03.03.2011 ч. 3 ст. 30, п `б` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «03» марта 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Воробьева В.И., защитника-адвоката Лукьянова П.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сережкиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОРОБЬЕВА ВИ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь на стадионе «<данные изъяты>» <адрес>, у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта приобрел психотропное вещество — амфетамин, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 0,59 грамм, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Список М 1), является крупным его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также наркотическое средство-марихуана, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 3,57 грамм, размер которого, согласно вышеуказанному Списку №, не является крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, амфетамин был упакован в сверток из газеты, а марихуана расфасована в шесть отдельных свертков из полиэтилена. В таком виде указанные выше психотропное вещество и наркотическое средство и в тех же количествах Воробьев В.И. незаконно хранил при себе, намереваясь впоследствии незаконно их сбыть. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Воробьев В.П., находясь возле пивного киоска, расположенного у <адрес> <данные изъяты> <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества и наркотического средства, передал указанное выше психотропное вещество и в том же количестве ПСВ, осуществлявшему совместно с сотрудниками милиции проверочную закупку психотропных веществ и наркотических средств. После этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Воробьев В.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство и в том же количестве. Таким образом, Воробьев В.И. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку они были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Воробьев В.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., он приобрел у ранее ему знакомого мужчины на стадионе <данные изъяты>» <адрес> за 6000 рублей психотропное вещество-амфетамин и наркотическое средство-марихуану, с целью последующего их сбыта. Амфетамин был упакован в сверток из газеты, марихуана была расфасована на шесть свертков из полиэтилена. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., ему позвонил знакомый парень по имени Денис, другие его данные ему не известны, который попросил продать один грамм психотропного вещества-амфетамин, на что, он, Воробьев В.И., ответил согласием. При этом, тот пояснил, что вместо него придет его знакомый. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., он подошел в ранее оговоренное место, а именно, к пивному киоску, расположенному на <адрес> Кузнецова <адрес>, где встретился с ранее ему незнакомым мужчиной, которому передал сверток с амфетамином, а тот, в свою очередь, передал ему 1500 рублей. После этого он, Воробьев В.И., был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в отделение милиции, где в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр. В ходе его проведения у него были изъяты 1500 рублей, полученные им ранее от продажи психотропного вещества, а также шесть свертков с наркотическим средством-марихуана. Он при этом пояснил, что наркотическое средство-марихуану также намеревался сбыть, поэтому она находилась при нем. При сверке сотрудниками милиции изъятых у него денежных купюр, их номера и серия совпали с номерами купюр на продемонстрированной ему копии последних на отдельном листе. Также в присутствии незаинтересованных лиц были проведены смывы с ладоней его рук. Затем, деньги, шесть свертков с марихуаной, смывы были упакованы в конверты, которые были опечатаны. Об изъятии всех предметов были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие поставили свои подписи. После этого, им собственноручно была написана явка с повинной об обстоятельствах совершенного им преступления, о целях и мотиве, побудивших на совершение противоправных действий. В содеянном раскаивается.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> ОМ № УВД по <адрес> ОММ показал суду, что в отделение милиции стала поступать оперативная информация о том, что житель <адрес> Воробьев В.И. занимается сбытом психотропных вещества, а также наркотических средств. В связи с этим, было принято решение о проведении в отношении Воробьева В.И. оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Для этого, ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика наркотических средств был приглашен оперуполномоченный отделения милиции № ПСВ, в качестве незаинтересованных лиц выступали приглашенные граждане ВНМ и ФИО10 Присутствующим было сообщено о том, что «Проверочная закупка» будет проведена в отношении Воробьева В.И., был разъяснен ее порядок, их права, обязанности. ПСВ сообщили приметы Воробьева В.И., описали, во что он может быть одет. Затем, он, ОММ, досмотрел ПСВ на предмет нахождения при нем денег, запрещенных предметов, наркотических средств или психотропных веществ. Не обнаружив таковых, им был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие после ознакомления поставили свои подписи. После этого, он выдал ПСВ для проведения «Проверочной закупки» две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, с которых предварительно была снята копия. Кроме того, указанные купюры были обработаны специальным веществом, при освещении которых они люминесцировали зеленым светом. О выдаче денег был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие также поставили свои подписи. После этого, незаинтересованные лица остались в кабинете, а ПСВ направился к пивному киоску расположенному на <адрес> КНД <адрес>, где, по оперативной информации, должен был появиться Воробьев В.И. Он, ОММ, и оперуполномоченной OOP ПРП НОН ОМ № УВД по <адрес> МНА наблюдали за ПСВ со стороны. Примерно в <данные изъяты> мин., к киоску подошел Воробьев В.И., который подошел к ПСВ, они о чем-то поговорили, затем обменялись чем-то из рук в руки. После этого, Воробьев В.И. был задержан и доставлен в отделение милиции №, где ПСВ в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал сверток "из газеты, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. ПСВ пояснил, что это психотропное вещество-амфетамин, который он приобрел у Воробьева В.И. на ранее выданные ему для «Проверочной закупки» деньги. Данное вещество было упаковано в конверт и опечатано. О выдаче был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем он, ОММ, в присутствии незаинтересованных лиц, исследовал одежду Воробьева В.И., у которого были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, номера которых совпали с номерами копий купюр, выданных ранее ПСВ для проведения «Проверочной закупки». Кроме того, при освещении ультрафиолетовой лампой купюры, купюры, изъятые у Воробьева, люминесцировали зеленым светом. Также у Воробьева В.И. были обнаружены и изъяты шесть свертков из полиэтилена с веществом растительного происхождения. Воробьев В.И. пояснил, что это наркотическое средство-марихуана, которое он также намеревался впоследствии продать. Деньги и марихуана были упакованы в конверты, которые были опечатаны. Об изъятии был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем, с ладоней Воробьева В.И. были сделаны смывы. О проведенных действиях также был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ООР ПРП НОН ОМ № УВД по <адрес> ПСВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Воробьева В.И. Лицам, участвующим в мероприятии, оперуполномоченным ОММ были разъяснены порядок, права, обязанности. Ему, ПСВ, были сообщены приметы Воробьева В.И. Затем, в присутствии двух незаинтересованных лиц ВНМ и ФИО10, он был досмотрен на предмет нахождения при нем денег, запрещенных предметов. Не обнаружив таковых, работником милиции ОММ об этом был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. После этого, ему для проведения «Проверочной закупки» были выданы две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, с которых предварительно была снята копия. Указанные купюры были обработаны специальным веществом, при освещении которых они люминесцировали зеленым светом. О выдаче денег был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. После этого, незаинтересованные лица остались в кабинете, а он, ПСВ, направился к ранее оговоренному месту, а именно, к пивному киоску, расположенному на <адрес> КНД <адрес>, где по оперативной информации мог появиться Воробьев В.И. ОММ и оперуполноменнчй OOP ПРП НОН ОМ № УВД по <адрес> МНА пошли следом за ним и стали наблюдать за происходящим со стороны. Примерно в 17 час. 15 мин., к киоску подошел Воробьев В.И. Он, ПСВ, подошел к нему, спросил, может ли тот продать ему один грамм амфетамина. На это Воробьев В.И. ответил согласием. Тогда он передал Воробьеву В.И. 1500 рублей, выданных ранее для проведения «Проверочной закупки», а тот, в свою очередь, передал ему сверток из газетной бумаги, пояснив, что внутри находится один грамм амфетамина. После этого, он, ПСВ, вместе с ОММ пошел в отделение милиции № УВД по <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал сверток из газеты, в котором было порошкообразное вещество серо-белого цвета. При этом он пояснил, что это амфетамин, который он приобрел у Воробьева В.И. на ранее выданные ему для «Проверочной закупки» деньги. Данное вещество было упаковано в конверт и опечатано. О выдаче был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В качестве второго незаинтересованного лица выступал ранее ему незнакомый ВНМ В качестве закупщика был привлечен оперуполномоченный ПСВ Присутствующим было сообщено о том, что «Проверочная закупка» наркотических средств будет проведена в отношении Воробьева В.И. Им был разъяснен порядок проведения мероприятия, их права и обязанности. Закупщику ПСВ были сообщены приметы ФИО1 Затем сотрудник милиции ОММ досмотрел ПСВ на предмет нахождения при нем денег, запрещенных предметов, наркотических средств или психотропных веществ. Не обнаружив таковых, ФИО12 об этом составил соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. После этого, ПСВ были выданы для проведения «Проверочной закупки» две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, с которых предварительно была снята копия. Указанные купюры были обработаны специальным веществом, которые при освещении ультрафиолетовой лампой люминесцировали зеленым светом. О выдаче денег был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. После этого, он, ФИО10 и второе незаинтересованное лицо ВНМ остались в отделении милиции, а закупщик ПСВ и сотрудники милиции ОММ и МНА ушли. Через некоторое время, ПСВ вернулся и выдал сотруднику милиции ФИО12 сверток из газеты, в котором было порошкообразное вещество серо-белого цвета, пояснив, что это психотропное вещество-амфетамин, который он приобрел у Воробьева В.И. на выданные ему для «Проверочной закупки» деньги. Данное вещество было упаковано в конверт и опечатано. О выдаче был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем, сотрудник милиции доставил в кабинет ранее неизвестного ему мужчину, который представился Воробьевым В.И. У него входе личного досмотра были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, номера которых совпали с номерами копий купюр, выданных ранее ПСВ для проведения «Проверочной закупки». При освещении купюр, изъятых у Воробьева В.И., они люминесцировали зеленым светом. Также у Воробьева В.И. были обнаружены и изъяты шесть свертков из полиэтилена с веществом растительного происхождения. Воробьев В.И. пояснил, что это наркотическое средство-марихуана, которую он хотел продать. Деньги и марихуана были упакованы в два конверта, конверты опечатаны. Об изъятии был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. С ладоней Воробьева В.И., которые при освещении их ультрафиолетовой лампой светились, были сделаны смывы, после чего они были упакованы в конверт, опечатаны. О проведенных действиях составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, участвующий в проведении проверочной закупки наркотических средств у Воробьева В.И. в качестве незаинтересованного лица ВНМ, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Кроме того, вина Воробьева В.И. подтверждается также следующими доказательствами:

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, выданного ПСВ, проданного последнему Воробьевым В.И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», составила 0,59 грамма. Первоначальная масса вещества, изъятого у Воробьева В.И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», составила 3,57 грамма (л.д. 87-90);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное ПСВ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Воробьева В.И., содержит психотропное вещество-амфетамин и является психотропным веществом в соответствии с Позицией ФИО13 1 Перечня. Вещество, изъятое у Воробьева В.И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении последнего, является наркотическим средством- марихуана в соответствии с Позицией ФИО13 1 Перечня (л.д.80-86);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены психотропное вещество- амфетамин, выданное ПСВ, проданное последнему Воробьевым В.И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство- марихуана, изъятое у Воробьева В.И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», смывы с рук Воробьева В.И., денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, изъятые у Воробьева В.И. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.95-98);

- актом удостоверение факта передачи закупщиком наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, полученного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого ПСВ выдал газетный сверток с амфетамином, приобретенный им у Воробьева В.И. на выданные ему для проведения «Проверочной закупки» денежные средства у пивного киоска возле магазина «Пятерочка» на <адрес>

- актом исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Воробьева В.И. обнаружены и изъяты две денежных купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, а также шесть свертков с марихуаной (л.д.15-16);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у Воробьева В.И. в <данные изъяты> (л.д. 150-151).

Совокупностью собранных по делу и вышеперечисленных доказательств суд считает вину подсудимого Воробьева В.И. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

То обстоятельство, что часть изъятого психотропного вещества в виде амфетамина в указанной массе была передана Воробьевым В.И. ПСВ, а другая часть в виде наркотического средства-марихуана, в указанной массе была изъята у ФИО1 в ходе его личного досмотра, и также предназначалась для сбыта, была расфасована в удобные для этого упаковки и находилась при Воробьеве В.И., в достаточной степени, по мнению суда, свидетельствует о едином умысле подсудимого на незаконный сбыт всей указанной массы наркотического средства и психотропного вещества. Поэтому квалификация его действий по ч. 3 ст. 30, п «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, по мнению суда, является обоснованной.

Воробьевым В.И. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, имеет повышенную общественную опасность.

Виновность подсудимого Воробьева В.И. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, представленных стороной обвинения. Суд кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку их достоверность и допустимость не вызывает никаких сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного Воробьевым В.И. особо тяжкого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой Воробьев В.И. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния (л.д. 28-29), положительную характеристику с места жительства и учебы, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, дают основания для назначения Воробьеву В.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения и считает необходимым назначить Воробьеву В.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Воробьева ВИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Воробьеву В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, взять его под стражу в зале суда.

Зачесть Воробьеву В.И. в срок отбывания наказания, время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество-амфетамин, наркотическое средство-марихуану, смывы с ладоней рук-уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 1500 рублей оставить в <данные изъяты> № УВД по г. Самара.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.