27.01.2011 по п. `а` ч.3 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 27 января 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А.

Подсудимого: Мартемьянова Д.С.

Защитника - адвоката Ласс А.М. представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре: Мазилкиной Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартемьянова ДС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ и.о. мировым судьей судебного участка № Самарской области по ст. 158 ч 1 УК РФ к штрафу 5000 рублей,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 3 п «а», ст. 161 ч 2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мартемьянов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, находился у себя дома в трехкомнатной коммунальной <адрес> <адрес>, где две комнаты занимает он вместе с бабушкой, а третью комнату занимает ПЕП вместе с семьей. Мартемьянов Д.С. воспользовавшись тем, что соседей по коммунальной квартире дома нет, оставив входную дверь незапертой на замок, зашел в комнату ПЕП Находясь в вышеуказанной комнате Мартемьянов Д.С. действуя тайно, взял на полках шкафа пластиковую банковскую карту «Maestro” ОАО «Сбербанк России», необходимой для доступа к личному счету № ПЕП в указанном финансово-кредитном учреждении и листок бумаги с указанным на нем PIN -кодом данной карты, незаконно ими завладел, после чего с места преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, непосредственно направленные на завладение чужим имуществом, Мартемьянов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ пришел в банкомат № отделения Сберегательного банка России по адресу: <адрес>, где, используя похищенную им у ПЕП банковскую карту и зная PIN -код доступа к ней, при помощи банкомата, осуществил съем наличными с вышеуказанного счета денежных средств, принадлежащих ПЕП в сумме 12000 рублей. Аналогичным образом, действуя единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ Мартемьянов Д.С. осуществил съем наличных денежных средств в сумме 146500 рублей в банкомате № отделения Сберегательного банка России по адресу: <адрес>. Похищенными вышеуказанным способом денежными средствами, Мартемьянов Д.С. распорядился в своих личных корыстных целях, причинив ПЕП значительный ущерб в сумме 158.500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 45 минут имея умысел на кражу чужого имущества, с этой целью пришел к торговому киоску ООО «Дора» расположенному возле <адрес> возле которого находился торговый холодильник, принадлежащий указанной организации и являющейся хранилищем находящейся в нем продукции. Реализуя свои преступные намерения, Мартемьянов Д.С. подошел к холодильнику, рукой вырвал кабель электропитания в нижней задней его части, обесточив, таким образом и открыв электромагнитный замок, после чего обойдя его, полагая, что действует тайно, открыл дверцу холодильника. Незаконно проникнув в указанное хранилище Мартемьянов Д.С. стал доставать из него и складывать в принесенный с собою пакет и куртку, одетую на нем, 20 бутылок пива «Козел светлое» стоимостью 32 руб. 85 коп. за бутылку и 20 бутылок пива «золотая бочка классическое» стоимостью 28 руб. 75 коп. за бутылку, а всего указанного товара на сумму 1232 руб. В это время, заметившая незаконные действия Мартемьянова Д.С. продавец ООО «Дора» ТОА из окна киоска окликнула его и потребовала прекратить незаконные действия. Мартемьянов Д.С. осознавая, что действия его стали открытыми для ТОА то есть лица ответственного за сохранность похищаемого им имущества, на достигнутом не остановился и с похищенным им имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО «Дора» ущерб в сумме 1232 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мартемьянов Д.С. вину свою в совершенных преступлениях признал в полном объеме показал суду, что проживает в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, он вместе с бабушкой занимает 2 комнаты, а третью комнату занимает семья ПЕП. ДД.ММ.ГГГГ он решил зайти к соседу ПЕП, чтобы спросить сигареты. Дверь в его комнаты была открыта, он зашел в комнату, увидел, что в комнате никого нет. Он стал искать сигареты в ящике. Сигарет он не нашел, на глаза ему попалась банковская пластиковая карта Сбербанка России. Он взял ее посмотреть. После чего открыл нижний ящик шкафа, взял барсетку, решил посмотреть в ней сигареты, но их не было. На дне барсетки лежал лист Сбербанка России, на котором был напечатан пин-код. Он запомнил данный пин-код, в этот момент решил похитить банковскую карту, положил ее в карман, вышел из комнаты и пошел в банкомат, который расположен <адрес>. С банкомата он снял 6000 рублей, пошел к своему другу ВВА. Когда он пришел к ВВА, он был дома с девушкой ВЕВ Он пригласил их в пиццерию. Там они сидели примерно 3 часа, заказывали продукции пиццерии и он за все расплачивался. Затем он попросил своего друга ВВА сходить с ним в банкомат, чтобы снять деньги. Он снял примерно 9000 или 10 000 рублей, точно не помнит сколько. Затем они поехали в ночной клуб «Каламбур». Там он тоже за все платил. Затем они приехали в <адрес>, ВЕВ ушла домой, а они с ВВА пошли в баню где находились до утра. В середине ночи он ходил в банкомат, где снял оставшуюся сумму, вернулся в баню и потратил все деньги. Полностью признает себя виновным в хищении 158 500 рублей. В содеянном раскаивается, ущерб обязуется возместить.

ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки, примерно 3 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ он шел мимо киоска расположенного у <адрес>. Решил похитить пиво из холодильника. Подошел к холодильнику, выдернул провода, подошел к дверце, открыл ее. Затем начал доставать оттуда бутылки с пивом и складывать в пакет. Примерно 7 бутылок он положил в куртку. Пиво было «Козел» и «Золотая бочка». Точное количество бутылок которое он взял, не помнит, было примерно 40 бутылок. Когда он складывал бутылки, из окна киоска ему стала кричать продавец, что именно кричала, он уже не помнит. Он схватил бутылки и побежал домой. По дороге он выкинул пакет с пивом. В содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшему он возместил полностью.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По факту кражи имущества у ПЕП

Показаниями потерпевшего ПЕП допрошенного в судебном заседании который показал, что с семьей проживает в коммунальной квартире в которой 2 комнаты занимает Мартемьянов Д.С. с бабушкой, а одну комнату занимает он с женой и 2 детьми. Входную дверь в комнату они иногда оставляют открытую. У него в пользовании находится банковская пластиковая карта Сбербанка России «Maestro» на которую ему поступает заработная плата. ДД.ММ.ГГГГ он снял деньги в сумме 7000 рублей с пластиковой карты в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>. Банкомат выдал ему чек с остатком денег на банковской карте. Остаток составлял 156786,34 руб. После чего, он карточку положил на полку в шкаф. Конверт Сбербанка России, на котором был напечатан пин-код лежал в барсетке, которая находилась в другом шкафу. ДД.ММ.ГГГГ он ушел на работу, примерно в 7 час. 30 минут. После него из дома ушла жена и сын. Целый день никого дома не было. Закрывал ли кто на дверной замок дверь в комнату, он не знает, так как ушел первый. Вечером примерно в 17 час. 30 минут он пришел с работы, был ли кто дома и была ли закрыта дверь в комнату он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он собрался пойти в банкомат, чтобы снять денег. Карту банковскую он не обнаружил. Он пошел в банкомат, расположенный по адресу: <адрес> где на стенде «Информация» он прочитал телефоны службы помощи. Он позвонил по телефону и ему заблокировали карточку. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в Сбербанк на <адрес> взял бланк заявления на восстановление банковской карты. ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел в этот же банк, где оформил документы на восстановление банковской карты. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в Сбербанк России расположенный по адресу: Н.Садовая 305, там он написал заявление на восстановление пластиковой карты. Сотрудник банка ему сказал, что остаток на его карте составляет 2816,34 руб. и сделал ему выписку по банковской карте. Он обратился в милицию. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ему показали диск с камеры наблюдения банкомата, при просмотре которого, он узнал, что деньги с его карты неоднократно снимал Мартемьянов Д. сосед по коммунальной квартире. Ему причинен материальный ущерб в размере 158 500 рублей, который для него является значительным и просит его взыскать с подсудимого.

Показаниями свидетеля ВЕВ допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к своему парню ВВА Владиславу, который проживает в <адрес>. Через некоторое время к нему пришел Мартемьянов и предложил пойти в пиццерию. Они ему ответили, что денег у них нет. Мартемьянов Д.С. пояснил, что он все оплатит сам. Они согласились. О том, откуда у Мартемьянова Д.С. деньги они не спрашивали. В пиццерии они посидели примерно 3 часа, за все расплачивался Мартемьянов. Затем он попросил ВВА сходить с ним в банкомат, чтобы снять деньги. Сколько он снимал денег, она не знает. Затем они поехали в ночной клуб «Каламбур» который находится на <адрес>. За вход и за то, что они там заказывали расплачивался Мартемьянов Д.С. Там они находились примерно 2-3 часа. После этого они приехали в <адрес>, ее они проводили домом, а ВВА и Мартемьянов пошли в баню, которая находится на 11 квартале <адрес>.

Показаниями свидетеля ВВА допрошенного в судебном заседании, который показал, что Мартемьянова Д. он знает с 1997 года, они вместе учились в школе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он был дома, к нему пришла его девушка ВЕВ Елена, через некоторое время к нему пришел Мартемьянов Д. и предложил пойти в пиццерию. Они ему сказали, что денег у них нет. Мартемьянов Д. пояснил, что деньги есть у него и он заплатит. Они согласились. О том откуда у Дмитрия деньги они не спрашивали, а Мартемьянов сам ничего им не пояснял. Примерно 3 часа они посидели в пиццерии, затем Мартемьянов попросил его сходить с ним с банкомат, чтобы снять деньги. Сколько именно он снимал денег, не знает. Затем они поехали в ночной клуб, где также за все расплачивался Мартемьянов Д.С. В клубе они находились примерно 2-3 часа, потом приехали на Мехзавод. ВЕВ ушла домой, а они с Мартемьяновым пошли в баню на 11 квартале <адрес>, где находились до утра. В середине ночи Мартемьянов сказал что поедет за пивом, вызвал такси, вернулся примерно через 40 минут с пивом.

Показаниями свидетелей ЛЕЕ и ГОВ данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками милиции быть понятыми при проверке показаний на месте. Они согласились. В кабинете 12 отделения милиции им был представлен подозреваемый Мартемьянов Д.С., им были разъяснены права и обязанности. Затем они вышли из отделения милиции и по указанию Мартемьянова Д.С. прошли ДК «Октябрь» пришли к <адрес>, проследовали в комнату где проживает ПЕП Мартемьянов Д.С. показал полку с которой взял пластиковую карту Сбербанка РФ, а также показал другую полку с которой взял барсетку из которой взял конверт с пин-кодом карты. Затем Мартемьянов Д.С. показал место куда выбросил карту. Мартемьянов Д.С. показал банкомат по адресу: квартал 4 <адрес> где он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ снимал деньги с карточки принадлежащей ПЕП После этого, по указанию Мартемьянова Д. они остановились у киоска расположенного по адресу: <адрес>, где Мартемьянов Д.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выдернул провода с холодильника, открыл дверь холодильника и взял оттуда 40 бутылок пива. В этот момент его заметила продавец, окрикнула его, он повернулся, забрал пиво и ушел. Затем они все вместе вернули в 12 отделение милиции, где был составлен протокол проверки показаний на месте.

Материалами уголовного дела:

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому была осмотрена комната в <адрес> квартала 3 <адрес>, принадлежащая ПЕП в ходе осмотра установлено, что на входной двери имеется запорное устройство без повреждений. ( л.д. 66-67) протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен карниз 1 подъезда <адрес> квартала 3 <адрес> на котором обнаружена и изъята пластиковая банковская карта ОАО «Сбербанка России» принадлежащая ПЕП ( л.д. 73) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Мартемьянова Д.С. в ходе которой он рассказал о совершенном им преступлении ( л.д. 93-94)

По факту грабежа в отношении НРГ

Показаниями потерпевшего НРХ допрошенного в судебном заседании, который показал, что является директором ООО «Дора» которое занимается продажей продуктов питания, алкогольной продукции, сигарет. В <адрес> находится киоск, который принадлежит его фирме. С лицевой стороны киоска располагаются 3 холодильника с напитками. ДД.ММ.ГГГГ когда он приехал в данный киоск, продавец ТОА ему сообщила, что из холодильника который стоит на улице украли бутылки с пивом. Все это происходило на глазах у продавца. Продавец вызвала милицию. На следующий день его сотрудниками была произведена ревизия в ходе которой выяснилось, что пропало 20 бутылок пива «Козел светлое» и 20 бутылок пива «Золотая бочка» Общий ущерб составил 1232 руб., который ему полностью возмещен.

Показаниями свидетеля ТОА допрошенной в судебном заседании которая показала, что работает продавцом в ООО «Дора» в торговом киоске в <адрес>. перед киоском, где она работает, стоит 3 холодильника, в которых стоят напитки. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 минут она пришла на работу. Примерно в 03 час. 45 минут она находилась на своем рабочем месте. Посетителей было мало. В это время она услышала с улицы шум, исходящий от одного из холодильников при его открытии. Она выглянула в окно и увидела молодого человека, стоящего к ней спиной и достающего из холодильника пиво. Сколько именно пива он взял она не видела. Она узнала в этом молодом человеке Мартемьянова Д, который проживает в <адрес>, часто покупает пиво в киоске. Она окрикнула его и потребовала прекратить данные действия, на что Мартемьянов обернулся и ушел за холодильник в сторону <адрес>. Из киоска она не выходила, так как на рабочем месте была одна. Она позвонила в милицию. ДД.ММ.ГГГГ приехал директор НРХ которому она также рассказала о случившемся. Она совместно с другими продавцами провели инвентаризацию товаров, в результате которой было выявлено, что не хватает 40 бутылок пива.

Материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен участок местности около <адрес> квартал 2 <адрес> на котором располагается холодильник, принадлежащий НРХ ( л.д.8-9) протоколом явки с повинной Мартемьянова Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 21) протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен участок местности около <адрес> квартала 2 <адрес> на котором не обнаружено пивных бутылок ( л.д.23) протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Мартемьянова Д.С. в ходе которого последний последовательно описал обстоятельства совершенного им преступления ( л.д. 93-94)

Органом предварительного следствия Мартемьянов Д.С. по эпизоду хищения у ПЕП обвинялся в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ.

Однако прокурор до удаления суда в совещательную комнату изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировал действия Мартемьянова Д.С. со ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ на ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, исключив квалифицирующий признак кражи « с незаконным проникновением в жилище».

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия Мартемьянова Д.С. со ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ на ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мартемьянова Д.С. по факту грабежа в отношении НРХ правильно квалифицированы по ст. 161 ч 2 п «в» УК РФ поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Суд считает, что кражей имущества ПЕП на сумму 158.500 рублей, причинен значительный материальный ущерб, исходя из размера похищенного, который многократно превышает доход потерпевшего. ПЕП имеет на иждивении 2 детей, его заработная плата составляет всего 15 000 рублей. Похищенные денежные средства являлись его накоплениями.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности: на учете врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 33,36) ранее судим ( л.д.31) по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 32).

К смягчающим наказание подсудимого Мартемьянова Д.С. обстоятельствам суд относит признанием им своей вины, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба потерпевшему НРХ

Отягчающих наказание подсудимого Мартемьянова Д.С. обстоятельств не установлено.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого Мартемьянова Д.С. и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поэтому при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск потерпевшего ПЕП суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартемьянова ДС виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, ст. 161 ч 2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ - два года лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 161 ч 2 п «в» УК РФ - два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Мартемьянову Д.С. назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартемьянову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Мартемьянова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов осуществляющих за ним контроль, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Мартемьянову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мартемьянова Д.С. в пользу ПЕП в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 158 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а Мартемьяновым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: