07.04.2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «07» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Папшева П.В., защитника-адвоката Марьевой Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАПШЕВА ПВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Папшев П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, в <данные изъяты>, точные дата и время не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пришел на поле, расположенное за <адрес> <адрес>, где незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля, наркотическое средство – марихуана, массой 32,60 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., в ходе проверки пассажиров на входе в здание аэровокзала ОАО <данные изъяты>» <адрес>, расположенном в <адрес>, Папшев П.В. был задержан сотрудниками линейного отделения милиции, которые обнаружили в его сумке два тюбика из-под детского крема, в которых находились четыре полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуана, массой 32,60 грамм. Данное наркотическое средство в том же количестве у Папшева П.В. было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Папшев П.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Папшев П.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Папшевым П.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Папшева П.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Папшева П.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Папшев В.А. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: пагубное употребление каннабибиноидов с вредными последствиями.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Папшева П.В без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Папшева П.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Папшева ПВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Папшева П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Папшеву П.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуану, фрагмент листа бумаги белого цвета с двумя оттисками печати «Для пакетов ЛОВД в аэропорту г. Самара», фрагмент листа бумаги белого цвета с оттисками печати «ЭКЦ СУВДТ», четыре свертка из бумаги белого цвета, упаковку, в которой находятся прозрачные полиэтиленовые пакеты, а также фрагменты тюбика из-под детского крема– уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.