18.03.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «18» марта 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Воропаева Д.А., защитника-адвоката Канаевой Г.А.., представившей удостоверение № и ордер № №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОРОПАЕВА ДА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воропаев Д.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., получил в свое распоряжение вещество, которое согласно заключениям химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ,№ 790 от ДД.ММ.ГГГГ,содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), в общем количестве 16,77 грамм, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Список №), является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. При этом, для удобства в сбыте наркотическое средство было расфасовано в три свертка. Из них два свертка с наркотическим средством Воропаев Д.А. спрятал в одетых на него носках, а один сверток он поместил между двух поролоновых губок и положил в карман своей куртки и, таким образом, приготовил их для последующего сбыта лицам, отбывающим наказание в <данные изъяты>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., с указанным наркотическим средством в целях сбыта Воропаев пришел на территорию, прилегающую к <данные изъяты> <адрес>, где был задержан сотрудниками колонии, которые в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в количестве 15,85 грамм у него обнаружили и изъяли. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час., в ходе личного обыска, проведенного в изоляторе временного содержания отделения милиции № УВД по <адрес>, у Воропаева Д.А. в носках, одетых на ногах, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства в количестве 0,92 грамм. Таким образом, Воропаев Д.А. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт всего вышеуказанного наркотического средства в количестве 16,77 грамм, т.е. в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Воропаев Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Воропаев Д.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который предложил ему заработать денежные средства за то, чтобы он перебросил наркотическое средство на территорию ИК-6, на что он, Воропаев, дал свое согласие. Для этого, ему необходимо было в этот же день забрать с остановки общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> из пачки сигарет свертки с наркотическим средством-героин. На указанной остановке он забрал три свертка с героином, из которых два свертка он положил к себе в носки, другой сверток положил в карман куртки. Затем, на рынке он купил две губки для мытья посуды, моток коричневого скотча, моток прозрачного скотча он заранее взял из дома, для упаковки наркотиков в сверток. После этого, он на автомашине поехал в <адрес>. В автомашине он изготовил сверток с наркотическим средством для переброса на территорию <данные изъяты>. Подойдя к забору колонии с целью переброса свертка с наркотическим средством, он увидел сотрудников колонии, попытался убежать, однако был задержан и доставлен в оперативный кабинет колонии, где был произведен личный досмотр его одежды в присутствии двух прибывших незаинтересованных лиц. В ходе осмотра у него, Воропаева, из кармана куртки был изъят сверток, перемотанный прозрачным и коричневым скотчем, внутри которого находились две поролоновые губки синего и оранжевого цветов. Между губками находился один сверток из полиэтилена, горловина была перевязана нитью черного цвета, при вскрытии которого внутри было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом свертка, он, Воропаев, пояснил, что в нем находится наркотическое средство- героин, которое он намеревался перебросить осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты> за денежное вознаграждение. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ он был задержан в порядке ст.91 УПК РФ. В изоляторе временного содержания при личном обыске в присутствии двух незаинтересованных лиц, у него в левом носке был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, в правом носке сверток из прозрачного полиэтилена внутри с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос, что находится в свертке, он, Воропаев, пояснил, что в них находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался также перебросить через забор ИК-6 за денежное вознаграждение (л.д.42-49;80-83;119-122).

Виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> <адрес> <адрес> СПА показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час.10 мин., совместно с зам.начальника отдела безопасности <данные изъяты> БИА осуществлял обход территории колонии, когда на <адрес> ими вблизи ограждающего забора ИК-6 был замечен ранее незнакомый мужчина, как впоследствии ему стало известно, его фамилия Воропаев, который, увидев их, попытался убежать. Однако Воропаев был задержан и доставлен в оперативный отдел, где он, СПА, произвел поверхностный осмотр одежды Воропаева, в ходе которого через одежду прощупал сверток. О данном факте он сообщил оперуполномоченному OOP ПРП НОНО ОМ № УВД по <адрес> ИВВ Затем, в присутствии двух прибывших незаинтересованных лиц КЮЮ и ПМЕ им, СПА был проведен личный досмотр Воропаева, в ходе которого, из кармана его куртки был изъят сверток, перемотанный прозрачным и коричневым скотчем. Внутри него находилась две поролоновые губки синего и оранжевого цветов, между губками находился один сверток из полиэтилена, горловина которого была перевязана нитью черного цвета. При вскрытии свертка в нем находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом свертка, Воропаев пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, который он намеревался перебросить лицам, отбывающим наказание в <данные изъяты> за денежное вознаграждение.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля заместитель начальника отдела безопасности <данные изъяты> <данные изъяты> России по <адрес> БИА показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 10 мин., он совместно с оперуполномоченным СПА осуществлял обход прилегающей территории колонии, когда на <адрес> был замечен ранее ему незнакомый мужчина, как впоследствии ему стало известно, его фамилия Воропаев, который при виде их попытался убежать, однако был задержан и доставлен в оперативный отдел колонии. Впоследствии, со слов СПА ему, БИА, стало известно, что при проведении личного досмотра Воропаева у него при себе был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток Воропаев намеревался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ИК-6 за денежное вознаграждение.

Допрошенный в качестве свидетеля КЮЮ показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не помнит, он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на ул. <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гражданина, на что он ответил согласием. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен другой мужчина по фамилии ПМЕ После этого он, а также второе незаинтересованное лицо ПМЕ, прибыли в опорный пункт <данные изъяты> <данные изъяты> РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>, где уже находился сотрудник колонии, как потом ему стало известно, СПА, а также ранее ему неизвестный мужчина, который представился как Воропаев. Сотрудник колонии СПА предложил Воропаеву выдать, если таковые при нем имеются, запрещенные вещества, предметы, на что Воропаев ответил отказом. Тогда СПА произвел личный досмотр Воропаева, в ходе которого в кармане куртки последнего обнаружил и изъял сверток, перемотанный прозрачным и коричневым скотчем. Внутри него находились две поролоновые губки синего и оранжевого цветов. Между губками находился один сверток из полиэтилена, горловина которого была перевязана нитью черного цвета. При вскрытии свертка, в нем находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Воропаев пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, который он намеревался перебросить лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 за денежное вознаграждение. Затем, данный сверток был упакован в пакет, опечатан отрезком бумаги, на котором все присутствующие поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий протокол досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ПМЕ, дал показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании КЮЮ

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудника <данные изъяты> отделения милиции № УВД по <адрес> КВС показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 час., в отделение милиции № был доставлен ранее ему незнакомый мужчина, как потом ему стало известно, его фамилия Воропаев, который был задержан в порядке ч. 3 ст. 228 УК РФ. Он, КВС, согласно внутреннего распорядка ИВС, произвел личный обыск Воропаева в присутствии незаинтересованных лиц ПАА и БМВ. В ходе личного обыска Воропаева, в левом носке, одетом на ноге Воропаева, был обнаружен и изъят сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. В правом носке, одетом на Воропаеве, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом свертках, Воропаев пояснил, что в них находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить на территорию ИК-6 за денежное вознаграждение.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперативный дежурный отделения милиции № УВД по <адрес> ПАА показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при досмотре задержанного Воропаева. Досмотр проводил сотрудник ИВС отделения милиции № КВС. В ходе личного обыска Воропаева, в его левом носке был обнаружен сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. В правом носке был обнаружен сверток из полиэтилена, внутри которого также находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках, Воропаев пояснил, что в них находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить на территорию ИК-6 за денежное вознаграждение. Все вышеперечисленное было изъято, упаковано в пакет и опечатано оттиском печати, на котором все присутствующие поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие также поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля БМВ, дал показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании ПАА

Кроме того, вина Воропаева Д.А. подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Воропаева Д.А. из правого кармана куртки был изъят сверток, перемотанный прозрачным и коричневым скотчем, внутри которого находились две поролоновые губки синего и оранжевого цветов. Между губками находился один сверток из полиэтилена, горловина перевязана нитью черного цвета. При его вскрытии внутри было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данный сверток был упакован в пакет, опечатан отрезком бумаги с оттисками печати (л.д.9-10);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Воропаева Д.А. из куртки, содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.54-55);

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Воропаева Д.А. из куртки, составила 15,85 грамм (л.д.57-58);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство-героин, изъятое у Воропаева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, две губки синего и оранжевого цветов, перемотанные прозрачным и коричневым скотчем. Они признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, наркотическое средство-героин передано на хранение (л.д.59-62);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, схемой к нему, согласно которым осмотрен участок местности на прилегающей территории ФБУ ИК-6 на <адрес>, где был задержан ФИО2 (л.д.15-21);

-протоколом личного обыска подозреваемого Воропаева и досмотра находящихся на нем вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Воропаева Д.А. из левого носка был изъят сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Из правого носка Воропаева изъят сверток из прозрачного полиэтилена внутри с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данные свертки были упакованы в пакет, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати (л.д. 50);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Воропаева Д.А. из носков, содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 Перечня. Первоначальная масса вещества, изъятого у Воропаева Д.А., составила 0, 92 грамма (л.д.66-67);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство-героин, изъятое у Воропаева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ., которое передано на хранение (л.д. 69).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Воропаева Д.А. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Доказательства, перечисленные выше, представленные стороной обвинения являются объективными и достаточными для вывода о виновности Воропаева Д.А. в инкриминируемом преступлении. Эти доказательства суд кладет в основу приговора.

Воропаевым Д.А. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Воропаева Д.А., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих вину обстоятельством является опасный рецидив в действиях Воропаева Д.А.

Смягчающими обстоятельствами, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой Воропаев Д.А. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного им противоправного деяния (л.д. 22-23), наличие тяжких заболеваний: <данные изъяты> (л.д. 39).

Суд, при этом также учитывает поведение Воропаева Д.А. в ходе предварительного следствия, его чистосердечное признание, способствование раскрытию преступления, что выразилось в добровольном сообщении им о целях и мотивах совершенного преступления по отношению ко всей массе изъятого у него наркотического средства.

Смягчающие наказание обстоятельства суд, на основании ст. 64 УК РФ, находит исключительными, дающими основания для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Тем не менее, тяжесть содеянного, большой объем наркотического вещества, приготовленного Воропаевым Д.А. к сбыту свидетельствует о необходимости избрания наказания подсудимому Воропаеву Д.А. в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, суд не усматривает

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Воропаева ДА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Воропаеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Воропаеву Д.А.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин, две губки синего и оранжевого цвета, перемотанные коричневым и прозрачным скотчем-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов