25.01.2011 по ч.3 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 25 января 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А.

Подсудимых: Головина М.А. и Сальникова А.В.

Защитников - адвоката Голубь О.А. представившей удостоверение № и ордер №, Волковой Е.А. представившей удостоверение № и ордер №, Евсейчева Е.В. представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Потерпевшего: КВМ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головина МА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего: ООО ЧОП «Славяне», прож. <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 3 УК РФ,

Сальникова АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего нез. высшее образование, женатого, работающего ЗАО ГК «Электрощит» ТМ Самара автотранспортный цех, прож. <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сальников А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, подсудимый Головин М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Головин М.А. и Сальников А.В. ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, договорились о совершении открытого хищения чужого имущества из квартиры КВМ После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. Головин и Сальников подошли к двери секции, расположенной на 5 этаже <адрес>, где в комнате 28 проживает КВМ и осуществляя свой преступный умысел, выбили дверь секции, а затем дверь комнаты последнего, и против воли КВМ ворвались внутрь, таким образом, незаконно проникнув в жилище. После чего Головин и Сальников потребовали от КВМ выдать им деньги, не конкретизируя сумму. В ответ на отказ, Сальников А.В. выходя за пределы предварительного сговора, имея намерение на применение при совершении хищения насилия опасного для жизни и здоровья, умышленно схватил КВС за одежду в районе воротника, насильно вытащил из комнаты и завел на общую кухню, где применяя насилие опасное для его жизни и здоровья умышленно нанес несколько ударов руками по лицу. От полученных ударов КВМ упал, а Сальников А.В., продолжая нападение, умышленно нанес лежащему на полу потерпевшему КВМ не менее 2 ударов ногами в область грудной клетки. Указанными действиями, Сальников А.В. причинил КВМ согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждение: закрытые переломы 6,7,8 ребер по правой средней подмышечной линии, которое не являлось опасным для жизни, вызвало длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель и причинило вред здоровью средней тяжести, и побои.

Продолжая преступления, Головин М.А., действуя в преступном сговоре с Сальниковым А.В., обыскал комнату КВМ и обнаружив в тумбочке стола деньги в сумме 600 рублей забрал их. После чего Головин и Сальников с места преступления скрылись, таким образом, похитили чужое имущество, причинив КВМ материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Сальников А.В. и Головин М.А. виновными себя не признали.

Подсудимый Сальников А.В. показал суду, что с 2008 года он проживает по адресу: <адрес> комната 11. КВМ он знает, как соседа по дому. Ему известно, что КВМ периодически с окна бросает бутылки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он около подъезда мыл свою машину, возле автомашины упала бутылка, он считает, что бутылку выкинул из окна КВМ Он пошел с ним поговорить, но ему дверь не открыли. Время было примерно 18 час. Он пошел к Головину М. попросить сходить с ним, поскольку знал, что Головину КВС дверь открывал. Они пришли с Головиным к комнате КВС, дверь открыла им сожительница КГД Деньги с КВМ они не требовали. Он вышел с КВМ на общую кухню, чтобы поговорить с ним. На кухне он сказал КВМ чтобы он вышел на улицу и убрал свои бутылки которые он выбрасывает из окна, даже пообещал ему за это пиво. Никаких ударов КВМ на кухне он не наносил. Поговорив, с КВМ они с Головиным ушли из его комнаты. Позднее они с Головиным вернулись в комнату КВМ, принесли ему пиво. Телесные повреждения КВМ он не наносил. КВМ часто ходит перемотанный бинтами.

Подсудимый Головин М.А. пояснил суду, что с 2009 года находится в дружеских отношениях с Сальниковым А.В. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришел Сальников А.В. и попросил вместе с ним сходить к КВМ, пояснил, что ему КВМ не открывает дверь. Сальников также рассказал ему, что он мыл машину, а из окна КВМ вылетела бутылка. Они поднялись на 5 этаж, постучали в дверь. ЗГА открыла им дверь в секцию. Они прошли в комнату КВМ У него находился его сосед ПВГ. Он видел что у них на столе стояла водка и пузырьки. Он спросил есть ли у них водка, они пояснили, что нет. Тогда он спросил у них деньги, чтобы сходить за спиртным, ему пояснили, что денег нет. Сальников с КВС вышли на кухню, он слышал, что они словесно ругались. Он с ПВГ остались в комнате, где выпили 1-2 рюмки. ПВГ вышел из комнаты, а он остался ждать Сальникова. На кухню он не заходил, ударов КВС не наносил. Он увидел, что на столе лежит 300 рублей, он их забрал, чтобы купить спиртное. В комнату зашел КВС, а Сальников стоял в коридоре, он встал и ушел из комнаты вместе с Сальниковым. На КВС он не смотрел, повреждений на нем не заметил. Он на деньги, которые забрал у КВС и на свои деньги, купил спиртное. Позднее они с Сальниковым вновь пришли в комнату КВС, принесли ему пиво. На лице КВС гематом не было, у него они выпили и ушли. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел участковый и сказал, что КВС написал на них заявление. Ущерб 600 рублей он полностью возместил КВС. С Сальниковым он не договаривался на совершение хищения имущества у КВС.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего КВМ допрошенного в судебном заседании, который показал, что проживает с сожительницей ЗГА в комнате <адрес>. Слева от лестничной площадки расположена дверь в общий коридор, в котором находятся пять квартир и общая кухня. Его комната первая справа от входа в общий коридор. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с ЗГА были дома. К ним в гости пришел ПВГ Это сосед из комнаты №. ПВГ полностью слепой, ничего не видит, но слышит хорошо. У Пяткина в тот день был день рождения, он дал ЗГА денег и она сбегала за пивом, купила 1,5 литра пива. Они втроем сидели в комнате, отмечали день рождения ПВГ. Дверь его комнаты была закрыта изнутри на врезной замок. Примерно в 21 час. они все услышали грохот, треск и через некоторое время дверь его комнаты резко распахнулась, при этом выломалась часть обналички. В комнату ворвались соседи с третьего этажа Сальников и Головин. Они оба были сильно пьяны, кроме того, они были агрессивно настроены. ЗГА, увидев их, сразу напугалась и выбежала из комнаты, даже не переобувшись, убежала в одних тапочках. Она сильно их боялась, поскольку ранее они хотели ее изнасиловать. ЗГА вернулась домой только через сутки. Головин сразу спросил есть ли у нас водка, ему ответили, что водки нет. Сальников сказал: «Дай нам денег». Он пояснил, что денег тоже нет. Сальников схватил его за ворот одежды и потащил на кухню, где Сальников нанес ему удар рукой по лицу, он упал от удара и тогда Сальников нанес ему примерно 2 удара ногой по ребрам с правой стороны. Он просил Сальникова не бить его. Сальников обратно притащил его в комнату, где Головин в их присутствии вытащил из полки принадлежащие ему деньги в сумме 600 рублей. Головин сказал, что бить его больше не надо с него хватит, деньги они уже взяли. Сальников и Головин вышли из его комнаты. Никогда он мусор из окон не выкидывал, Сальников и Головин его оговаривают. От ударов, нанесенных Сальниковым, у него на левой щеке была огромная гематома, щека и губа были рассечены, очень болела спина в области ребер с правой стороны. В больницу по этому поводу не обращался, сейчас на щеке у него остался шрам, было сломано 3 ребра. Через два дня его увидела соседка БИП Ирина. Она увидела, что на лице огромный кровоподтек, а грудная клетка перетянута шарфом, спросила, что случилось. Он вкратце ей рассказал. Она позвонила в милицию по его просьбе. Сразу он не стал вызывать милицию, поскольку боялся, что Сальников и Головин придут к нему и вновь побьют. Головин ему возместил ущерб в размере 600 рублей примерно в октябре 2010 года. Ранее, примерно в июне-июле 2010 года, он ударялся, но левым боком. Телесные повреждения, которые указаны в заключении эксперта, наступили от действий Сальникова. Когда его на кухне бил Сальников. Рядом находился ПВГ. Он слепой, но слышит он все хорошо.

Показаниями свидетеля ЗГА допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 10 лет сожительствует с КВМ, который является инвалидом 2 группы, она также является инвалидом 3 группы, живут они только на пенсии. ДД.ММ.ГГГГ она, КВМ и сосед ПВГ находились в их комнате, отмечали день рождения ПВГ В вечернее время к ним в дверь кто-то стал сильно стучать, они испугались и не стали открывать дверь. Входную дверь выломали, и она увидела, что к ним влетели Головин и Сальников, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они сразу стали требовать от КВС деньги, они выглядели возбужденно, были злыми, она испугалась их и выбежала из комнаты и ушла к своей подруге. Вернулась она на следующий день, КВМ лежал избитый, на лице у него была большая гематома, сильно болели ребра. КВС ей сказал, что его избил Сальников. Головин забрал деньги в сумме 600 рублей, которые хранились в ящике стола. Сальникова и Головина она очень боится, поскольку они бывают в пьяном состоянии очень агрессивные. Никогда КВМ и она не выкидывают мусор из окна. Сальников и Головин не первый раз приходят к ним, постоянно они находятся в нетрезвом состоянии. Они посмотрят, что они делают и уходят.

Показаниями свидетеля ПВГ данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что он проживает в одной секции с КВМ ДД.ММ.ГГГГ, у него был день рождения. В вечернее время они пили пиво в комнате КВМ Он слепой и ничего не видит, но хорошо слышит. Неожиданно в комнату вошли несколько человек, позже он узнал, что это были жители их подъезда Сальников и Головин. Они что-то кричали. Он ушел на общую кухню. Там был и КВС кем-то из пришедших парней, были слышны удары, по слуху он понял, что били КВС Потом все стихло.

Показаниями свидетеля ЯГН допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она проживает в комнате <адрес> <адрес>, в одной секции с КВС. В начале августа 2010 года она видела на лице с левой стороны внутреннюю гематому, которая вскоре прорвалась. КВС жаловался ей на боли в ребрах, сказал, что его избили ребята с 3 этажа Антон и Максим. Она лично никогда не слышала и не видела, чтобы КВС или его сожительница бросали мусор из окна.

Показаниями свидетеля БИП данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая пояснила, что проживает на третьем этаже <адрес>. В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ она слышала шум в секции где проживает КВМ ДД.ММ.ГГГГ она зашла к КВС, чтобы узнать что произошло. У Курганова на лице с левой стороны был большой кровоподтек, ребра были перемотаны шарфом. КВС ей рассказал, что к нему в комнату ворвались жители их подъезда Антон и Максим, фамилии их не знает, но они проживают в комната 10 и 11. Антон взял КВС за одежду и выволок на кухню, там его избил, а Максим забрал 600 рублей из комнаты. КВС попросил ее вызвать милицию, в больницу ехать категорически отказался. Также КВС показал ей дверь в свою комнату, на торце двери были трещины, замок плохо держался, на косяке были сколы.

Показаниями свидетеля ВАА допрошенного в судебном заседании, который показал, что проживает в комнате 32 <адрес> квартала 2 <адрес>. В комнате 28 проживает КВМ с сожительницей по имени Галя. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой вечером, увидел, что у соседей из комнаты 28 находится следственно-оперативная группа ОМ №. Сам сосед КВС был избит, у него на левой щеке был кровоподтек, ребра были перемотаны шарфом. От сотрудников милиции ему стало известно, что жители их подъезда Сальников и Головин двумя днями раньше, то есть ДД.ММ.ГГГГ избили КВС и похитили у него деньги. Его самого ДД.ММ.ГГГГ дома не было. Он видел лично, что дверь в комнату КВМ была выбита. КВС и его сожительница очень часто жаловались на Сальникова и Головина. Он лично видел, что в начале лета 2010 года, когда он находился дома, к КВС приходили Сальников и Головин выясняли отношения, покричали и ушли. КВС и его сожительница выпивают, но они тихие.

Материалами уголовного дела:

Заявлением КВМ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Начальника ОМ №8 УВД по г.Самаре ( л.д. 2) в котором он просит привлечь к уголовной ответственности молодых людей по имени Антон и Максим проживающих в квартирах 10 и 11, которые ДД.ММ.ГГГГ ворвались к нему в комнату, требовали у него деньги, угрожали физической расправой, потом Антон нанес ему множественные удары руками по телу и по лицу, а Максим взял из ящика его стола 600 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена входная дверь в секцию где проживает потерпевший КВМ, входная дверь в комнату и комната КВМ ( л.д. 4-6) фототаблицей к нему (л.д.7)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим КВМ и подозреваемым Головиным М.А. в ходе которой потерпевший КВМ подтвердил свои показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Сальников А сначала у него требовал деньги и ударял его, а Головин в его присутствии вынул у него из стола стоявшего в комнате деньги в сумме 600 рублей (л.д.41-43)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим КВМ и подозреваемым Сальниковым А.В. в ходе которой потерпевший КВМ подтвердил свои показания ( л.д. 44-46)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена была дверь комнаты <адрес> <адрес> (л.д.59-60) установлено, что косяк дверной коробки в районе расположения замка имеет следы отломков.

Заключением эксперта № согласно которой у гражданина КВМ установлены повреждения:

- Закрытые переломы 6,7,8 ребер по правой средней подмышечной линии, что подтверждается рентгенологически.

Переломы ребер образовались от прямого ударного либо давящего воздействия тупого предмета, с местом приложения травмирующей силы на правую боковую поверхность груди (область локализации переломов).

Наличие признаков консолидации в области переломов дает основание полагать, что переломы ребер причинены в период более 2 недель до производства рентгенограммы.

Указанное в п. 1 повреждение - закрытые переломы 6,7,8 ребер справа, не являлось опасным для жизни человека, вызвало длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3 недель, и причинило вред здоровью средней тяжести КВМ

У КВМ в проекции нижнего края левой глазницы имеется рана с неровными омозолелыми краями и желтовато-сукровичным отделяемым. Со слов, подэкспертного, у него « на лице слева имелась опухль желтоватого цвета, которая лопнула и из раны выделялось гнойное содержимое». Однако в связи с отсутствием объективных данных о наличии и характере травмы левой щеки, отсутствием данных о состоянии мягких тканей щеки после исследуемых событий от ДД.ММ.ГГГГ отсутствием данных о характере «опухоли» на щеке и её содержимого, сделать какой-либо определенный вывод о давности и характере патологических изменений и, следовательно установить причинно-следственную связь с какой-либо травмой или патологическими процессами на левой щеке не представляется возможным (л.д.78-81)

Заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 212-214) согласно которого, у Сальникова А.В. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния. Это подтверждается анамнестическими сведениями, результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, а так же материалами уголовного дела. В настоящее время критически оценивает содеянное и активно защищается. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что как психически здоровый человек Сальников А.В. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. У Сальникова А.В. выявляются индивидуальные психологические особенности в виде достаточного уровня развития когнитивной сферы (восприятие, внимание, память, мышление) эмоционально-волевой сферы, среди личностных особенностей выявляется высокий уровень уверенности в себе, активность позиции, положительная самооценка, высокий уровень мотивации достижения успеха, неглубокое отношение к сложившимся проблемам, беспечность, уверенность в своем будущем, собственной правоте, недостижимые цели склонен легко обесценивать. Выявленные индивидуальные психологические особенности Сальникова А.В. не оказывали существенного влияния на его поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния, о чем свидетельствует достаточный уровень контроля, целенаправленность и адекватность поведения.

Органом предварительного расследования Головин М.А. обвиняется в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 3 УК РФ.

До удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации его действий на ст. 161 ч 2 п «а,в» УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения совершения разбойного нападения по предварительному сговору.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать содеянное Головиным М.А. с ст. 162 ч 3 УК РФ на ст. 161 ч 2 п «а,в» УК РФ.

Показания подсудимых Головина М.А. и Сальникова А.В. в судебном заседании о том, что они не совершали разбойное нападение на КВМ суд считает недостоверными, способ их защиты от предъявленного обвинения в преступлении.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего КВМ свидетелей ЗГА ПВГ ЯГН БИП ВАА не доверять которым у суда оснований не имеется. Суд, считает, что причины к оговору Головина и Сальникова потерпевшим и свидетелями отсутствуют, неизвестны такие причины и самими подсудимыми.

Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, так как их показания об обстоятельствах дела являются последовательными, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждены письменными доказательствами - заключением эксперта, протоколами осмотра и др. Каких либо предположений показания не содержат.

Незначительные расхождения в показаниях потерпевшего КВМ не влияют по мнению суда на достоверность его показаний в целом, поскольку КВМ всегда давал последовательные показания, что было именно со стороны Сальникова и Головина требование передачи имущества, хищение имущества было открытым и что именно Сальников нанес ему имеющиеся в заключении эксперта телесные повреждения, в его комнату они ворвались против его воли. Некоторые неточности в показаниях потерпевшего КВМ не влияют на существо предъявленного обвинения Сальникову и Головину. В связи с этим данные расхождения не могут быть истолкованы в пользу подсудимых.

Доводы подсудимых о том, что сотрудник милиции РВА оказывает давление на потерпевшего КВМ в связи с чем он дает неправдивые показания, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании потерпевший КВМ отрицал факт давления на него со стороны сотрудников милиции. Кроме того, допрошенный в судебном заседании РВА пояснил суду, что никакого давления на КВМ он не оказывал, по просьбе следователя СЕВ он несколько раз привозил потерпевшего в отделение милиции и в суд, поскольку КВМ является инвалидом 2 группы и он очень плохо ходит.

Суд считает, что подсудимые заранее договорились об открытом хищении чужого имущества, вступили в предварительный сговор на противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом. Об этом свидетельствуют фактические обстоятельства дела, установленные судом, а именно согласованность, одновременность их действий по открытому хищению имущества в квартире КМВ, последовательность, внезапность нападения на потерпевшего.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что доказательств о совершении разбойного нападения по предварительному сговору группой лиц, не имеется, действия подсудимого Сальникова А.В. по применению насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, суд расценивает как эксцесс исполнителя. И считает с учетом изменения обвинения государственным обвинителем, что подсудимый Головин М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, квалифицирует его действия по ст. 161 ч 2 п «а,в» УК РФ.

Из обвинения подсудимого Сальникова А.В. суд исключает квалифицирующий признак разбоя совершение группой лиц по предварительному сговору, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, а также отсутствием доказательств, подтверждающих, что подсудимые заранее договорились о совершении разбоя.

Подсудимый Сальников А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. В целом его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч 3 УК РФ.

В судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены свидетели защиты:

Свидетель ВВГ показала суду, что до середины июня 2010 года проживал по адресу: <адрес> <адрес>, он хорошо знаком с Сальниковым и Головиным. С Кургановым он отношений не поддерживал. Со слов Сальникова ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ КВС из окна выбросил пустую бутылку, в связи с чем Сальников ходил к нему разбираться. КВМ он видел очень часто избитым.

Свидетель ТГА пояснила суду, что является хорошей подружкой жены Сальникова. КВС она знает, как соседа Сальникова. В июле 2010 года она шла к Сальниковым домом и видела, как КВС спускался по лестнице и упал, а когда встал, то у него сильно болел правый бок.

Показания данных свидетелей не могут являться доказательством опровергающим обвинение и подтверждающим алиби подсудимых Сальникова и Головина, поскольку не исключают сам факт совершения ими преступления в отношении КВМ Кроме того, суд учитывает, что свидетель ТГА является хорошей подругой жены Сальникова, то есть заинтересована в исходе дела. Кроме того, в судебном заседании потерпевший КВМ пояснил, что правым боком ранее он не ударялся.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о их личности: Головин на учете врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 87 ) Сальников состоит на учете врача нарколога с 2003 года (л.д. 103) на учете врача психиатра не состоит Сальников ( л.д. 105) по месту жительства и работы Головин и Сальников характеризуются положительно ( л.д.106,96, 97, 107)

К смягчающим наказание подсудимых Головина М.А. и Сальникова А.В. обстоятельствам суд относит состояние здоровья Головина, имеет заболевание гепатит, положительные характеристики с места жительства и работы, возмещение ущерба потерпевшему материального и морального вреда.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает невозможным их исправление без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ не имеется.

Отсутствуют и основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сальниковым и Головиным преступления.

Дополнительное наказание подсудимым, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головина МА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п «а,в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Сальникова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Головину М.А. и Сальникову А.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять Головину М.А. и Сальникову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу Сальникову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а Головину М.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: