11.04.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «11» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Гартина П.В., защитника-адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАРТИНА ПВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гартин П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел сверток из полиэтилена с находящимся внутри него веществом, являющимся наркотическим средством-героин (диацетилморфин) общей массой 7,52 грамма, размер которого, согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в тех же целях, незаконно хранил при себе и добровольно представителям власти не выдал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин, на стационарном посту ДПС №, расположенном на ул. <адрес>, Гартин П.В. был задержан сотрудниками ДПС за совершенное им административное правонарушение. В ходе личного досмотра у Гартина П.В. вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Гартин П.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гартин П.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Гартиным П.В. преступление относится к категории тяжкого преступления. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Гартина П.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой Гартин П.В. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 16), молодой возраст, наличие, со слов подсудимого, заболевания: <данные изъяты> отсутствие судимости. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что нигде не работающий Гартин П.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами ранее судимыми, склонен к совершению правонарушений (л.д. 19).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд, с учетом общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, данных отрицательно характеризующих личность, считает, что исправление подсудимого целесообразно в условиях изоляции его от общества. Поэтому ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит исключительными, дающими основания для назначения Гартину П.В. наказания с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения общественно-опасного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения наказания Гартину П.В. с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гартина ПВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гартину П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гартину П.В.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов