные изъяты> России по <адрес>, расположенной на <адрес>, сотрудником колонии МВН. В ходе досмотра, в кармане куртки Заводчикова были обнаружены: сверток, обмотанный изолентой синего цвета. Внутри данного свертка находились две зажигалки, моток синей изоленты, а также полиэтиленовый пакет. В пакете находились четыре свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На вопрос о содержимом в свертках, Заводчиков пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить через забор колонии осужденным за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. Вышеперечисленные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати. На оттиске печати все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого, сотрудником колонии МВН был составлен протокол личного досмотра Заводчикова, в котором все участвующие лица также поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ВВЕ дал суду показания, аналогичные показания свидетеля ШВС.

Вина Заводчикова подтверждается также показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля САС, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого, защитника подсудимого и прокурора.

Свидетель САС, допрошенный в ходе предварительного следствия, давал показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля МВН

Кроме того, вина Заводчикова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и таблицей к протоколу, согласно которым осмотрен участок местности, расположенный на <адрес>, где был задержан Заводчиков С.А. (л.д.10-12, 13, 14-16);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Заводчикова С.А. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 46-47);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Заводчикова С. А. составила 21,77 грамма (л.д. 41-43);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Заводчиков С.А. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства, цели и мотивы совершенного им преступления (л.д. 19-20).

Совокупностью собранных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает вину подсудимого Заводчикова С.А. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Вина его подтверждается доказательствами, изложенными выше, которым у суда нет оснований не доверять и суд кладет их в основу приговора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Заводчикова С.А., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, в которой Заводчиков С.А. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, удовлетворительную характеристику с последнего места отбывания наказания, наличие, со слов подсудимого, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Заводчикова С.А. не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений и связано с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства совершения преступления и личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Заводчикова С.А., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого Заводчикова С.А. целесообразно в условиях его изоляции от общества.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными, которые давали бы основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заводчикова СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заводчикову С.А.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Заводчикову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, пакет-файл, фрагмент бумаги белого цвета, зажигалку-фонарик, фрагмент изоленты, моток изоленты-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.