П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Самара 14 февраля 2011 года
Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самара Романовой И.А.
Подсудимого Кошкина И.Ф.
Защитника - адвоката Ромахова В.В. представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре: Филипповой Е.И.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кошкина ИФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, студент 2 курса Самарского авиационного техникума, прож. <адрес> комната 831, зарегистрированного по адресу: <адрес> д. Бор Игар <адрес>, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кошкин И.Ф. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, получил в свое распоряжение сверток с веществом, содержащим, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 19,00 гр, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным и его оборот в РФ запрещен, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство, расфасованное в четыре свертка из полиэтилена и помещенное в один сверток вместе с зажигалкой и камнем и обернутое скотчем, с целью его утяжеления и увеличения дальности полета при переброске через забор исправительного учреждения, Кошкин И.Ф. положил в карман своей одежды, таким образом приготовил его к сбыту умышленно создав тем самым условия для последующего завершения преступления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 минут Кошкин И.Ф. имея при себе указанное выше наркотическое средство и в том же количестве и перечисленные выше предметы, осуществляя свой преступный умысел, на общественном транспорте прибыл на прилегающую к ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области территорию, расположенную на <адрес>, где на основании Закона № 5473-1 от 21.07.1993 года «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказания в виде лишения свободы» был задержан сотрудниками учреждения и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Таким образом, Кошкин И.Ф. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт приготовленного наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кошкин И.Ф. вину свою признал в полном объеме, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил незнакомый парень, представился Василием, сказал, что отбывает наказание в ИК-19, и предложил заработать деньги путем переброса героина через забор колонии. Обещал ему за это 2000 рублей. Он нуждался в деньгах поэтому согласился. Наркотическое средство он забрал на остановке общественного транспорта <адрес> в коробке из-под сока «Добрый». На автобусе приехал в <адрес>. Когда он стал подходить к забору колонии его задержали сотрудники колонии и доставили в комнату свиданий. В присутствии незаинтересованных лиц ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, однако он отказался. Впоследствии при его досмотре у него был изъят сверток, в котором находилось: зажигалка, камень и 4 свертка с героином. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого Кошкина И.Ф. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля МВН допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает старшим оперуполномоченным ООО ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, а именно патрулировал прилегающую территорию ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области. Примерно в 21 час. 30 минут возле забора ИК, то есть на прилегающей территории был обнаружен мужчина, который представился Кошкиным И.Ф. и сказал, что проживает в Самарской области. На вопрос что он делает на данном участке местности Кошкин И.Ф. ничего внятного пояснить не смог, поэтому было принято решение о проведении его личного досмотра. Кошкин был приглашен в комнату ожидания ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России. Также были приглашены еще двое незаинтересованных лиц. Перед началом досмотра всем участникам были разъяснены права и обязанности. Кошкину было предложено добровольно выдать запрещенные средства, либо вещи добытые преступным путем, на что он пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Тогда в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена, который был примотан с помощью скотча к камню серого цвета, к которому также с помощью скотча была примотана зажигалка-фонарик, при разматывании которого был обнаружен сверток из полиэтилена желтого цвета, внутри которого находилось 4 свертка из прозрачного полиэтилена горловина которых были перемотаны нитями с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Данный сверток был упакован. Кошкин пояснил, что внутри свертков находится героин, который он должен был перекинуть на территорию ФБЛПУ ОТБ за денежное вознаграждение.
Показаниями свидетелей ВВЕ и МДЕ данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ вечером сотрудники колонии попросили их поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра. Им были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения данного мероприятия, они согласились. В комнате ожидания ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН находился молодой человек, который представился Кошкиным И.Ф. Ему было сообщено что будет проводиться личный досмотр его вещей, а также был разъяснен порядок проведения досмотра, права и обязанности. После чего Кошкину И.Ф. было предложено добровольно выдать вещества, предметы запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Кошкин ответил отказом. После чего в правом кармане его ветровки был обнаружен и изъят сверток обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого находились: зажигалка темно синего цвета с фонариком и сверток из полиэтилена желтого цвета внутри которого находились камень серого цвета и 4 свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Кошкин пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, который он должен был перебросить осужденным ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН за денежное вознаграждение. Данные свертки были изъяты, упакованы.
Материалами уголовного дела:
- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Кошкина И.Ф. из правого кармана ветровки был обнаружен и изъят сверток обмотанный прозрачным полиэтиленом внутри которого находилась зажигалка-фонарик, сверток из полиэтилена желтого цвета внутри которого находится камень и 4 свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Все было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет ( л.д. 7)
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему ( л.д. 10-15)
- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное вещество общей массой 19,0 гр. согласно сопроводительному документу изъятое у Кошкина И.Ф. содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня ( л.д. 23)
-Заключением эксперта № представленное вещество согласно сопроводительному документу, изъятое у Кошкина И.Ф. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня ( л.д. 29-30)
- Протоколом явки с повинной Кошкина И.Ф. ( л.д. 51) где он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.
Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого Кошкина И.Ф. доказанной, квалификацию его действий по ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ правильной, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицируя действия Кошкина И.Ф. как совершенные в отношении наркотического средства - героин в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, из свойства героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..» согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства - героин отнесено его количество свыше 2,5 гр.
Результаты оперативно-розыскной деятельности суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», подтверждены в ходе предварительного расследования по уголовному делу, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, материалы ОРМ приобщены к делу в качестве доказательств и подтверждены показаниями свидетелей, справками и заключениями экспертов.
Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства свидетельствует его количество, соответствующая упаковка наркотического средства в полиэтилен, с целью маскировки и утяжеления для увеличения дальности полета, был вместе с камнем, обмотан скотчем, а также сам факт нахождения подсудимого у ограждения ИК-19, хотя сам он является жителем г.Самары.
Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого в установленном судом объеме обвинения доказанной.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: написал явку с повинной ( л.д. 51) на учете врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 64) положительно характеризуется по месту учебы ( л.д. 62)
К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит отсутствие тяжких последствий в результате преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику с места учебы, наличие явки с повинной и заболевания, полное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого Кошкина И.Ф. обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого Кошкина И.Ф. и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения при назначении наказания ему ст. 73 УК РФ не имеется.
Однако, совокупность смягчающих обстоятельств по настоящему делу суд признает исключительными и считает необходимым при назначении Кошкину И.Ф. наказания по ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ применить правила ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кошкина ИФ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кошкину И.Ф. - заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, камень, зажигалку- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: