Приговор по обвинению Абманзина по п. `г` ч.2 ст.161



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Абманзина Д.П., защитника – адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Абманзина Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абманзин Д.П. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 ч. Абманзин Д.П. находился в баре, расположенном в <адрес> квартала <адрес> <адрес> в <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО3, имуществом которого Абманзин Д.П. решил завладеть. Реализуя свой преступный умысел, Абманзин Д.П., для преодоления возможного сопротивления ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по лицу ФИО3, причинив ему физическую боль, а когда последний попытался оказать сопротивление, он применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов ФИО3 в грудь, от чего последний упал на пол. Затем Абманзин Д.П. продолжая свои преступные действия, в поисках ценного имущества, стал обыскивать карманы одежды ФИО3, и обнаружив в кармане его куртки сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 500 рублей забрал его себе, а из другого кармана куртки забрал денежные средства в сумме 50 рублей. Открыто завладев похищенным имуществом, Абманзин Д.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих личных, корыстных целях, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей.

Подсудимый Абманзин Д.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 -15.30 ч. он вышел из дома и решил пойти в бар, чтобы выпить коньяка. Зашел в рюмочную, расположенную в <адрес>, там он заказал себе выпить. После чего он вышел на улицу покурить. На улице возле рюмочной стояли несколько человек, так же он увидел ФИО3, который шел в магазин расположенный недалеко от рюмочной. Он пошел вслед за ФИО3 в магазин, и когда они были в магазине, то он позвал ФИО3 выпить. ФИО3 пообещал придти после покупки продуктов. Позже он и ФИО3 пошли в рюмочную, которая расположена в <адрес> квартала 5 <адрес>, там ФИО3 заказал себе 100 гр. водки и ему 150 гр.коньяка, они с ним выпили. Они стояли и разговаривали с ФИО3, о чем он точно не помнит. После этого, он нанес последнему удар кулаком по голове, от удара ФИО3 упал на пол. Когда ФИО3 поднялся, он нанес ему еще один удар локтем в лоб, после чего обыскал карманы его куртки, из одного кармана он забрал сотовый телефон <данные изъяты> а из другого кармана куртки забрал денежные средства в сумме 50 рублей. ФИО3 сознание не терял, видел как он забрал его сотовый телефон. После этого ФИО3 вышел из рюмочной, а он сотовый телефон продал неизвестному мужчине, деньги потратил на личные нужды.

Вина подсудимого Абманзина Д.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО3., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д.71-72), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 ч. он пошел в магазин за продуктами. Когда он шел, то услышал, что его кто-то зовет, он не стал обращать внимание и продолжал идти дальше. Потом он зашел в магазин, следом за ним зашел, незнакомый мужчина, как позже ему стало известно, Абманзин Д.П., который неожиданно схватил его за куртку спереди, и стал говорить, чтобы он пошел с ним и еще что-то, что именно, он не помнит. В этот момент продавцы сделали замечание Абманзину Д.П. и тот отпустил его. Затем Абманзин Д.П. предложил ему выпить, он согласился, после чего они пошли в рюмочную, которая расположена в <адрес>, <адрес> В рюмочной он увидел своего одноклассника ФИО4, который попросил угостить его. Он купил три стаканчика водки по 50 гр., они выпили. Конфликтов между ним и Абманзиным Д.П. не было, но в какой-то момент Абманзин Д.П. неожиданно нанес один удар кулаком в лицо, а затем нанес ему еще несколько ударов в грудную клетку, от чего он упал на пол и ударился об стойку. Сознание он не терял. Когда он вставал с пола, он почувствовал, а затем увидел, что Абманзин Д.П. стал обыскивать карманы его одежды и из наружного кармана куртки забрал его сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, в котором была флеш-карта стоимостью 500 рублей, а из другого кармана куртки забрал 50 рублей одной купюрой. В этот момент к ним подошел ФИО4 и стал разнимать. После этого он сразу развернулся, забрал пакет с продуктами и ушел. Абманзин Д.П. стал ему кричать, чтобы он остановился, но он ушел. Когда от удара Абманзина Д.П. он упал на пол, у него с головы упала вязанная шапка, которую с пола он не поднимал и ушел домой без нее. Как ему позже стало известно, шапку нашла продавец в баре, поэтому шапку у него никто не похищал. На следующий день ему стало плохо, и он вызвал сотрудников милиции. В медицинские учреждения он не обращался, лечение нигде не проходил.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д.67-68), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 ч. он находился в рюмочной, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> Там он встретил своего знакомого Абманзина Д.П., они вместе распили спиртное в рюмочной, после чего вышли на улицу. Там он увидел проходящего мимо одноклассника ФИО3 Он сказал Абманзину Д.П. о том, что это его одноклассник и последний решил позвать ФИО3 к ним. Абманзин Д.П. окрикнул Уханова С.А., но тот не обратил внимание и зашел в продуктовый магазин. Абманзин Д.П. направился вслед за ФИО3, а он остался стоять на месте. Через некоторое время Абманзин Д.П. и ФИО3 вышли из магазина вместе и зашли в рюмочную. У ФИО3 в руках был пакет прозрачного цвета. Он докурил и зашел в рюмочную, где он увидел, как Абманзин Д.П. наносит удары ФИО3, который от ударов упал на пол. Он подошел к ним и попытался разнять их. Когда ФИО3 встал с пола, то Абманзин Д.П. подошел к ФИО3 и стал хлопать руками по карманам куртки ФИО3 Он решил не вмешиваться и вышел на улицу. На улице он закурил и в этот момент из рюмочной быстрыми шагами вышел ФИО3, с пакетом с продуктами в руках. Следом за ФИО3 вышел Абманзин Д.П., который остановился на крыльце и крикнул ФИО3 вслед, чтобы тот не обращался в милицию. Он докурил и ушел домой, а Абманзин Д.П. остался там. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что у ФИО3 был похищен сотовый телефон. Как Абманзин Д.П. забирал у ФИО3 сотовый телефон он не видел, Абманзин Д.П. об этом ничего не говорил.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д.59-60), из которых следует, что она неофициально подрабатывает в рюмочной, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно в 15.30 ч. в рюмочную пришли ФИО3, ФИО4 и неизвестный парень. В рюмочной между ФИО3 и незнакомым парнем произошел конфликт, после чего между ними произошла драка. Внимание на драку она внимание не обращала, так как подобное часто бывает в рюмочной. Во время драки ФИО4 держал игровой автомат, участия в драке он не принимал. После драки все из рюмочной вышли, и в тот день ФИО3 пришел в рюмочную в вязанной шапке красного с бежевым цветом, на ней также была какая-то надпись. После драки ФИО3 ушел без шапки. Эту шапку она позже нашла на полу в рюмочной, когда убиралась, после чего она передала шапку сотрудникам милиции.

Вина подсудимого Абманзина Д.П. также подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО3. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого изъята вязанная шапка красно-бежевого цвета (л.д. 7-9);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
потерпевший ФИО3 опознал Абманзина Д.П., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ
примерно в 16.00 ч. находясь в баре, расположенном в <адрес> <адрес>, нанес
ему несколько ударов и похитил сотовый телефон и деньги (л.д. 69-70);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Абманзиным Д.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО3 подтвердил ранее данные им

Показания (л.д. 75-76);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Абманзиным Д.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Абманзин Д.П. подтвердил ранее данные им
показания (л.д. 75-76).

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Абманзина Д.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ доказанной, квалификацию его действий правильной, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: является инвалидом 2 группы (л.д.52), женат, имеет малолетнего ребенка 2008 года рождения, имеет постоянное место жительство, работает по найму у частных лиц, ранее судим (л.д.35,42-49), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д. 51), соседями характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 53-54), а также конкретные обстоятельства дела.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие иждивенцев, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Абманзину Д.П. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абманзина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Абманзина Д.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Абманзина Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Абманзина Д.П. в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 4550 руб.

Вещественное доказательство: вязанную шапку, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО3 – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.__________________