Приговор в отношении Галкиной С.А.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красноглинского района г.Самары Чалышева Р.С., подсудимой Галкиной С.А., защитника – адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыженковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Галкиной С.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Галкина С.А. совершила причинения смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 ч. до 23.00 ч., более точное время не установлено, Галкина С.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же её сожителем - ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений взяла на кухонном столе ука­занной квартиры нож и пытаясь закрыться от ФИО6 в комнате, надавливая на межкомнатную дверь левым плечом и правой рукой, в которой находился нож, по неосторожности причинила указанным ножом ФИО6 следующие повреждения: проникающее слепое ранение грудной клет­ки слева с повреждением VI межреберья, левого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, дыхательные пути и в плевральную полость; проникающее слепое ранение брюшной полости с повреждением большого сальника, с кровоизлиянием по ходу раневого канала и в брюшную полость; поверхностная рана грудной клетки слева. Смерть ФИО6 - по­следовала от проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, сопрово­ждавшегося развитием острой массивной кровопотери. Проникающие колото - резанные ра­нения грудной клетки и брюшной полости, каждое само по себе и все в совокупности, явля­лись опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья. Поверхностная рана грудной клетки слева, сама по себе, опасной для жизни не являлась и имеет признак легкого вреда здо­ровью.

Подсудимая Галкина С.А. виновной себя в установленном судом объеме признала частично, пояснила, что проживала по адресу: <адрес> совместно с ФИО6 и сыном Галкиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 ч. она вместе с сыном ушла из дома в гости к подруге ФИО5 Лис­топадов И.А. находился на работе. Около 21.00 ч. ФИО6 позвонил ей на сотовый телефон и спросил, где она находится. Она сообщила ему, что находится на улице с сыном, на что он в грубой форме сказал ей, чтоб она возвращалась домой. По голосу она поня­ла, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому решила не идти домой и подождать пока ФИО6 уснет. Примерно через 40 минут они с сыном вернулись домой. Зайдя в квартиру, она увидела, что ФИО6 еще не спит, также она увидела в комнате на полу разбитый вентилятор и сотовый телефон. После чего, она спросила ФИО6, зачем он разбил указанные вещи. Между ней и ФИО6 по данному поводу произошел словесный конфликт. После чего, ФИО6 вышел из квартиры, она услышала, что в подъезде плачет ее сын – Галкин А.А. Когда она вышла в подъезд, ее сын пояснил, что ФИО6 толкнул его и он ударился ногой и туловищем. Через некоторое время вернулся ФИО6 Она стала кричать на него из-за того, что он обидел ее сына. В результате между ними снова завязался словесный конфликт, в ходе которого Листопадов И.А. ударил ее по лицу и она упала на пол. Она крикнула сы­ну, чтобы тот бежал к ее сестре ФИО8, которая проживала в соседнем подъезде, и сообщил ей, что ФИО6 ее избивает. В ходе конфликта ФИО6 кри­чал на нее, говорил, что она ведет аморальный образ жизни, не находится дома. Затем ФИО6 схватил ее за шею и попытался ее душить, но она вывернулась и убежала в комнату сына. При этом с кухонного стола она схватила нож, для того чтобы припугнуть ФИО6, так как подумала, что увидев нож он успокоится. Забежав в комнату сына, она закрыла за собой межкомнатную дверь, при этом нож держала в правой руке. Так как дверь плотно не закрывалась, она левым плечом, ногой и правой рукой в которой находился нож, подпирала дверь, чтобы ФИО6 не вошел в комнату. ФИО6 кричал на нее, хотел войти в комнату и выталкивал дверь. Она говорила ему, чтобы он к ней в комнату не заходил, что у нее нож, но ФИО6 продолжал напирать на дверь. В какой-то момент ФИО6 сильно продвинулся вперед в комнату, а она со своей стороны стала сильнее давить на дверь телом и правой рукой, в которой находился нож. После данной борьбы, дверь легко закрылась и она подумала, что ФИО6 ушел. Приоткрыв дверь, она увидела, что ФИО6 в полусидящем по­ложении находился на полу, при этом из раны у него сильно текла кровь. Она испугалась, выбросила нож на пол, открыла входную дверь и стала громко кричать, чтобы вызвали скорую помощь и милицию. Она сразу пыталась оказать ему первую помощь, остановит кровь. Затее приехала скорая помощь и сотрудники милиции, которых вызвали ФИО9 и ФИО10 Также Галкина С.А. показала, что ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, неадекватно, например, мог ломать бытовую технику, применял физическую силу в отношении нее и в отношении ее сына. Во время конфликтов она старалась выгонять ФИО6 из дома, он уходил, потом, успокоившись, возвращался домой. Два раза ФИО6 пытался ее душить. Умысла убивать или причинять телесные повреждения ФИО6 у нее не было, ударов ножом ФИО6 она не наносила, она хотела только припугнуть его ножом и дождаться родственников.

Виновность подсудимой Галкиной С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 ч. она вместе с мужем ФИО10 и братом - ФИО11 находились у нее дома. В этот момент в квартиру прибежал ФИО7, сын ее сестры Галкиной С.А., который плакал и сказал, что ФИО6 избивает Галкину С.А. Ее муж и брат собрались и ушли в квартиру Галкиной С.А. Потом она написала «смс» сообщение соседке ФИО12, спросила у нее валерьянки чтобы успокоить ФИО7 Через несколько минут ФИО12 пришла к ней домой. Также в квартиру вернулись ее муж и брат. Они сообщили, что в квартире Галкиной С.А. на полу в коридоре лежит ФИО6, при этом в ко­ридоре была лужа крови. ФИО12 стала вызывать скорую помощь, а ФИО10 и ФИО13 ушли опять в квартиру Галкиной С.А. Потом она от ФИО7 узнала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 толкнул его на лестничной площадке, в результате чего он сильно ударился. Через неко­торое время ФИО6 вернулся в квартиру, и между ФИО6 и Галкиной С.А. возник словесный кон­фликт. Далее со слов ФИО7, ФИО6 начал избивать Галкину С.А., и она отправила ФИО7 к ней домой, за помощью. В тот день она в квартиру Галкиной С.А. не заходила, так как в настоящий мо­мент она находится на четвертом месяце беременности, и не хотела лишних переживаний. О произошедшем в квартире Галкиной С.А. она узнала со слов ФИО10, ФИО9 и в последующем от Галкиной С.А. Ей стало известно, что в ходе избиения Галкиной С.А., она взяла нож и забежала в комнату, при этом пыталась закрыть дверь, а ФИО6 стал вышибал дверь. Галкина С.А. прижимала дверь, держа в правой руке нож, чтобы его напугать. Далее со слов Галкиной С.А., ФИО6 сильно навалился на дверь и напоролся на нож. Как ФИО6 получил телесные повреждения, ей точно не известно. Также пояснила, что до случившегося ФИО6 неоднократно избивал Галкину С.А.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании с участием педагога ФИО14, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ч. около <данные изъяты> они вместе с мамой – Галкиной С.А. ушли из дома в гости к ФИО5, которая проживает в <адрес>, точного адреса он не помнит. ФИО6 в это время находился на работе. У ФИО5 он вместе с ее сыном - ФИО17 играл в компьютер. Вече­ром, около 20.00 ч. - 21.00 ч. они с мамой - Галкиной С.А. ушли домой. На улице они с мамой (Галкиной С.А.) дошли до их дома и сели на лавочку перед подъездом. Через некоторое время они поднялись домой. Когда он зашел в квартиру, мама уже была дома, при этом ФИО6 кричал на нее, т.к. был в нетрезвом состоянии. Также он заметил, что в маминой спальне на полу лежит сломанный вентилятор и телефон, которым пользовался ФИО6 Потом он (ФИО7) вышел в подъезд на лестничную площадку, рядом с квартирой, так как его позвал поиграть в общем коридоре его друг - ФИО18 Когда он и ФИО18 находились на лестничной площадке ФИО6 вышел из квартиры. Проходя мимо него, ФИО6 сильно его толкнул, в результате чего он упал на лестницу, ударился ногой, туловищем и рукой. Так как ему было больно, то он заплакал. Галкина С.А. услышав, что он пла­чет, вышла в подъезд и проводила его до квартиры. Через некоторое время пришел ФИО6 Ме­жду Галкиной С.А. и ФИО6 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО6 ударил Галкину С.А. по лицу кулаком, от чего последняя упала на пол. Далее Галкина С.А. крикнула ему, чтобы он бежал к ФИО8, которая прожи­вает в их доме, и позвал на помощь. Он сразу убежал. Прибежав к ФИО8 он сообщил, что ФИО6 бьет Галкину С.А. ФИО9 и ФИО10 быстро оделись и пошли к ним домой, он остался у ФИО8 Домой он не возвращался. Также показал, что до случившегося ФИО6, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, скандалил с Галкиной С.А., мог его и Галкину С.А. ударить.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он це­лый день находился в квартире у сестры ФИО8 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Около 21.30 ч. в квартиру забежал сын Галкиной С.А. - Антон. На тот момент в квартире находились он, ФИО8 и ее муж - ФИО10 ФИО7 рассказал, что ФИО6 пьяный и бьет Галкину С.А. После этого он с ФИО10 незамедлительно отправи­лись в квартиру Галкиной С.А. Там они оказались минуты через 2, так как ее квартира нахо­дится в соседнем подъезде. Подойдя к входной двери <адрес>, он услышал голос ФИО6, он говорил: «Я тебя убью», а также голос Галкиной С.А.: «Не лезь, у меня ножик». Входная дверь была не заперта на замок. Он начал заходить в квартиру первый, и увидел спину ФИО6, который напирал на дверь в маленькую комнату квартиры. В его руках никаких предметов он не видел. Он точно был без ножа. В этот момент ФИО6 повернулся к нему лицом, он также увидел, что из области груди слева у ФИО6 обильно течет кровь. Далее ФИО6 упал на пол в коридоре, при этом придавил входную дверь, которая закрылась. Он попытался открыть дверь, но не смог, так как мешало тело ФИО6 Далее Галкина С.А. закричала, чтобы вызывали скорую и ми­лицию. Он и ФИО10 вернулись к квартире ФИО8 и попросили ее вызвать ско­рую, после чего вернулись обратно к подъезду № и ждали скорую помощь. Также он пояснил каким образом ФИО6 получил повреждение, он не видел, так как он находился к нему спиной. Затем он узнал от Галкиной С.А., что она хотела припугнуть ФИО6 ножом, убивать его не хотела. Также она рассказала, что ФИО6 напоролся на нож, она удар не наносила. По­чему Галкина С.А. не выбежала за дверь в момент их конфликта, он не знает, хотя входная дверь в квартиру была не заперта.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 07.08 2010 ч. около 22.00 ч. ей на сотовый телефон пришло «смс» сообщение от сестры Галкиной С.А. - ФИО8, которая спросила, есть ли у нее валерьянка. Так как они живут через квартиру, то она зашла к ней домой, где увидела Галкиной С.А.. А.А. ФИО8 сообщила, что к ней пришел ФИО7 и рассказал, что ФИО6 опять бьет Галкину С.А. На это муж ФИО8 – ФИО10 и брат – ФИО9 отправились в квартиру Галкиной С.А. Далее она принесла валерьянку ФИО7 и ФИО8 После этого она и ФИО8 вышли на площадку перед квартирой. Через некоторое время вернулись ФИО10 и ФИО9, которые сообщили, что в квартире Галкиной С.А. много крови и ФИО6 лежит на полу. Они не стали туда заходить, так как боялись повредить ФИО6 Она попытаюсь вызывать скорую помощь. Потом они вышли на улицу и прошлись с ФИО7 до магазина. Затем ФИО7 отправили в квартиру ФИО8, а сами остались у подъезда. После того, как уехала скорая по­мощь, она поднялась в квартиру Галкиной С.А. Галкина С.А. находилась в шоковом состоянии, гово­рила, что ФИО6 напоролся на нож, что она хотела его напугать ножом, убивать его хотела. Го­ворила она все сумбурно, плакала. Затем ей стало плохо, и она вышла на улицу. От ФИО10 и ФИО9, впоследствии, она узнала, что, со слов Галкиной С.А., ФИО6 налетел на нож, который она дер­жала в руках, убивать его она не хотела. Какие-либо подробности ей не известны.

Показаниями свидетеля ФИО5., из которых следует, что с ФИО6 она знакома более 30 лет. В <адрес> он постоянно проживал с 2003 года, так как в 2003 г. он вернулся из <адрес>, при этом никакие документы не оформлял и находился в РФ неофициально. Также у него не было паспорта, и он нигде не был зарегистрирован. В <данные изъяты> она познакомила ФИО6 со своей подругой Галкиной С.А. После знакомства они начали тесно общаться и примерно через несколь­ко дней ФИО6 и Галкина С.А. стали жить вместе. Она часто бывала у них в гостях. Первые пол года со­вместного проживания между Галкиной С.А. и ФИО6 не было никаких конфликтов, он работал и не употреблял спирт­ные напитки. Затем у него появились проблемы на работе, и он стал выпивать, у них начались скандалы на финансовой почве. Инициатором всех конфликтов был ФИО6 Скандалы бы­ли часто. В процессе скандалов ФИО6 неоднократно бил Галкину С.А. и ее сына ФИО7, один раз она была свидетелем того, как ФИО6 попытался задушить Галкину С.А. Все скандалы между ними происходили, когда ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения. Галкиной С.А. не­однократно советовали друзья и родные расстаться с ним, но она говорила, что любит его и надеялась, что конфликты прекратятся. Несмотря на все конфликты, Галкина С.А. и ФИО6 про­должали жить вместе. ДД.ММ.ГГГГ Галкина С.А. со своим сыном находилась у неё в гостях, вечером Галкиной С.А. на сотовый телефон позвонил ФИО6, он был в состоянии алко­гольного опьянения, кричал на нее. Галкина С.А. боялась идти домой и просила пойти вместе с ней домой, но она отказалась. ФИО6 звонил ей на сотовый телефон несколько раз и ругался по­чему её нет дома. Примерно в 20.00 ч. Галкина С.А. с сыном ушли домой. В этот вечер она Галкину С.А. больше не видела. Утром ей сообщили, что произошло в квартире у Галкиной С.А.

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он це­лый день находился в квартире по адресу: <адрес> <адрес>. Около 21.30 ч. в квартиру забежал сын Галкиной С.А. - Антон. На тот момент в квартире находились он, ФИО8 и ФИО9 ФИО7 рассказал им, что ФИО6 пьяный и бьет Галкину С.А. После этого он с ФИО9 отправи­лись в квартиру Галкиной С.А. Там они оказались минуты через 2, так как ее квартира нахо­дится в соседнем подъезде. Подходя к входной двери <адрес>, он слышал голос ФИО6, который говорил: «Я тебя убью», а также голос Галкиной С.А.: «Не лезь, у меня ножик». Входная дверь в квартиру была не заперта на замок. В квартиру он не заходил, ФИО9 попытался войти в квартиру, но дверь была прижата телом ФИО6, на полу было много крови. Они побоялись повредить ФИО6 Галкина С.А. кричала им, чтобы они вызывали скорую и ми­лицию. Он и ФИО9 вернулись обратно в <адрес> попросили ФИО8 вызвать ско­рую, после чего вернулись обратно к подъезду № и ждали приезда скорой помощи. Также он пояснил, что не видел каким образом ФИО6 получил повреждения, так как в квартиру он не заходил. Затем он узнал от Галкиной С.А., что она хотела припугнуть ФИО6 ножом, убивать его она не хотела, ударов ему не наносила.

Вина подсудимой Галкиной С.А. также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра явля­ется труп ФИО6, 36 лет. Труп расположен на каталке в приемном отделении ГБ №, труп лежит на животе лицом вниз. Труп без одежды. На трупе повреждения: колото-резаная рана грудной клетки слева проникающая в плевральную полость, обширная рана долей левого легкого, колото-резаная рана передней брюшной стенки проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов (л.д.4-7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>. В общем коридоре на полу перед дверью находятся несколько следов от обуви бурого цвета. В квартире в коридоре на полу также обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ванной лежит полиэтиленовый пакет черного цвета, стоит таз с полотенцем и два ножа. В ванной, на пакете и ножах обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Следов борьбы в квартире не обнаружено. На межкомнатной двери в комнату замок отсутствует. На дверном проеме обнаружены пятна бурого цвета. На двери, сбоку также обнаружены пятна бурого цвета. С места происшествия изъяты два кухонных ножа (л.д. 12-15);

- протоколом явки с повинной, написанным собственноручно Галкиной С.А. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.45 ч. она находилась в своей квартире, расположенной по адресу <адрес> <адрес>. Также в квартире находился Лис­топадов И.А. Между ними возник конфликт на почве ревности, в ходе которого она в качестве самообороны нанесла ФИО6 один удар ножом в область грудной клетки кухонным ножом. Также она добавила, что ФИО6 находился в нетрезвом со­стоянии и нанес ей удар в челюсть. В содеянном она раскаивается (л.д.20);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в поме­щении приемного покоя ГБ № по адресу <адрес> на каталке лежит труп гражданина ФИО6 Труп накрыт простыней. Рядом лежит пакет из полимера, в котором находится пара сандалий, вещи ФИО6, а именно шорты и трусы. Вся оде­жда пропитана веществом бурого цвета похожим на кровь (л.д. 21-23);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в квартире по адресу: <адрес>, в коридоре на стиральной машинке белого цвета нахо­дится одежда Галкиной С.А.: футболка розового цвета, штаны - «бриджи» черного цвета. Ука­занные предметы одежды упакованы и изъяты (л.д. 24-25);

- протоколом проверки показаний на месте Галкиной С.А., из которого следует, что все уча­стники следственного действия собрались в <адрес> УВД по <адрес>, в кабинете №. После чего Галкина С.А. указала, что ее показания будут проверяться в <адрес>, квартала №, <адрес>. После этого все участники следственного действия по указанию Галкиной С.А. проследовали в <адрес>, квартала №, <адрес>. Далее Галки­на С.А. указала на входную дверь подъезда №, <адрес>, квартала №, <адрес>, в котором располагается <адрес>. После этого все участники следственного действия проследова­ли к <адрес>, квартала №, <адрес>, при этом Галкина С.А. указала на вход­ную дверь <адрес>, где у неё произошел конфликт с ФИО6 После этого Галкина С.А. указала на место в комнате № квартиры, где лежала сломанная техника, а так­же на данном месте возник первый словесный конфликт с ФИО6 по приходу Галкиной С.А. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру. Далее Галкина С.А. указала направление движения ФИО6, когда последний вышел из квартиры. Затем Галкина С.А. указала на ее место­положение на лестничной площадке второго этажа ее подъезда, откуда она увидела, что ее сын лежит на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда, при этом указала местополо­жение ее сына на тот момент. Далее по указанию Галкиной С.А. все участники следственного действия проследовали обратно в комнату № <адрес>, при этом Галкина С.А. указала на место, где у нее с ФИО6 возник второй словесный конфликт, когда последний вернулся домой. Далее Галкина С.А. указала на место в комнате №, куда она упала от удара ФИО6, и где он схватил ее за шею. Также Галкина С.А. указала на входную дверь, которая на тот момент была не заперта на замок, и в которую вышел ее сын, чтобы позвать на помощь, при этом Галкина С.А. уточнила, что дверь была открытой. Также Галкина С.А. ука­зала на край дивана в комнате №, на который она оттолкнула ФИО6, при этом уточнила, что сама находилась около дверного проема в комнату №. Далее Галкина С.А. ука­зала на местоположение ножей на кухонном столе, при этом уточнила, что ДД.ММ.ГГГГ она взя­ла первый попавший ей под руку нож. Далее Галкина С.А. указывает на дверь в комнату №, в которую она, с ножом в руках, забежала. Затем Галкина С.А. с помощью статиста показала, каким образом давил на дверь ФИО6, при этом уточнила, что сама на тот момент находилась внутри комнаты, при этом продемонстрировала, где именно она находилась. Далее Галкина С.А. указала, каким образом ФИО6 напоролся на нож, который она держала в правой руке. Далее Галкина С.А. указала на место в коридоре в квартире, на которое упал ФИО6. Также Галкина С.А. указала на место в коридоре, на которое она бросила нож. После этого проверка показаний Галкиной С.А. на месте происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ была завершена (л.д. 48-59);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения: проникающее слепое ранение грудной клетки слева с повреждением VI межреберья, левого легкого, с кровоизлия­ниями по ходу раневого канала, дыхательные пути и в плевральную полость; проникающее слепое ранение брюшной полости с повреждением большого сальника, с кровоизлиянием по ходу раневого канала и в брюшную полость; поверхностная рана грудной клетки слева. Смерть ФИО6 последовала от проникающего ранения грудной клетки слева с по­вреждением легкого, сопровождавшегося развитием острой массивной кровопотери. Прони­кающие колото - резанные ранения грудной клетки и брюшной полости, каждое само по себе и все в совокупности, являлись опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья. Поверхностная рана грудной клетки слева, сама по себе, опасной для жизни не являлась и имеет признак легкого вреда здоровью (л.д. 88-100);

- заключением эксперта № (251-1, 251-2), № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого сле­дует, что в пятнах и помарках на одежде Галкиной С.А.: майке, бриджах; на одежде ФИО6: шортах, трусах и сандалиях; на клинке ножа № обнаружена кровь человека, кото­рая могла произойти как от ФИО6, так и от Галкиной С.А. (л.д.131-145);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанные в протоколах допроса Галкиной С.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний на месте, а также воспроизведенные ею ДД.ММ.ГГГГ условия контактов ножа с телом ФИО6, не исключают возможности образования имевшихся колото-резанных ранах и линейной ссадины на трупе ФИО6, в результате натыкания тела ФИО6 на направленный на него клинок ножа (л.д.146-155);

Органом предварительного расследования Галкина С.А. обвинялась в совершении убийства, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку.

До удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель ФИО16 изменил обвинение в сторону смягчения и переквалифицировал действия Галкиной С.А. со ст. 109 ч.1 УК РФ, изложив суду мотивы своего отказа.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия Галкиной С.А. со ст. 109 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила причинение смерти по неосторожности.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя суд, исходит из того, что в ходе исследования доказательств по делу не установлено умышленных действий Галкиной С.А. на причинение смерти ФИО6 Действия Галкиной С.А. с субъективной стороны характеризуются неосторожной виной в виде преступной небрежности, а именно Галкина С.А. беря в руки нож, при этом надавливая на дверь рукой в которой находился нож, выставляя его на ФИО6, не предвидела возможности наступления смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть.

По факту причинения смерти потерпевшему ФИО6 по неосторожности виновность Галкиной С.А. подтверждается фактическими обстоятельствами дела, установленными судом, а также показаниями Галкиной С.А. данными на предварительном следствии и в судебном заседании об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО6, которые согласуются с данными протокола осмотра места происшествия, с заключением эксперта судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о причине смерти. Исследованными доказательствами по делу установлена прямая причинно-следственная связь между неосторжными действиями Галкиной С.А. и наступившими последствиями.

Суд считает, что действия Галкиной С.А. правильно квалифицированы как причинение смерти по неосторожности.

Ходатайство защитника подсудимой Галкиной С.А. – Ласс А.М. о прекращении уголовного дела по на основании п.2 ст. 37 УК РФ не является преступлением, не подлежит удовлетворению, поскольку противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам. Характер действий Галкиной С.А. явно не соответствовал характеру и степени опасности посягательства. Доказательств, подтверждающих наличие реальной угрозы для жизни и здоровья Галкиной С.А. со стороны ФИО6, в момент причинения ему проникающего колото-резанного ранения, суду не представлено. Телесные повреждения, которые были обнаружены при освидетельствовании Галкиной С.А., не причинили вреда ее здоровью, в связи с чем нельзя их расценивать как опасные для жизни.

При данных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Галкина С.А. совершила преступление в отношении ФИО6 по небрежности, т.е. Галкина С.А. полагая о реальном посягательстве на нее со стороны ФИО6 и надавливая на дверь правой рукой в которой она держала нож, выставляя, таким образом, нож в сторону ФИО6, считала, что обороняется, вследствие чего не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимой в установленном судом объеме обвинения доказанной.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против жизни и здоровья граждан, данные о ее личности: не замужем, имеет постоянное место жительства и работы, является матерью одиночкой (л.д.196-197), по месту жительства и работы характеризуется и положительно (168, 193,194-195), ранее не судима (л.д. 166), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.164-165), а также конкретные обстоятельства дела.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание потерпевшему первой помощи непосредственно после совершения преступления, совершения преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом ее раскаяния и обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Галкиной С.А. без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Галкиной С.А. испытательный срок, возложить на нее определенные обязанности, способствующие ее исправлению, предоставив ей возможность, находясь на свободе, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкиной С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Галкиной С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Галкиной С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: одежда ФИО6 (трусы, шорты, сандалии), два ножа, одежда Галкиной С.А. (майка, бриджи), находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.А. Ермакова