28.02.2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «28» февраля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Рабченко А.А., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение № № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАБЧЕНКО АА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рабченко А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., в павильоне «Прием стеклотары», расположенном на остановке общественного транспорта «<адрес>, приобрел курительную смесь «Спайс» содержащее наркотическое средство JWH-122, массой 0,21 грамма, т.е. в крупном размере, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH-122. Заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено, он незаконно хранил его для личного употребления при себе в кармане своей одежды, перемещаясь с ним по <адрес> и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Рабченко А.А. у <адрес> <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН и данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве у него был обнаружено и изъято.

Подсудимый Рабченко А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Рабченко А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Рабченко А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Рабченко А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Рабченко А.А., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Рабченко А.А. без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Рабченко А.А. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рабченко АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Рабченко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рабченко А.А. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.