П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Самара 17 января 2011 года
Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А.
Подсудимого Панькова А.В.
Защиты - адвоката Джумаевой О.Н. представившей удостоверение №, и ордер №,
При секретаре: Филипповой Е.И.
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Панькова АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3 ст. 228-1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Паньков А.В. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 массой не менее 0,13 грамма, и незаконно в целях сбыта хранил его непосредственно при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 45 минут Паньков А.В. находясь у <адрес> в ходе проверочной закупки за 1000 рублей незаконно передал КСО указанное наркотическое средство - героин, массой 0,13 гр. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Паньков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,13 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.
Он же, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 массой не менее 0,44 грамма, и незаконно в целях сбыта хранил его непосредственно при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 55 минут Паньков А.В. находясь у <адрес> в ходе проверочной закупки за 1000 рублей незаконно передал КСО указанное наркотическое средство - героин, массой 0,44 гр. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Паньков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,44 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.
В судебном заседании подсудимый Паньков А.В. вину свою признал полностью, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Джумаева О.Н. заявленное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Панькова А.В. имеются.
Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Действия подсудимого Панькова А.В. по каждому эпизоду правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3 ст.228-1 ч 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевания, на иждивении имеет престарелых родителей, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление Панькова А.В. без отбытия наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения при назначении наказания ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Панькова АВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 и ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Панькову А.В. окончательно назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Панькову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Панькову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: героин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: