26.04.2011 ч. 1 ст. 30, п `б` ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> «26» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Калинина К.С., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛИНИНА КС, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин К.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, более точное время не установлено, находясь у <адрес>, получил в свое распоряжение, с целью незаконного сбыта лицам, отбывающим наказание в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, расположенном на <адрес> и, таким образом, незаконно приобрел сверток с веществом, содержащим, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство-героин (диацетилморфин), общей массой 2,41 грамм, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Список №), является крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ему было достоверно известно. При этом, указанное наркотическое средство было помещено в два свертка вместе с тремя электрическими элемента питания, пачкой из-под сигарет «Pall Mall» и скреплено скотчем, с целью его утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения, которое Калинин К.С. положил в карман своих джинс и, в таком виде незаконно хранил при себе, приготовив указанное наркотическое средство к дальнейшему незаконному сбыту, умышленно создал, тем самым, условия для последующего совершения преступления. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Калинин К.С., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве и перечисленные выше предметы, был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, где в ходе личного досмотра Калинина К.С. вышеуказанное наркотическое средстве у него было обнаружено и изъято. Таким образом, Калинин К. С. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота, а сам он был задержан.

Подсудимый Калинин К.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который предложил ему перебросить на территорию <данные изъяты> России по <адрес>, расположенного на <адрес>, наркотическое средство за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. На это предложение он, Калинин, ответил согласием. Забрал в указанном ему неизвестным мужчиной месте, а именно, в подъезде <адрес> пачку из-под сигарет «Палл Малл»», в которой находился сверток, состоящий из трех батареек и прикрепленных к ним двух свертков из полиэтилена с наркотическим средством-героин, намереваясь проследовать с ними к забору территории исправительного учреждения и перебросить сверток с наркотиками осужденным. Когда он вышел из подъезда, то сразу же был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в отделение милиции, где в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра, у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, которое он впоследствии намеревался перебросить на территорию учреждения. Изъятый у него сверток был упакован и опечатан в пакет, на котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого, им собственноручно была написана явка с повинной, в которой он указал на обстоятельства совершенного им преступления. В содеянном раскаивается.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> ОМ № УВД по <адрес> ОММ показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативное мероприятие в отношении Калинина К.С, личность которого была известна, и который по имевшейся оперативной информации намеревался совершить переброс на территорию <данные изъяты> России по <адрес>, распложенного на <адрес> наркотическое средство- героин. В связи с этим, было принято решение ожидать Калинина у <адрес>, где по полученным данным тот должен был появиться. В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с <данные изъяты> час., он, ОММ, вместе с двумя незаинтересованными лицами ПМЕ и КДГ, находясь у <адрес> увидел Калинина, который вел себя подозрительно, шел к дому и постоянно оглядывался по сторонам. Затем, Калинин зашел в один из подъездов вышеуказанного дома, а когда спустя некоторое время вышел из него, сразу же был им задержан и доставлен в ОМ №, где Калинину было разъяснено, что в отношении него проводились оперативные мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств и что будет произведен досмотр его вещей. Он, ОММ, предварительно разъяснил доставленным для производства личного досмотра Калинина незаинтересованным лицам порядок проведения данного мероприятия, все их права и обязанности. После этого, им, в присутствии двух незаинтересованных лиц, был произведен досмотр задержанного Калинина, которому предварительно было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы. На это Калинин сообщил, что при себе таковых не имеет. Затем, в ходе досмотра, в кармане джинс, надетых на Калинине, был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, состоящий из пачки из-под сигарет «Палл Малл». Внутри свертка находились три батарейки и сверток, внутри которого находились два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Калинин пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, который он намеревался перебросить на территорию исправительного учреждения. Данные свертки с наркотиками, обнаруженными у Калинина, были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати. На нем расписались присутствующие. Также был составлен протокол досмотра, в котором также расписались все присутствующие.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> № УВД по <адрес> МНА показал, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан Калинин К.С., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты сверток с наркотическим средством-героин, к которому скотчем были прикреплены три батарейки. Калининым после этого собственноручно была написана явка с повинной, в которой он указал, что согласился на сделанное ему знакомым предложение перебросить на территорию <данные изъяты> по <адрес>, расположенного на <адрес>, сверток наркотическим средством-героин за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Калинин забрал ДД.ММ.ГГГГ в указанном ему месте, а именно, в подъезде <адрес>, пачку из-под сигарет «Палл Малл», в которой находился сверток, состоящий из трех батареек и прикрепленных к ним двух свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Указанный сверток Калинин положил в карман своих джинс, однако сразу же у вышеуказанного дома был задержан сотрудниками милиции. После этого, был произведен в присутствии двух незаинтересованных лиц личный досмотр Калинина, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток с наркотиками.

Допрошенный в качестве свидетеля ПМЕ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве незаинтересованного лица в проведении оперативных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся перебросом запрещенных веществ на территорию исправительных учреждений. В качестве второго незаинтересованного лица выступал ранее ему незнакомый КДГ. В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., он совместно с КДГ и сотрудниками милиции на автомашине проследовали к дому № <адрес>. Спустя некоторое время, он увидел ранее незнакомого ему мужчину, как потом ему стало известно, его фамилия Калинин, который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам. Затем, Калинин зашел в подъезд указанного дома, а когда спустя некоторое время, вышел из него, сразу же был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОМ №, где ему было разъяснено, что в отношении него проводились оперативные мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств и что будет произведен досмотр его вещей. Также сотрудники милиции предварительно разъяснили ему, ПМЕ, и второму незаинтересованному лицу порядок проведения данного мероприятия, все их права и обязанности. Затем, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица был произведен досмотр задержанного Калинина. Сотрудником милиции ОММ было предложено Калинину добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы. На это Калинин сообщил, что при себе таковых не имеет. В ходе досмотра, в правом кармане джинс, надетых на Калинине, был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, состоящим из пачки из-под сигарет «Палл Малл», внутри которой находились три батарейки и сверток. Внутри него находились два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Калинин пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он намеревался перебросить на территорию исправительного учреждения. Сверток, обнаруженный у Калинина, был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати. На нем расписались присутствующие. Также был составлен протокол досмотра, в котором также расписались все присутствующие.

Вина Калинина К.С. подтверждается также показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля КДГ данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого, защитника подсудимого и прокурора.

Свидетель КДГ, допрошенный в ходе предварительного следствия, давал показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ПМЕ

Кроме того, вина Калинина К.С. подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности у <адрес> марта <адрес>, где был задержан Калинин К.С. (л.д. 48-50);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Калинина К.С., является наркотическим средством-героин в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 59-60);

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Калинина К. С., составила 2,41 грамм (л. д. 62).;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением в признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены наркотическое средство героин, три элементы питания, изъятые у Калинина К.С. ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 64-67).

Совокупностью собранных по делу и вышеперечисленных доказательств суд считает вину подсудимого Калинина К.С. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Калининым К.С. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, имеет повышенную общественную опасность.

Виновность подсудимого Калинина К.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, представленных стороной обвинения. Суд кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку их достоверность и допустимость не вызывает никаких сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного Калининым К.С. особо тяжкого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой Калинин К.С. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих обстоятельства, по мнению суда, является исключительной и даёт основания для назначения Калинину К.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения и считает необходимым назначить Калинину К.С. наказание, связанное с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Калинина КС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калинину К.С.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Калинину К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, три элемента питания-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.