15.04.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Волкова В.В., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА ВВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков В.В., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за умышленное тяжкое преступление, на путь исправление не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а именно, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство-героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 4,25 грамма, размер которого, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным и его оборот в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и, незаконно, в тех же целях, хранил при себе. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Волков В.В., перемещаясь в качестве пассажира на автомашине <данные изъяты> на СП ДПС № был задержан за совершенное им административное правонарушение сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Волков В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Волков В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Волковым В.В. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Волкова В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, наличие, со слов подсудимого, у него на иждивении <данные изъяты>. Вместе с тем, суд при оценке личности подсудимого учитывает, что Волков В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, имеющее связи с лицами ранее судимыми, склонное к совершению противоправный действий, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: пагубное употребление наркотических веществ.

Суд также учитывает, что наказание Волкову В.В. следует назначить по правилам назначения наказаний при рецидиве преступления, в соответствии со ст. 18, 68 УК РФ. Опасный рецидив преступления в действиях Волкова В.В., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Волкова В.В., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Волкова В.В. невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, т.е. ниже низшего предела санкции ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, судом не усматривается.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Волкова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову В.В.- заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Волкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.