28.04.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «28» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Седых А.М., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕДЫХ АМ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седых А.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на остановке общественного транспорта в <адрес>, более точные время и место не установлены, с целью незаконного сбыта лицам, отбывающим наказание в <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно приобрел сверток с веществом, содержащим, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общей массой 9,34 грамма, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Список №), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ему было достоверно известно. При этом, указанное наркотическое средство находилось в трех полиэтиленовых пакетах, скрепленных в единый сверток с клубнем картофеля при помощи скотча, с целью его утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения, который Седых A.M. положил в карман своей куртки, таким образом, незаконно хранил его и приготовил указанное наркотическое средство к дальнейшему незаконному сбыту, умышленно создал, тем самым, условия для последующего совершения преступления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Седых А.М., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве и перечисленные выше предметы, осуществляя свой преступный умысел, прибыл на прилегающую к <адрес> территорию, где был задержан сотрудниками указанного учреждения, которыми в ходе личного досмотра Седых А.М. вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Таким образом, Седых A.M. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Седых А.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Кроме того, виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> по <адрес> ВИР показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., им осуществлялось патрулирование территории прилегающей к исправительному учреждении, где он увидел у забора учреждения ранее ему неизвестного мужчину, как потом ему стало известно, Седых А.М., который вел себя подозрительно, в связи с чем, был им задержан и доставлен в комнату ожидания учреждения. Затем, он позвонил сотрудникам ОМ № УВД по <адрес>, которым сообщил о произошедшем и попросил пригласить двух незаинтересованных лиц для проведения личного досмотра Седых А.М. Спустя некоторое время, приехал оперуполномоченный <данные изъяты> № УВД по <адрес> ИВВ с двумя незаинтересованными лицами КАВ и ЛСН. Он, ВИР, объяснил присутствующим, что задержал Седых в тот момент, когда он что-то намеревался перебросить через забор учреждения и объявил о проведении личного досмотра Седых A.M. Также разъяснил порядок, правила проведения личного досмотра, права, обязанности. Затем, предложил Седых A.M. выдать, если при нем имеются, запрещенные вещества, предметы. На это Седых ответил, что таковых при нем не имеется. В ходе личного досмотра, в кармане куртки Седых A.M. был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем. В свертке находились картофельный клубень и три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На вопрос о содержимом в свертках, Седых A.M. отвечать отказался. Затем, вышеперечисленное им, ВИР, было упаковано и опечатано. Эб изъятии наркотического средства был составлен соответствующий акт. На печати упаковки и в акте незаинтересованные лица поставили свои подписи. Седых A.M. от подписей и пояснений отказался.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> № УВД по <адрес> ИВВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда ему поступило сообщение от сотрудника <данные изъяты> России по <адрес>, расположенного на <адрес> ВИР о том, что им у исправительного учреждения задержан подозрительный мужчина, при котором могут быть запрещенные предметы, вещества. Поэтому необходимо пригласить двух незаинтересованных лиц для личного досмотра задержанного и прибыть с ними в комнату ожидания <данные изъяты> по <адрес> для его проведения. Он, ИВВ, пригласил в качестве двух незаинтересованных лиц ЛСН и КАВ, с которыми прибыл в исправительное учреждение. Здесь он увидел ранее ему незнакомого мужчину, который представился Седых A.M. Сотрудник колонии ВИР пояснил присутствующим, что им был задержал на прилегающей к учреждению территории Седых, который вел себя подозрительно. Затем, ВИР объявил Седых о проведении его личного досмотра, разъяснил порядок его проведения. При этом, Седых A.M. было предложено добровольно выдать, если таковые имеются, запрещенные вещества, предметы. На это Седых ответил, что у него при себе таковых не имеется. В ходе личного досмотра Седых, в кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем. В свертке находились картофельный клубень и три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На вопрос, что находится в свертках, Седых A.M. отвечать отказался. Затем, изъятое у Седых наркотическое средство и вышеперечисленные предметы были упакованы. Об изъятии был составлен соответствующий акт. На печати упаковки и в акте незаинтересованные лица поставили свои подписи. Седых A.M. от подписей и пояснений отказался.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ЛСН показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на рынке «<данные изъяты> <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен ранее ему незнакомый КАВ. Затем, с сотрудниками милиции он и КАВ прибыли в <данные изъяты> расположенное на <адрес>, в комнату ожидания, в которой находился ранее ему незнакомый мужчина, представившийся Седых A.M. Сотрудник учреждения ВИР сообщил присутствующим, что им был задержан на прилегающей к учреждению территории Седых, который вел себя подозрительно. Затем ВИР объявил Седых о проведении в отношении него личного досмотра, разъяснил порядок его проведения. При этом, предложил Седых A.M. выдать, если при нем имеются, запрещенные вещества, предметы. На это Седых пояснил, что при нем запрещенных предметов, веществ не имеется. В ходе личного досмотра Седых, в кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем. В свертке находились картофельный клубень и три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На вопрос, что находится в свертках, Седых A.M. отвечать отказался. Затем вышеперечисленное сотрудник колонии ВИР изъял и упаковал. Об изъятии был составлен соответствующий акт. На печати упаковки и в акте он и второе незаинтересованное лицо Кашицын поставили свои подписи. Седых A.M. от подписи и пояснений отказался.

Вина Седых А.М. подтверждается также показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля КАВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого, защитника подсудимого и прокурора.

Свидетель КАВ, допрошенный в ходе предварительного следствия, давал показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ЛСН

Кроме того, вина Седых А.М. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный ранее в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Седых А.М. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к <данные изъяты> <адрес>, расположенной на <адрес>, с целью переброса свертка с наркотическим средством-героин через забор колонии лицам, отбывающим наказание, однако не довел свои действия до конца, т.к. был задержан сотрудником колонии и в ходе его личного досмотра, вышеуказанный сверток с наркотиками у него был обнаружен и изъят (л.д.26-29, 32-33).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на прилегающий к <данные изъяты> России по <адрес> территории, где Седых A.M., имея в кармане своей куртки сверток с героином, был задержан сотрудником колонии, фототаблицей, планом-схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д 14-16);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Седых A.M., составила 9,34 грамма (л.д.55-58);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Седых A.M., содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с Позицией Списка 1 Перечня (л.д. 59-61);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены порошкообразное вещество серо-белого цвета, фрагменты скотча, клубень картофеля, фрагменты полимерной пленки, изъятые у Седых A.M., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.64-65);

Совокупностью собранных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает вину подсудимого Седых А.М. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Вина его подтверждается доказательствами, изложенными выше, которым у суда нет оснований не доверять и суд кладет их в основу приговора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Седых А.М., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие заболевания: язвы <данные изъяты>. Вместе с тем, суд учитывает, что Седых А.М. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость по вышеуказанному приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.ст. 18, 68 УК РФ при рецидиве преступлений.

Рецидив преступления, в действиях Седых А.М., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, и связано с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства совершения преступления и личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Седых А.М., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого Седых А.М. целесообразно в условиях его изоляции от общества.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными, которые давали бы основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седых АМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Седых А.М.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Седых А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, фрагменты скотча, клубень картофеля, фрагменты полимерной пленки-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.