08.04.2011 ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> «08» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимой Ковылиной И.А., защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОВЫЛИНОЙ ИА, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковылиной И.А. совершила незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Так она, в <данные изъяты>, точные дата и время не установлены, находясь в гаражном массиве <адрес>, путем находки незаконно приобрела 26 патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются стандартными спортивно-охотничьими спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, заводского изготовления, калибра 5,6мм и относятся к боеприпасам, штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию (карабинам ТОЗ-11, 16, 17 и др., винтовкам ТОЗ-7, 8, 9,12 и др., пистолетам конструкции Марголина, «Марго»), а также применяемые в оружии иностранных марок калибра 5,6мм и пригодны для стрельбы, которые Ковылина И.А. незаконно хранила в кармане своей шубы, перемещаясь с ними по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., Ковылина И.А., находясь в качестве пассажира в автомобиле, на СП ДПС № в <адрес>, была задержана сотрудниками милиции за совершенное ею административное правонарушение. В ходе личного досмотра, у нее были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в том же количестве.

Подсудимая Ковылина И.А виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Ковылина И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными, для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенное Ковылиной И.А. преступление, относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом дознания действия Ковылиной И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие двух несовершеннолетних детей, заболеваний: <данные изъяты>. Преступление относится к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление Ковылиной И.А. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную Ковылину И.А. обязанности, способствующие её исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковылину ИА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Ковылину И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Избрать Ковылиной И.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.