11.03.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «11» марта 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чухуа Э.К., подсудимого Баданова А.В., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАДАНОВА АВ, 03.04.1975 года рождения, уроженца г. Димитровград Ульяновской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего монтажником металлических конструкций ООО «Поток-63», зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. 50 лет Октября, 82-71, проживающего по адресу: г. Самара, ул. Банная, 8-31, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баданов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, заведомо зная, что вещество растительного происхождения, используемое в качестве курительной смеси является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно без цели сбыта для личного употребления при неустановленных обстоятельствах приобрел смесь, содержащую метанон JWH-210, массой 1,34 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH-122. Заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено, он незаконно хранил его для личного употребления при себе в кармане своей одежды и добровольно представителям власти не выдал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Баданов А.В. у <адрес> квартала 2 <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН и данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве у него был обнаружено и изъято.

Подсудимый Баданов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Баданов А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Бадановым А.В. преступление относится к категории тяжкого преступления. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Баданова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в части наличия в действиях Баданова А.В. признака незаконного приобретения наркотического средства, уголовное преследование подсудимого в этой части на основании п. 7 ст. 246 УПК РФ подлежит прекращению.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Баданова А.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, а также предыдущих и последнего мест работы, наличие удостоверения участника боевых действий, <данные изъяты>.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную социальную опасность. Вместе с тем, с учетом небольшого количества наркотического средства, изъятого у Баданова А.В., отсутствия отягчающих обстоятельств, а также каких-либо наступивших тяжких последствий по делу, наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также с учетом его заверения о том, что преступления впредь он совершать не будет и твердо встал на путь исправления, намерен своим примерным поведением доказать свое исправление, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Баданова А.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Анализируя все смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баданова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Баданова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баданову А.В. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: JWH-210, шесть пакетиков из фольги, шесть пакетиков из прозрачного полимера с застежкой на горловине типа «салазки», таблетки белого цвета в количестве 21 штуки, таблетки черного цвета в количестве 6 штук, колпачек из полимера– уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов