Приговор в отношении Миронова А.Н.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г.о. Самара Рябцева А.И., подсудимого Миронова А.Н., защитника - адвоката Канаевой Г.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыженковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Миронова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено), находясь около рынка, расположенного по <адрес>, заведомо зная что героин является наркотическим средством и его оборот, запрещен на территории РФ, у неустановленного дознанием лица за деньги в сумме 500 руб., умышленно, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>., т.е. в крупном размере, которое он хранил при себе без цели сбыта, положив в правый карман куртки, перемещаясь по <адрес> и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Миронов А.Н. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение на территории школы № и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Миронов А.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Миронов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Миронова А.Н. доказанной полностью, квалификацию его действий по ст. 228 ч.1 УК РФ правильной, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Миронову А.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно (л.д. 19), <данные изъяты>, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Миронову А.Н., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении матери инвалида 1 группы, состояние его здоровья, положительную характеристику.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, положительной характеристики, отсутствия тяжких последствий в результате преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Миронову А.Н. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Миронова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Миронова А.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Мера пресечения Миронова А.Н. по данному делу не избиралась.

Вещественные доказательства: сверток из фольгированной бумаги с <данные изъяты> находящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> № УВД по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.А. Ермакова