Приговор в отношении Хлебникова, Благушина



дело №


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимых Хлебникова С.М., Благушина С.Д., защитников Канаевой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хлебникова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Благушина С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлебников С.М. и Благушин С.Д. совершили четыре эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 час. до 01.20 час. Хлебников С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, предложил своему знакомому Благушину С.Д., также находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, совместно совершить кражу аккумулятора и другого ценного имущества из какой-либо автомашины, припаркованной во дворах указанного поселка, а получив согласие последнего, вступил с ним в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Сразу после этого Благушин С.Д. и Хлебников СМ. на автомобиле последнего <данные изъяты> и под его управлением стали объезжать <адрес>, рассчитывая подобрать подходящую автомашину, а именно автомашину, не оборудованную сигнализацией и оставленную без присмотра. Увидев возле <адрес> того же поселка автомашину <данные изъяты> №, принадлежащую ФИО6, Хлебников С.М. и Благушин С.Д. договорились совершить кражу из салона данной автомашины и моторного отсека, для чего распределили роли. В соответствии с их договоренностью, Хлебников С.М. должен был при помощи отвертки открыть дверь, проникнуть в салон, и, осмотрев его, забрать ценное имущество, а также одновременно нажать устройство, открывающее капот. Благушин С.Д. в это же время должен был осмотреть моторный отсек автомашины и взять аккумулятор. После чего, осуществляя преступный умысел, имея корыстные намерения, с целью умышленного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, Благушин С.Д. и Хлебников С.М., оставив автомашину Хлебникова С.М., за углом указанного дома, чтобы иметь возможность при необходимости быстро скрыться с места преступления, подошли к автомашине ФИО6, где Хлебников С.М. с помощью отвертки разбил стекло задней правой форточки, и, просунув руку через образовавшийся проем, открыл дверь, получив доступ в салон. Находясь в салоне указанной автомашины, Хлебников С.М. нажал устройство, открывающее капот, а затем обнаружил и взял одну акустическую колонку <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, матерчатую сумку стоимостью 1100 рублей, в которой находились книги (учебная литература) общей стоимостью 1144 рубля, зарядное устройство от сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, складной нож стоимостью 450 рублей, инженерный калькулятор <данные изъяты> стоимостью 260 рублей, баллонный ключ стоимостью 100 рублей, трос буксировочный стоимостью 143 рубля. Одновременно действующий с ним в одном преступном сговоре Благушин С.Д. открыл капот моторного отсека автомашины, откуда, отсоединив электропровода, взял аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 2065 рублей. После чего Хлебников С.М. и Благушин С.Д. перенесли все вышеперечисленное имущество в автомашину Хлебникова С.М. и с места преступления скрылись, таким образом, тайно похитили чужое имущество и причинили своими совместными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5962 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.30 час. до 01.50 час. Хлебников С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после совершения описанной выше кражи имущества из автомашины ФИО6 договорился со своим знакомым Благушиным С.Д., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения совместно совершить кражу еще из какой-либо автомашины, припаркованной во дворах поселка, вступив, таким образом, в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Осуществляя вновь возникший у них преступный умысел Благушин С.Д. и Хлебников СМ. на автомобиле последнего <данные изъяты> и под его управлением снова стали объезжать <адрес>, рассчитывая подобрать подходящую автомашину, а именно автомашину, не оборудованную сигнализацией и оставленную без присмотра. Увидев возле <адрес> того же поселка автомашину <данные изъяты> №, принадлежащую ФИО7, Хлебников СМ. и Благушин С.Д. договорились совершить кражу из ее салона и моторного отсека, для чего распределили роли. В соответствии с их договоренностью, Хлебников С.М. должен при помощи отвертки открыть дверь, проникнуть в салон, и, осмотрев его, забрать ценное имущество, а также одновременно нажать устройство, открывающее капот. Благушин С.Д. в это же время должен был осмотреть моторный отсек автомашины и взять аккумулятор. После чего, осуществляя преступный умысел, имея корыстные намерения, с целью умышленного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества Хлебников С.М. и Благушин С.Д., оставив автомашину Хлебникова С.М. за углом указанного дома, чтобы иметь возможность при необходимости быстро скрыться с места преступления, подошли к автомашине ФИО7, где Хлебников С.М. с помощью отвертки разбил стекло задней правой форточки, и, просунув руку через образовавшийся проем, открыл дверь, получив доступ в салон. Находясь в салоне указанной автомашины, Хлебников С.М., нажал устройство, открывающее капот, а затем обнаружил и взял автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей. Одновременно действующий с ним в одном преступном сговоре Благушин С.Д. открыл капот моторного отсека автомашины, откуда, отсоединив электропровода, взял аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей. После чего Хлебников С.М. и Благушин С.Д. перенесли вышеперечисленное имущество в автомашину Хлебникова С.М. и с места преступления скрылись, таким образом, тайно похитили чужое имущество и причинили своими совместными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.40 час. до 03.00 час. Хлебников С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, договорился со своим знакомым Благушиным С.Д., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения совместно совершить кражу еще какой-либо автомашины, припаркованной во дворе указанного поселка, а получив согласие последнего, вступил с ним в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Осуществляя вновь возникший у них преступный умысел Благушин С.Д. и Хлебников С.М. на автомобиле последнего <данные изъяты> и под его управлением в очередной раз стали объезжать <адрес>, рассчитывая подобрать подходящую автомашину, а именно автомашину, не оборудованную сигнализацией и оставленную без присмотра. Увидев возле <адрес> того же поселка автомашину <данные изъяты> №, принадлежащую ФИО8, Хлебников СМ. и Благушин С.Д. договорились совершить кражу из ее салона и моторного отсека, для чего распределили роли. В соответствии с их договоренностью, Хлебников С.М. должен при помощи отвертки открыть дверь, проникнуть в салон, и, осмотрев его, забрать ценное имущество, а также одновременно нажать устройство, открывающее капот. Благушин С.Д. в это же время должен был осмотреть моторный отсек и взять аккумулятор. После чего, осуществляя преступный умысел, имея корыстные намерения, с целью умышленного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества Хлебников С.М. и Благушин С.Д., оставив автомашину Хлебникова С.М. за углом указанного дома чтобы иметь возможность при необходимости быстро скрыться с места преступления, подошли к автомашине ФИО8, где Хлебников С.М. с помощью отвертки разбил стекло задней правой форточки, и, просунув руку через образовавшийся проем, открыл дверь. получив доступ в салон. Находясь в салоне указанной автомашины, Хлебников С.М. нажал устройство, открывающее капот, а затем обнаружил и взял автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, 2 акустические колонки <данные изъяты> общей стоимостью 1000 рублей. Одновременно действующий с ним в одном преступном сговоре Благушин С.Д. открыл капот моторного отсека автомашины, откуда, отсоединив электропровода, взял аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 2700 рублей. После чего Хлебников С.М. и Благушин С.Д. перенесли вышеперечисленное имущество в автомашину Хлебникова С.М. и с места преступления скрылись, таким образом, тайно похитили чужое имущество и причинили своими совместными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.40 час. до 04.00 час. Хлебников С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, вновь договорился со своим знакомым Благушиным С.Д., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения совместно совершить кражу еще из какой-либо автомашины, припаркованной во дворах поселка, вступив, таким образом, в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Осуществляя вновь возникший у них преступный умысел Благушин С.Д. и Хлебников СМ. на автомобиле последнего <данные изъяты> и под его управлением в очередной раз стали объезжать <адрес>, рассчитывая подобрать подходящую автомашину, а именно автомашину, не оборудованную сигнализацией и оставленную без присмотра. Увидев возле <адрес> того же поселка автомашину <данные изъяты> №, принадлежащую ФИО9, Хлебников С.М. и Благушин С.Д. договорились совершить кражу из ее салона и моторного отсека, для чего распределили роли. В соответствии с их договоренностью, Хлебников С.М. должен был при помощи отвертки открыть дверь, проникнуть в салон, и, осмотрев его, забрать ценное имущество, а также одновременно нажать устройство, открывающее капот. Благушин С.Д. в это же время должен был осмотреть моторный отсек автомашины и взять аккумулятор. После чего, осуществляя преступный умысел, имея корыстные намерения, с целью умышленного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, Хлебников С.М. и Благушин С.Д., оставив автомашину Хлебникова С.М. за углом указанного дома, чтобы иметь возможность при необходимости быстро скрыться с места преступления, подошли к автомашине ФИО9, где Хлебников С.М. с помощью отвертки разбил стекло задней правой форточки, и, просунув руку через образовавшийся проем, открыл дверь, получив доступ в салон. Находясь в салоне указанной автомашины, Хлебников С.М. нажал устройство, открывающее капот, а затем обнаружил и взял автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей. Одновременно действующий с ним в одном преступном сговоре Благушин С.Д. открыл капот моторного отсека автомашины, откуда, отсоединив электропровода, взял аккумулятор «Делкор» стоимостью 2500 рублей. После чего Хлебников С.М. и Благушин С.Д. перенесли вышеперечисленное имущество в автомашину Хлебникова С.М. и с места преступления скрылись, таким образом, тайно похитили имущество ФИО9 и причинили своими совместными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Так же Хлебников С.М. и Благушин С.Д. свершили два эпизода покушения на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 час. до 02.20 час. Хлебников С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, договорился со своим знакомым Благушиным С.Д., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, совместно совершить кражу из какой-либо автомашины, припаркованной во дворах поселка, а получив согласие, вступил таким образом, в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Осуществляя вновь возникший у них преступный умысел на кражу из автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10, Хлебников СМ. и Благушин С.Д. договорились совершить кражу из его салона и моторного отсека, для чего распределили роли. В соответствии с их договоренностью, Хлебников С.М. должен был при помощи отвертки открыть дверь, проникнуть в салон, и, осмотрев его, забрать ценное имущество, а также одновременно нажать устройство, открывающее капот. Благушин С.Д. в это же время должен был осмотреть моторный отсек автомашины и взять аккумулятор. После чего, осуществляя преступный умысел, имея корыстные намерения, с целью умышленного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества Благушин С.Д. и Хлебников С.М. подошли к автомашине ФИО10, где Хлебников С.М. при помощи отвертки, разбил стекло задней правой форточки, и, просунув руку через образовавшийся проем, открыл дверь, получив доступ в салон. Находясь в салоне указанной автомашины, Хлебников С.М. нажал устройство, открывающее капот, а затем осмотрел салон автомашины и не обнаружил там ничего ценного. Одновременно действующий с ним в одном преступном сговоре Благушин С.Д. открыл капот моторного отсека автомашины, попытался отсоединить электропровода, и взять аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, однако не смог открутить крепления клемм. В связи с указанными обстоятельствами Хлебникову С.М. и Благушину С.Д. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. После чего Хлебников С.М. и Благушин С.Д. с места преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.10 час. до 03.30 час. Хлебников С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после совершения описанной выше кражи договорился со своим знакомым Благушиным С.Д., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения совместно совершить кражу еще из какой-либо автомашины, припаркованной во дворах указанного поселка, а получив согласие последнего, вступил с ним в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Осуществляя вновь возникший у них преступный умысел Благушин С.Д. и Хлебников СМ. на автомобиле последнего <данные изъяты> и под его управлением снова стали объезжать <адрес>, рассчитывая подобрать подходящую автомашину, а именно автомашину, не оборудованную сигнализацией и оставленную без присмотра. Увидев возле <адрес> того же поселка автомашину <данные изъяты> №, принадлежащую ФИО11, Хлебников С.М. и Благушин С.Д. договорились совершить кражу из ее салона и моторного отсека, для чего распредели роли. В соответствии с их договорились, Хлебников С.М. должен был при помощи отвертки открыть дверь, проникнуть в салон, и, осмотрев его, забрать ценное имущество, а также одновременно нажать устройство, открывающее капот. Благушин С.Д. в это же время должен был осмотреть моторный отсек автомашины и взять аккумулятор. После чего, осуществляя преступный умысел, имея корыстные намерения, с целью умышленного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, Хлебников С.М. и Благушин С.Д., оставив автомашину Хлебникова С.М. за углом указанного дома, чтобы иметь возможность при необходимости быстро скрыться с места преступления. Подошли к автомашине ФИО11, где Хлебников С.М. с помощью отвертки разбил стекло задней правой форточки, и, просунув руку через образовавшийся проем, открыл дверь, получив доступ в салон, намереваясь взять находившуюся там автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 800 рублей. Одновременно действующий с ним в одном преступном сговоре Благушин С.Д. пытался открыть капот моторного отсека автомашины, откуда намеревался взять аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей. Однако в это время Благушин С.Д. и Хлебников СМ. увидели приближающихся к ним неустановленных следствием граждан. Опасаясь быть задержанными, оставив вышеперечисленное имущество, которое они намеревались тайно похитить и причинить потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей, с места преступления скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Хлебников С.М. и Благушин С.Д. вину в установленном судом объеме признали полностью, в связи с чем заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Хлебников С.М. и Благушин С.Д. обвиняются в совершении преступлений, наказания за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Хлебникова С.М. и Благушина С.Д. были квалифицированы по эпизодам краж имущества у потерпевших ФИО7 и ФИО8 - как кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Хлебникова С.М. и Благушина С.Д. в сторону смягчения, просил суд исключить из обвинения Хлебникова С.М. и Благушина С.Д. по эпизодам краж имущества у потерпевших ФИО7 и ФИО8 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и просил квалифицировать действия Хлебникова С.М. и Благушина С.Д. по данным эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку причиненный потерпевшим ущерб по указанным эпизодам кражи не является значительным.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Хлебникова С.М. и Благушина С.Д. по эпизодам краж имущества у потерпевших ФИО7 и ФИО8 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия Хлебникова С.М. и Благушина С.Д. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Квалификацию действий Хдебникова С.М. и Благушина С.Д. по эпизодам краж имущества у потерпевших ФИО6, ФИО9 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ суд считает правильной, поскольку Хлебников С.М. и Благушин С.Д. совершили кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору по каждому эпизоду.

Квалификацию действий Хдебникова С.М. и Благушина С.Д. по эпизодам покушения на кражи имущества у потерпевших ФИО10 и ФИО11 по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ суд считает правильной, поскольку Хлебников С.М. и Благушин С.Д. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору по каждому эпизоду, поскольку преступления не были доведены до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласились Хлебников С.М. и Благушин С.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Хлебникову С.М. и Благушину С.Д. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные об их личности: имеют постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуются положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят, Хлебников С.М. ранее не судим, Благушин С.Д. имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, Благушин С.Д. ранее судим, а также конкретные обстоятельства дела: ущерб потерпевшим возмещен.

К обстоятельствам смягчающим наказание Хлебникову С.М. и Благушину С.Д., суд относит явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшим, совершение Хлебниковым С.М. преступления впервые, состояние здоровья Благушина С.Д.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым по делу не имеется.

Судом установлено, что подсудимый Благушин С.Д. совершил преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а», ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Благушина С.Д., а также то обстоятельство, что в течение испытательного срока Благушин С.Д. вел себя положительно, надлежащим образом выполнял возложенные на него обязательства, нарушений условий отбывания наказания не допускал, что подтверждается справкой <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и положительной характеристикой участкового инспектора, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять данный приговор самостоятельно.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимых, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Хлебникова С.М., Благушина С.Д. и условия жизни их семьи, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Хлебникову С.М. и Благушину С.Д. испытательный срок, возложить на них определенные обязанности, способствующие их исправлению, предоставив им возможность, находясь на свободе, доказать свое исправление

Оснований для применения при назначении наказания Хлебникову С.М. и Благушину С.Д. ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимых и материального положения, суд считает возможным не назначать подсудимым Хлебникову С.М. и Благушину С.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлебникова С.М., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО6) в виде 10 месяцев лишение свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи – ФИО7) в виде 10 месяцев лишение свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи – ФИО10) в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи – ФИО8) в виде 10 месяцев лишение свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи – ФИО11) в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи – ФИО9) в виде 10 месяцев лишение свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Хлебникова С.М. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Хлебникову С.М. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления ОВД своего места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Признать Благушина С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО6) в виде 1 года лишение свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи – ФИО7) в виде 1 года лишение свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи – ФИО10) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи – ФИО8) в виде 1 года лишение свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи – ФИО11) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи – ФИО9) в виде 1 года лишение свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Благушина С.Д. назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Благушину С.Д. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять без уведомления ОВД своего места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - Хлебникову С.М. и Благушину С.Д. оставить без изменения.

Приговор Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Благушина С.Д. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> зарядное устройство для сотового телефона <данные изъяты> - находящиеся у потерпевших на хранении – по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Ермакова О.А.

Копия верна:

Судья Ермакова О.А._____________________