06.04.2011 ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «06» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Копорова А.В., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение № № и ордер № №, потерпевшего ЛАН., при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОПОРОВА АВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копоров А.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке второго этажа <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ранее ему знакомым ЛАА, умышленно, с целью причинения смерти, нанес последнему один удар ножом в жизненно - важную часть тела: левую половину грудной клетки, причинив ЛАА проникающее слепое колото-резанное ранение груди с повреждением мягких тканей, хрящевой части четвертого левого ребра, сердечной сорочки, правого предсердия, легочной артерии и восходящей аорты с кровоизлиянием в сердечную сорочку и мягкие ткани по ходу раневого канала, явившееся опасным для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть ЛАА последовала от слепого проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением мягких тканей, хрящевой части четвертого левого ребра, сердечной сорочки, правого предсердия, легочной артерии и восходящей аорты с кровоизлиянием в сердечную сорочку и мягкие ткани по ходу раневого канала.

Подсудимый Копоров А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., когда он находился в квартире своей сожительницы ВЕВ и собирался ложиться спать, к ним в квартиру для выяснения отношений против их воли попытался войти находившийся в состоянии алкогольного опьянения ЛАА Он стал беспричинно оскорблять его и ВЕВ нецензурной бранью, а также высказывал недовольство тем, что в квартиру ЛАА по вызову соседей незадолго до этого прибыли работники милиции, потребовали, чтобы тот убавил громкость музыки в его доме и успокоился, не нарушал при этом тишину и спокойствие отдыхающих соседей. При этом, ЛАА стал пытаться завязать с ним сначала словесный конфликт, а затем стал отталкивать ВЕВ, которая пыталась воспрепятствовать ссоре, выкручивал ей руки, пытаясь пройти в квартиру и завязать драку с ним, Копоровым. В этот момент он разозлился на ЛАА, схватил с полки в коридоре кухонный нож, вытолкнул ЛАА на лестничную площадку и умышленно, с целью причинения смерти ЛАА, из личных неприязненных отношений к нему, нанес тому один удар ножом в область груди. После этого, ЛАА прекратил ссору, развернулся и направился вверх по лестнице, а он, Копров, вернулся к себе в квартиру, закрыл дверь, и они с ВЕВ легли спать. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении, кроме того, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ЛАН показал суду, что ЛАА являлся его сыном, который проживал раздельно с ним по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, более точное время он не помнит, ему позвонила его дочь ЛНА и сообщила, что его сына ЛАА убили. Он сразу же пришел в квартиру к сыну, где в подъезде на лестничной площадке увидел ЛАА, который лежал лицом вниз на ступеньках, вокруг него было много крови. Со слов находившихся в подъезде лиц, в том числе, его дочери ЛНА, ему стало известно, что сыну был нанесен удар ножом его соседом Копоровым А.В. Причины случившегося ему не известны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ЧАВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому ЛАА, проживавшему по адресу: <адрес>, где также находились их общие знакомые Ковалев, ЛНА, Монахова, ГАА. Все вместе они стали употреблять спиртные напитки, слушать музыку. Примерно в <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру к ЛАА пришли двое сотрудников милиции, которых вызвал кто-то из соседей. Они потребовали от ЛАА сделать потише музыку, в связи с поздним временем. После этого, ЛАА несколько раз выходил из своей квартиры, зачем и куда именно он, ЧАВ, не знает. В какой то момент, он потерял ЛАА из вида, т.к. был занят разговором. После этого, он вместе с другими находившимися в квартире лицами собрались уходить домой. ЛАА в этот момент в квартире не было. Он, ГАА и Монахова вышли из квартиры. Спускаясь по лестнице, между третьим и четвертым этажами они увидели, что ЛАА лежит на лестничной площадке лицом вниз. Вся лестница была в крови Он, ЧАВ, подошел к ЛАА, нащупал у него пульс. Признаков жизни ЛАА не подавал. Тогда он понял, что ЛАА умер. Сразу после этого они вызвали милицию и скорую медицинскую помощь. Впоследствии, от сотрудников милиции ему стало известно, что ЛАА нанес удар ножом его сосед Копоров А.В. Причины произошедшего ему не известны.

Допрошенный в ходе судебного заседания ГАА дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ЧАВ

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ЛНА показала, что она является родной сестрой ЛАА, с которым они проживали совместно по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером они отмечали праздник, пригласили в гости своих знакомых ЧАВ, Монахову, Ковалева, ГАА. Все вместе они употребляли спиртные напитки, слушали музыку. Примерно в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ, к ним заходила соседка ВЕВ, которая попросила сделать музыку потише. Разговаривал с ней ЛАН, который в грубой форме отказал ей в ее просьбе. Спустя некоторое время, к ним пришли двое сотрудников милиции, которые потребовали выключить музыку. После этого, они убавили музыку и стали продолжать распивать спиртное. Затем, через некоторое время, ЛАА вышел из квартиры. Для чего и куда, никому он ничего не говорил. Верхнюю одежду ЛАА не одевал. Примерно через полчаса после этого, ЧАВ, ГАА и Монахова стали собираться уходить. Она проводила их до двери. Через несколько секунд они постучали в дверь и сказали, чтобы она спустилась на третий этаж. Когда она вышла из квартиры, то увидела лежавшего на лестнице лицом вниз своего брата ЛАА, который был весь в крови. Они сразу же вызвали сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь, которая по приезду зафиксировала смерть ЛАА. Впоследствии, ей стало известно, что ее брату нанес удар ножом Копоров, который сожительствует с ее соседкой ВЕВ. Причины произошедшего ему не известны.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ВЕВ показала, что подсудимый Копоров А.В. является ее сожителем, с которым они проживают по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она и Копоров были в гостях, употребляли спиртное. Возвращаясь к себе вечером домой, на улице она встретила своего соседа ЛАА, которого попросила не включать громко музыку. В последнее время это происходило, как правило, в ночное время и довольно часто. Никаких ссор и конфликта при этом не было. Примерно в <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, они услышали, что в квартире ЛАА громко включена музыка. В связи с этим, она и Копоров поднялись к ЛАА и попросили, чтобы он сделал музыку потише, на что ЛАА в грубой форме ответил им отказом. Когда они спускались от ЛАА по лестнице вниз, то соседка сказала, что она уже вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, она слышала, что ЛАА кричал, что, якобы, это она, ВЕВ, вызвала милицию, обещал ей за это расправой. После того, как уехали сотрудники милиции, ЛАА пришел к ним в квартиру. Они собирались ложиться спать и не хотели открывать, но ЛАА долго и настойчиво звонил. Когда она открыла дверь, ЛАА потребовал позвать Копорова, чтобы поговорить с ним, и стал пытаться войти в квартиру, несмотря на ее словесные возражения. Это все происходило у них в коридоре, она не пускала его. Тогда ЛАА попытался насильно, против ее воли, войти в квартиру, стал отталкивать ее и выкручивать ей руки. ЛАА удалось зайти в коридор ее квартиры, несмотря на ее сопротивления и возражения. В этот момент Копоров, который до этого находился сзади нее, подбежал к ЛАА, вытолкнул его из квартиры и, находясь на лестничной клетке, имевшимся у него в руках ножом ударил ЛАА в грудь. После этого, ссора прекратилась, она завела Копорова в квартиру, а ЛАА стал подниматься по лестнице вверх. Она не видела, что ЛАА был в крови, но видела, как тот держался рукой в области груди. После того, как она завела Копорова домой, она забрала у него нож и помыла его от крови.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля водитель ОМ № УВД по <адрес> ТНН показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время в отделение милиции № поступило сообщение о том, что в <адрес> громко играет музыка. Он, а также дежурный по разбору Чадин, выехали по вышеуказанному адресу. Поднявшись на четвертый этаж, они позвонили в <адрес>. Дверь им открыл ранее ему незнакомый мужчина, как потом ему стало известно, его фамилия ЛАА, которому они представились и потребовали от него, чтобы тот выключил музыку. ЛАА, который находился в состоянии алкогольного опьянении, вел себя вызывающе, не стал с ними разговаривать, захлопнул перед ними дверь, оскорбил их. Затем, он вместе с Чадиным спустились этажом ниже, для того чтобы отобрать объяснения от соседей, которые вызвали наряд милиции. После этого, они вернулись в отделение милиции, куда спустя некоторое время поступило сообщение о том, что по вышеуказанному адресу совершено убийство ЛАА

Кроме того, вина Копорова А.В. подтверждается доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в подъезде № <адрес> с колото-резанным ранением груди обнаружен труп ЛАА (л.д. 4-16);

-заключением эксперта № МД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на трупе
ЛАА обнаружены телесные повреждения: проникающее слепое колото-резанное ранение груди с повреждением мягких тканей, хрящевой части IV левого ребра, сердечной сорочки, правого предсердия легочной артерии, и восходящей аорты, с кровоизлиянием в сердечную сорочку и мягкие ткани по ходу раневого канала: кожная рана на передней поверхности груди слева в проекции IV ребра. Ссадины : на подбородке слева; на границе кожи и слизистой оболочки верхней губы слева. Данное повреждение рассматривается как вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ЛАА последовала от слепого проникающего ранения груди с повреждением мягких тканей, хрящевой части IV левого ребра, сердечной сорочки, правого предсердия легочной артерии, и восходящей аорты, сопровождавшегося кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала и сердечную сорочку, с последующим сдавлением сердца излившейся кровью (л.д. 107-113).

Совокупностью вышеуказанных собранных и исследованных в судебном заседании доказательств суд считает вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, доказанной. Виновность Копорова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, которые являются достаточными, последовательными и допустимыми. У суда нет оснований им не доверять, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд находит правильной квалификацию действий Копорова А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти Л А.А. При этом суд исходит из характера и направленности совершаемых подсудимым действий, способа и орудия совершения преступления, локализации причиненного Копоровым А.В. телесного повреждения, поведения Копорова после совершения преступления, а также то, что между подсудимым и потерпевшим непосредственно до совершения преступления, сложились личные неприязненные отношения, которые явились причиной совершения общественно-опасного деяния. При этом, Копров А.В. при совершении преступления действовал целенаправленно, сознательно и умышленно, предвидел возможность наступления смерти ЛАА и желал её наступления, осознавал общественно-опасный характер совершаемого преступления. Данные юридически значимые обстоятельства подтвердил сам Копоров А.В. в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наступившие последствия, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Копорова А.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в части нанесения Копоровым А.В. двух ударов рукой по лицу и причинения двух ссадин на подбородке слева и на границе кожи и слизистой оболочки губы слева, не причинивших вреда здоровью, уголовное преследование в этой части на основании п. 7 ст. 246 УПК РФ подлежит прекращению, поскольку материалами дела и имеющимися в нем доказательствами не доказан факт нанесения этих ударов и причинения указанных повреждений подсудимым потерпевшему.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: противоправное и аморальное поведение потерпевшего ЛАА, что в значительной степени, по мнению суда, явилось поводом к совершению Копоровым А.В. преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, заболевания: язвы желудка. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Копоров по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства совершения преступления и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Копорова А.В., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого Копорова А.В. целесообразно в условиях его изоляции от общества.

Тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными, которые давали бы основания для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копорова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Копорову А.В. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Копорову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу –два ножа, толстовку, смывы крови, тапочки- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

.

Судья Кудинов В.В.