ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара 26 января 2011 года
Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района Пермяковой Е.А., подсудимого Евдошенко М.А.., защитника - адвоката Пронина Э.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Евдошенко МА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 111 ч.4, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евдошенко М.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Так Евдошенко М.А., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь возле торгового центра «Империя» г.Самара, точное место не установлено, с целью сбыта лицам, отбывающим наказание в ФБУИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, получил в свое распоряжение сверток с веществом, содержащим, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 12,72 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 (Список № 1) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ №6 81 от 30.06.98, о чем ему было достоверно известно. При этом указанное наркотическое средство было помещено в один сверток вместе с зажигалкой и камнем и обернуто скотчем, с целью его утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при переброске через забор исправительного учреждения, который положил в карман своей куртки и, таким образом, приготовил указанное наркотическое средство к дальнейшему сбыту, умышленно создав тем самым условия для последующего завершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09ч. 00 мин., Евдошенко М.А., имея при себе указанное выше наркотическое средство и в том же количестве и перечисленные выше предметы, осуществляя свой преступный умысел, на автомобиле такси «Лидер» ВАЗ 21093, госномер А860ЕС под управлением ВМА, не знавшего о преступных намерениях последнего, прибыл на прилегающую к ИК-6 территорию, расположенную возле <адрес>, где на основании Закона № 5473-1 от 21.07.1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» был задержан сотрудниками указанного учреждения, действовавшими совместно с сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Таким образом, Евдошенко М.А. не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Евдошенко М.А.виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле торгового центра «Империя» г.Самара, с целью сбыта лицам, отбывающим наказание в ФБУИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, получил в свое распоряжение сверток с наркотическим средством героин, которое было помещено в один сверток вместе с зажигалкой и камнем и обернуто скотчем, с целью его утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при переброске через забор исправительного учреждения. Сверток положил в карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09ч. 00 мин., он, имея при себе указанное наркотическое средство и в том же количестве и перечисленные выше предметы, на автомобиле такси «Лидер» ВАЗ 21093, № под управлением ВМА, не знавшего о его намерениях, прибыл на прилегающую к ИК-6 территорию, расположенную возле <адрес>, с целью перебросить героин через забор на территорию колонии. Был задержан сотрудниками милиции. Сотрудники доставили его в опорный пункт колонии, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с героином. Он пояснил, что в свертке героин, который он намеревался перебросить через забор на территорию колонии. Указанные предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы. После чего были составлены документы.
Виновность подсудимого Евдошенко М.А. также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ММА, допрошенного в судебном заседании который показал, что он работает оперуполномоченным OOP ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре. В ноябре 2010 года в отдел поступила информация о готовящемся перебросе героина осужденным ИК-6 п.Управленческий г.Самара утром ДД.ММ.ГГГГ Были разработаны совместные мероприятия, в которых приняли участие он, КСА, ОММ и сотрудник ФБУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области АПН ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08ч. 30 мин. в районе предполагаемого места совершения преступления, рядом с домом № на <адрес>, то есть на прилегающей к колонии территории, была организована засада. Примерно в 09 ч. 00 мин. к месту засады подъехал автомобиль ВАЗ 21093 г/н А 860 ЕС. В автомобиле были три парня - водитель и два молодых человека, которых задержали. Водитель представился ВМА, два других парня оказались ШАЮ и Евдошенко М.А. АПН сообщил последним, что они задержаны на прилегающей к колонии территории на основании закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», и на основании того же закона он имеет право на проведение личного досмотра. Для личного досмотра задержанных, были привлечены двое незаинтересованных лиц. Перед личном досмотром, Евдошенко М.А. было предложено выдать, если при нем имеются, запрещенные предметы. Евдошенко М.А. ответил, что при нем их нет. Тогда АПН провёл личный досмотр Евдошенко М.А., в правом наружном кармане пуховика, надетого на последнего, обнаружил и изъял сверток, перемотанный прозрачным скотчем. В свертке находилась разбитая зажигалка синего цвета, которая с помощью прозрачного скотча была скреплена со свертком. Последний также перемотан прозрачным скотчем. Внутри данного свертка были камень серого цвета и сверток из прозрачного розового полиэтилена с комкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Как пояснил Евдошенко М.А., данный сверток он должен был перебросить через забор осужденным ИК-6. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Был составлен соответствующий акт. В акте и на упаковке присутствующие поставили подписи. КСА отобрал явку с повинной от Евдошенко М.А., в которой последний признался в том, что хотел перебросить героин осужденным ИК-6.
Показаниями свидетеля ОММ, допрошенного в судебном заседании который показал, что он работает оперуполномоченным OOP ПРП НОН ОМ № УВД по г Самаре. В ноябре 2010 года в отдел поступила информация о готовящемся перебросе героина осужденным ИК-6 <адрес> утром ДД.ММ.ГГГГ Совместно с сотрудниками ИК-6, разработаны совместные мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08ч. 30 мин. в районе предполагаемого места совершения преступления, рядом с домом № на <адрес>, то есть на прилегающей к колонии территории, была организована засада. Примерно в 09ч. 00 мин. к месту засады подъехал автомобиль ВАЗ 21093, г/н А 860 ЕС. В автомобиле были три парня - водитель и два молодых человека, которых задержали. Водитель представился ВМА, два других парня оказались ШАЮ и Евдошенко М.А. АПН сообщил последним, что они задержаны на прилегающей к колонии территории на основании РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», и на основании того же закона он имеет право на проведение личного досмотра. В присутствии двух незаинтересованных лиц, в кабинете оперативного отдела ИК-6, АПН объявил о проведении личного досмотра Евдошенко М.А., разъяснил порядок его проведения, права, обязанности присутствующим. Затем предложил Евдошенко М.А. выдать, если при нем имеются запрещенные предметы. Евдошенко М.А. ответил, что при нем их нет. Тогда АПН провел личный досмотр Евдошенко М.А., в правом наружном кармане пуховика, надетого на последнего обнаружил и изъял сверток, перемотанный прозрачным скотчем. В свертке находилась разбитая зажигалка синего цвета, которая с помощью прозрачного скотча была скреплена со свертком. Последний также перемотан прозрачным скотчем. Внутри данного свертка были камень серого цвета и сверток из прозрачного розового полиэтилена с комкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Евдошенко М.А. пояснил, что данный сверток он должен был перебросить через забор осужденным ИК-6. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Был составлен соответствующий акт. В акте и на упаковке присутствующие поставили подписи. Евдошенко М.А. была написана явка с повинной, в которой он признался в том, что хотел перебросить героин осужденным ИК-6.
Показаниями свидетеля АПН, допрошенного в судебном заседании который показал, что он работал оперуполномоченным ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области. В ноябре 2010 года поступила информация о готовящемся перебросе героина осужденным ИК-6 п. Управленческий г.Самара утром ДД.ММ.ГГГГ Совместно с сотрудниками милиции были разработаны совместные мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08ч. 30 мин. в районе предполагаемого места совершения преступления, рядом с домом № на <адрес>, то есть на прилегающей к колонии территории, была организована засада. Примерно в 09ч. 00 мин. к месту засады подъехал автомобиль ВАЗ 21093, г/н А 860 ЕС. В автомобиле были три парня - водитель и два молодых человека, которых задержали. Водитель представился ВМА, два других парня оказались ШАЮ и Евдошенко М.А. Он сообщил последним, что они задержаны на прилегающей к колонии территории на основании РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», и на основании того же закона он имеет право на проведение личного досмотра. В присутствии двух незаинтересованных лиц, в кабинете оперативного отдела ИК-6, он объявил о проведении личного досмотра Евдошенко М.А., разъяснил порядок его проведения, права, обязанности присутствующим. Затем предложил Евдошенко М.А. выдать, если при нем имеются запрещенные предметы. Евдошенко М.А. ответил, что при нем их нет. Тогда он- АПН провел личный досмотр Евдошенко М.А., в правом наружном кармане пуховика, надетого на последнего обнаружил и изъял сверток, перемотанный прозрачным скотчем. В свертке находилась разбитая зажигалка синего цвета, которая с помощью прозрачного скотча была скреплена со свертком. Последний также перемотан прозрачным скотчем. Внутри данного свертка были камень серого цвета и сверток из прозрачного розового полиэтилена с комкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Евдошенко М.А. пояснил, что данный сверток он должен был перебросить через забор осужденным ИК-6. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Был составлен соответствующий акт. В акте и на упаковке присутствующие поставили подписи.
Показаниями свидетеля УММ, допрошенного в судебном заседании который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9.00 час. в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес> он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гр. Евдошенко М.А. Сотрудник разъяснил порядок проведения личного досмотра, права, обязанности присутствующим. Затем предложил Евдошенко М.А. выдать, если при нем имеются, запрещенные предметы. Евдошенко М.А. ответил, что при нем их нет. АПН провел личный досмотр Евдошенко М.А., в правом наружном кармане пуховика, надетого на последнего, обнаружил и изъял сверток, перемотанный прозрачным скотчем. В свертке находилась разбитая зажигалка синего цвета, которая с помощью прозрачного скотча была скреплена со свертком. Последний также перемотан прозрачным скотчем. Внутри данного свертка были камень серого цвета и сверток из прозрачного розового полиэтилена с комкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Как пояснил Евдошенко М.А., данный сверток он должен был перебросить через забор осужденным ИК-6. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Был составлен соответствующий акт. В акте и на упаковке присутствующие поставили подписи.
Показаниями свидетеля ВМА, допрошенного в судебном заседании который показал, что он работал водителем такси «Лидер». ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера пришло смс-сообщение с информацией о заказе - приехать по адресу <адрес>. Выполняя заказ, на автомашине ВАЗ 21093, г/н А860ЕС, он приехал по указанному адресу. К машине подошли два молодых человека. Это были Евдошенко М.А. и ШАЮ, которые сели в салон автомобиля на заднее сиденье. Евдошенко М.А. сказал ехать в п.У правленческий <адрес>. Далее, по указанию Евдошенко М.А., доехали до забора ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, поехали по <адрес>, в сторону <адрес> доезжая до <адрес>, находясь рядом с «забором колонии, то есть на прилегающей к ней территории, они были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в одно из зданий колонии. Позже он узнал, что у Евдошенко М.А. нашли и изъяли сверток с героином, который он хотел перебросить осужденным колонии через забор
Показаниями свидетеля МАА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 45-47) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9.00 час. в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес> он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гр. Евдошенко М.А. Сотрудник разъяснил порядок проведения личного досмотра, права, обязанности присутствующим. Затем предложил Евдошенко М.А. выдать, если при нем имеются, запрещенные предметы. Евдошенко М.А. ответил, что при нем их нет. АПН провел личный досмотр Евдошенко М.А., в правом наружном кармане пуховика, надетого на последнего, обнаружил и изъял сверток, перемотанный прозрачным скотчем. В свертке находилась разбитая зажигалка синего цвета, которая с помощью прозрачного скотча была скреплена со свертком. Последний, также перемотан прозрачным скотчем. Внутри данного свертка были камень серого цвета и сверток из прозрачного розового полиэтилена с комкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Как пояснил Евдошенко М.А., данный сверток он должен был перебросить через забор осужденным ИК-6. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Был составлен соответствующий акт. В акте и на упаковке присутствующие поставили подписи.
Показаниями свидетеля ШАЮ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 39-41) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07ч. 00 мин. ему позвонил знакомый Евдошенко М.А, предложил съездить с ним в <адрес>. О цели поездки не сообщил. Он -ШАЮ согласился, встретился с Евдошенко М.А. Возле <адрес>. Затем приехал автомобиль такси ВАЗ 21093, г/н А860ЕС. С Евдошенко М.А. сели на заднее сиденье. По указанию последнего водитель приехал к ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, повернул направо в сторону <адрес> вопрос, зачем приехали к колонии, Евдошенко М.А. ответил, что хочет перебросить через ее забор сверток с героином осужденным за вознаграждение в размере 2500 рублей. Сразу после рассказа Евдошенко М.А. к машине откуда-то подбежали молодые парни, предъявив удостоверения, представились сотрудниками милиции, потребовали водителя остановить автомобиль. Затем задержали водителя, его -ШАЮ, Евдошенко М.А. и доставили в один из кабинетов ИК-6, где опросили.
Вина подсудимого Евдошенко М.А. также подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающей к ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, где был задержан Евдошенко М.А.; фототаблица и план-схема к нему (л.д.11-13);
справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Евдошенко М.А., составила 12,72 грамма (л.д.65-67); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Евдошенко М.А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с Позицией Списка 1 Перечня (л.д.62-64); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены героин, пакет типа «файл», фрагменты липкой ленты «скотч», камень, фрагменты зажигалки, изъятые у Евдошенко М.А., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.70-71); Сводной таблица крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденная Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой особо крупным размером признается героин массой свыше 2,5 грамма (л.д.74-75); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Евдошенко М.А. изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем. В свертке находилась разбитая зажигалка синего цвета, которая с помощью прозрачного скотча была скреплена со свертком. Последний также перемотан прозрачным скотчем. Внутри данного свертка были героин, пакет типа «файл», фрагменты липкой ленты «скотч», камень, фрагменты зажигалки (л.д.9-10); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Евдошенко М,А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, утром он хотел перебросить осужденным через забор ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области сверток с героином (л.д.17-18).
Федеральный закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.09 №5473-1, согласно п.6 ст.14 которого «учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, предприятий, учреждений, исполняющих наказания, и на прилегающих к ним территориям, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы», на основании которого был задержан Евдошенко М.А. (л.д.7).
Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Евдошенко М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ доказанной, квалификацию его действий по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ правильной, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос об отнесении размера наркотического средства к крупному или особо крупному размеру, суд исходит из количества наркотического средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд также учитывает рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, и принимает во внимание Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, к особо крупному размеру наркотического средства относится - героин /диацетилморфин/ - 2,5 грамма.
Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество имеющегося при нем героина - 12,72 грамм, расфасованного и упакованного в единый сверток.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о его личности: холост, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризовался положительно (л.д.95), ранее судим (л.д. 90-94); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 87-88), а также конкретные обстоятельства дела. К смягчающим наказание подсудимому Евдошенко М.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд учитывает, что Евдошенко М.А. ранее судим, однако в силу п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ суд не признает рецидив преступлений, в связи, с чем обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление Евдошенко М.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и отбывать наказание Евдошенко М.А. в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен в колонии строгого режима.
Оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание личность подсудимого и его материальное положение суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евдошенко МА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Евдошенко МА в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 12,67 грамм, пакет типа « файл», фрагменты липкой ленты « скотч», камень, фрагменты зажигалки, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ № 8 УВДЩ по г. Самаре - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Евдошенко М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Е.Г. Самарина