01.04.2011 п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «01» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Асадуллина Р.Г., потерпевшего БАЯ., защитника-адвоката Голубь О.А., представившей удостоверение № и ордер № №, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АСАДУЛЛИНА РГ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асадуллин Р.Г. совершил кражу? т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время не установлено, находился в комнате № гостиницы «Лилия», расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее ему знакомыми лицами. Узнав о том, что в соседней комнате № той же гостиницы временно поселился ранее ему незнакомый БАЯ, а также достоверно зная о том, что БАЯ уснул и что у него при себе имеется сотовый телефон, Асадуллин Р.Г. решил воспользоваться этим обстоятельством для совершении кражи указанного телефона. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, более точное время не установлено, Асадуллин Р.Г., осуществляя свой умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества с корыстными намерениями, свободным доступом через незапертую дверь незаконно проник в указанный гостиничный номер БАЯ, являющийся временным жилищем. Убедившись, что БАЯ спит и за его действиями не наблюдает, Асадуллин Р.Г. тайно похитил лежавший на кресле сотовый телефон «Нокиа-6700», принадлежащей БАЯ, стоимостью 9690 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив БАЯ материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Асадуллин Р.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Асадуллин Р.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого предъявленном ему обвинении. Совершенное Асадуллиным Р.Г. преступление относятся к категории тяжких. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Асадуллина Р.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на обстоятельства совершенного им преступления, положительную характеристику с места учебы, наличие почетных грамот, диплома, благодарственного письма за активное участие в конкурсах и спорте, отсутствие судимости. Вместе с тем, суд учитывает, что Асадуллин Р.Г. состоит на учете у <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом позиции потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Асадуллина Р.Г. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на Асадуллина Р.Г. обязанности, способствующие его исправлению.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными.

Исковые требования БАЯ о взыскании с Асадуллина Р.Г. материального ущерба в сумме 9690 рублей, т.е. в размере непогашенного ущерба причиненного преступлением, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асадуллина РГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Асадуллина Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Асадуллину Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Гражданский иск БАЯ удовлетворить, взыскать в его пользу с Асадуллина Р.Г. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 9690 рублей.

Вещественное доказательство по делу: документы на сотовый телефон, хранящиеся в отделении милиции № УВД по <адрес>, возвратить потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов