28.01.2011 по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 28 января 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А.

Подсудимого Сизых В.А.

Защиты - адвоката Салминой Н.Н. представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сизых ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, работающего в ООО «ПромСтройРесурс» слесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сизых В.А. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, при следующих обстоятельства.

Так он, заведомо зная, что гашишное масло и марихуана являются наркотическими средствами, запрещенными в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов на участке местности на расстоянии около 300 метров с правой стороны от 43 километра (мост через реку Сок) трассы Самара-<адрес>, нарвал. То есть незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 массой 38,47 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1,229 УК РФ» отнесено к крупном размеру наркотических средств. Находясь в том же месте, добавив к марихуане молоко, Сизых В.А. путем варения незаконно изготовил наркотическое средств - гашишное масло, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ массой 154,35 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, которое поместил в стеклянную банку и незаконно хранил непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 метров с правой стороны от 43 километра (мост через реку Сок) трассы <адрес>, Сизых В.А. был задержан сотрудниками полиции и в период времени с 20 час. 03 мин. По 20 час. 33 мин. в его правой руке была обнаружена и изъята стеклянная банка с наркотическим средством - гашишное масло, массой 154,35 г. в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сизых В.А. вину свою признал полностью, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Салмина Н.Н. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сизых В.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Сизых В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном и особо крупном размерах.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Сизых В.А. без отбытия наказания в виде реального лишения свободы, то есть при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, возложив на осужденного Сизых В.А. обязанности, способствующие его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сизых ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сизых В.А. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Сизых В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Сизых В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: каннабис, гашишное масло, таз из металла серого цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: