ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара 24 февраля 2011 года
Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Красноглинского района Романовой И.А., подсудимого Рузваткина Е.Н., защитника - адвоката Клочковой М.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мазилкиной Е.В.,
рассмотрев уголовное дело № в отношении
Рузваткина ЕН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ООО « Промсервис», грузчиком, проживающего: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рузваткин Е.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Так, Рузваткин Е.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства-героин в особо крупном размере путем переброса его на территорию ФБУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенного по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием мужчиной, представляющимся именем « Саша», которым была создана группа, в которую входил неустановленный следствием мужчина, представляющийся именем « Николай» и неустановленная женщина, представляющаяся именем « Валя». Также в состав данной группы был вовлечен Рузваткин Е.Н. « Саша» для незаконного приобретения наркотического средства- героин в особо крупном размере, организовал сбор денег женщиной по имени « Валя», а также приобретение неустановленным мужчиной по имени « Николай» наркотического средства-героин, в особо крупном размере и передачу его Рузваткину Е.Н,, которого подыскал для дальнейшего переброса данного наркотического средства на территорию ФБУ ИК -6 ГУФСИН РФ по Самарской области, руководил группой и координировал действия его участников посредством сотовой связи. « Валя» по указанию мужчины по имени « Саша» должна была собирать денежные средства для приобретения наркотического средства-героин в особо крупном размере и передавать их Рузваткину Е.Н. « Николай» должен был приобретать наркотическое средство-героин, в особо крупном размере, и передавать его Рузваткину Е.Н. для дальнейшего переброса на территорию указанной колонии, за что получать денежные средства, передаваемые по имени « Валя». Рузваткин Е.Н., получив от неустановленной женщины по имени « Валя» денежные средства, собранные для приобретения наркотического средства, должен передавать их неустановленному лицу по имени « Николай», за что получать от него наркотическое средство в особо крупном размере -героин, затем перевозить его к территории ФБУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, где сбывать путем переброса через ограждение на территорию данной колонии. По указанию неустановленного мужчины, представляющегося именем « Саша», имеющего канал поставки наркотического средства, неустановленный мужчина по имени « Николай» в период до 29.11.2010 г. незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство-героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой не менее 23,27 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» является особо крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час. на ул. <адрес>, согласно сговора, передал Рузваткину Е.Н., за что последний передал ему денежные средства в сумме 9500 рублей, полученные в тот же день от женщины по имени « Валя» Получив от « Николая» три свертка с героином, общей массой 23,27 грамма, в особо крупном размере, соединенных изолентой с утяжелителем в виде клубня картофеля, для более удобного переброса на территорию колонии, незаконно храня при себе, перевез к ограждению ФБУ ИК -6 ГУФСИН РФ по Самарской области. Действия Рузваткина Е.Н. в группе с неустановленными лицами, представляющимися « Сашей», « Николаем» и « Валей» являлись согласованными и скоординированными, и создали условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере до конца, Рузваткин Е.Н. и неустановленные лица, представляющиеся « Сашей», « Николаем», « Валей» не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 35 минут около ограждения ФБУ ИК -6 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Рузваткин Е.Н. был задержан оперативными сотрудниками полиции и там же, в ходе исследования предметов его одежды в период времени с 01 часов 40 минут до 02 часов 03 минут, из правого кармана куртки, одетой на нем, указанное наркотическое средство-героин, обшей массой 23,27 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Рузваткин Е.Н. виновном себя признал полностью и показал, что он осуществлял сбыт наркотических веществ на территорию ФБУ ИК-6, ему на сотовый телефон звонил мужчина по имени « Саша», который координировал приобретение наркотических веществ и сбыт наркотиков на территорию ИК -6. По указанию данного мужчины, он получал от женщины по имени « Валя» денежные средства на приобретения наркотиков, после чего денежные средства передавал мужчине по имени « Николай», который продавал ему наркотические вещества, а он в свое очередь перекидывал наркотическое вещество на территорию ИК -6. 29.11.2010 г. ему на сотовый телефон позвонил « Саша» и сказал, чтобы он забрал деньги у женщины по имени « Валя» в сумме 9500 рублей, а затем на данные денежные средства у мужчины по имени « Николай» приобрел наркотическое средство героин, массой 23,27 грамма, который последний примотал лентой к картофелю. Он храня наркотическое средство при себе в кармане куртки, привез наркотическое средство для переброса осужденным на территорию ИК -6. Возле забора ИК-6 был задержан сотрудниками полиции. Наркотическое вещество было у него изъято, упаковано, опечатано, составлены документы, на которых он расписался. Сотрудникам полиции пояснил, что в пакетиках наркотическое вещество-героин, предназначенный для переброса осужденным на территорию ИК -6. За выполнение своей роли должен был получить 1000 рублей. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Рузваткина Е.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФЕЗ в судебном заседании, который показал, что он работает в УФСКН России по Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила оперативная информация о том, что готовиться очередной переброс героина на территорию ИК -6. Данный переброс должен был осуществить Рузваткин Е.Н., у которого в данном учреждении отбывает наказание брат. Ранее Рузваткин Е.Н., неоднократно осуществлял перебросы наркотиков, однако задержать его с поличным не получилось в виду различных причин. В связи с тем, что по оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 01 час. 30 минут Рузваткин Е.Н. опять должен прибыть в ИК -6 для переброса очередной партии наркотического вещества -героин, было принято решение л проведении в отношении него оперативно- розыскных мероприятий. Для этого были приглашены незаинтересованные лица- МДВ и СПВ, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 25 минут все прибыли к ФБУ ИК -6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенному по адресу: <адрес>. Через несколько минут, они увидели Рузваткина Е.Н., который был задержан, у которого в ходе исследования предметов его одежды в правом кармане куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри. В отношении свертка с содержимым Рузваткин Е.Н. пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство - героин, который приготовлен для дальнейшего переброса на территорию ИК-6. Изолента на свертке им была размотана и в нем обнаружены три свертка из полимера с порошком светлого цвета внутри, прикрепленные к клубню картофеля. Сотрудник полиции данный сверток с содержимым упаковал в прозрачный пакет из полимера и опечатал соответствующим образом. На оттисках печатей все присутствующие расписались. Затем был обнаружен сотовый телефон и маток черной изленты, которые не изымались. По факту проведенных действий был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.
Показаниями свидетеля ШЕСв судебном заседании, который показал, что он работает в УФСКН России по Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила оперативная информация о том, что готовиться очередной переброс героина на территорию ИК -6. Данный переброс должен был осуществить Рузваткин Е.Н., у которого в данном учреждении отбывает наказание брат. Ранее Рузваткин Е.Н., неоднократно осуществлял перебросы наркотиков, однако задержать его с поличным не получилось в виду различных причин. В связи с тем, что по оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 30 минут Рузваткин Е.Н. опять должен прибыть в ИК -6 для переброса очередной партии наркотического вещества -героин, было принято решение л проведении в отношении него оперативно- розыскных мероприятий. Для этого были приглашены незаинтересованные лица- МДВ и СПВ, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 25 минут все прибыли к ФБУ ИК -6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенному по адресу: <адрес>. Через несколько минут, они увидели Рузваткина Е.Н., который был задержан, у которого в ходе исследования предметов его одежды в правом кармане куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри. В отношении свертка с содержимым Рузваткин Е.Н. пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство - героин, который приготовлен для дальнейшего переброса на территорию ИК-6. Изолента на свертке им была размотана и в нем обнаружены три свертка из полимера с порошком светлого цвета внутри, прикрепленные к клубню картофеля. Сотрудник полиции данный сверток с содержимым упаковал в прозрачный пакет из полимера и опечатал соответствующим образом. На оттисках печатей все присутствующие расписались. Затем был обнаружен сотовый телефон и маток черной изленты, которые не изымались. По факту проведенных действий был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.
Показаниями свидетеля СПВ допрошенного на предварительном следствии ( л.д. 74-78), и чьи показания были оглашены с согласия всех участников судебного разбирательства, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции его и МДВ пригласили принять участие в качестве незаинтересованных лиц, на что они согласились. Им были разъяснены их права и обязанности. После чего он, МДВ и сотрудники полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 25 минут прибыли к ФБУ ИК-6 в Красноглинском районе г. Самары. Через несколько минут они увидели молодого человека, который шел у забора колонии. Данный молодой человек сотрудниками полиции был задержан и представился Рузваткиным Е.Н. Рузваткин Е.Н. пояснил, что у него в правом кармане куртки находится наркотическое средство - героин, который он должен перекинуть на территорию данной колонии. После этого Рузваткин Е.Н. выдал сверток, перемотанный черной изолентой. При этом Рузваткин Е.Н. пояснил, что данное вещество ему передал мужчина по имени Николай, с которым его познакомили лица, отбывающие наказание в данной колонии. Сотрудник полиции размотал изоленту на свертке и в нем обнаружили три свертка с порошком, а также клубень картофеля. После этого изолента была частично замотана на свертки с порошком ми картофель, а затем все было упаковано в пакет, опечатано печатями, он и присутствующие упаковку заверили своими подписями. При исследовании вещей Рузваткина Е.Н. у него был обнаружен сотовый телефон и черная изолента, которые не изымались. По факту проведенных действий был составлен акт, который подписали присутствующие.
Показаниями свидетеля МДВ, допрошенного на предварительном следствии ( л.д. 71-74), и чьи показания были оглашены с согласия всех участников судебного разбирательства, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции его и СПВ пригласили принять участие в качестве незаинтересованных лиц, на что они согласились. Им были разъяснены их права и обязанности. После чего он, МДВ и сотрудники полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 25 минут прибыли к ФБУ ИК-6 в Красноглинском районе г. Самары. Через несколько минут они увидели молодого человека, который шел у забора колонии. Данный молодой человек сотрудниками полиции был задержан и представился Рузваткиным Е.Н. Рузваткин Е.Н. пояснил, что у него в правом кармане куртки находится наркотическое средство - героин, который он должен перекинуть на территорию данной колонии. После этого Рузваткин Е.Н. выдал сверток, перемотанный черной изолентой. При этом Рузваткин Е.Н. пояснил, что данное вещество ему передал мужчина по имени Николай, с которым его познакомили лица, отбывающие наказание в данной колонии. Сотрудник полиции размотал изоленту на свертке и в нем обнаружили три свертка с порошком, а также клубень картофеля. После этого изолента была частично замотана на свертки с порошком ми картофель, а затем все было упаковано в пакет, опечатано печатями, он и присутствующие упаковку заверили своими подписями. При исследовании вещей Рузваткина Е.Н. у него был обнаружен сотовый телефон и черная изолента, которые не изымались. По факту проведенных действий был составлен акт, который подписали присутствующие.
Материалами уголовного дела:
Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 2); рапортом на проведение ОРМ в отношении Рузваткина Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 8); актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Рузваткина Е.Н. в правом кармане куртки был обнаружен сверток, при вскрытии которого было обнаружено три свертка с веществом светлого цвета и клубнем картофеля, перемотанного черным скотчем, в отношении свертков Рузваткин Е.Н. пояснил, что внутри них находится героин предназначенный для переброса на территорию ФБУ ИК № 6 ( л.д. 9-12); справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Рузваткина Е.Н. является наркотическим средством -героин, общей массой 23,27 грамма ( л.д. 30-31); заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество изъятое у Рузваткина Е.Н. является наркотическим средством- героин ( диацетилморфин) общей массой 23,21 гр. ( л.д. 55-56); протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства наркотического средства героин, общей остаточной массой 23, 15 грамма, фрагментов изоляционной липкой ленты, трех фрагментов прозрачной полимерной пленки розового цвета, клубня картофеля ( л.д. 66).
Органом предварительного расследования действия Рузваткина Е.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
Квалифицируя содеянное Рузваткина Е.Н. как совершенные в отношении наркотического средства- героина в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, изъятого у Рузваткина Е.Н., а также из свойств героина по степени воздействия на организм человека, а также требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…", согласно которому к особо крупному размеру наркотическое средства- героин отнесено его количество свыше 2,5 грамма.
Об умысле подсудимого на приготовление наркотического средства к последующему сбыту, группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, показания Рузваткина Е.Н. из которых следует о распределении ролей мужчины « Саши», женщины « Валя», мужчины « Николай» и Рузваткина Е.Н. в приготовлении к сбыта наркотического средства-героин в особо крупном размере осужденным отбывающим наказания в ИК -6, что героин в количестве 23,27 грамма был приготовлен для переброса на территорию ИК № 6, а также количество имеющегося при нем героина- 23,27 грамма, что во множество раз превышает однократный особо крупный размер. Показания Рузваткина Е.Н. о том, что наркотик был приготовлен для переброса свидетельствует его упаковка и утяжелитель- картофель.
Вина Рузваткина Е.Н. в совершении указанного преступления подтверждена, кроме его последовательных показаний, совокупностью других доказательств по делу- показаниями свидетелей, актом о результатах выявления и пресечения преступления, справкой и заключением экспертизы, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Результаты оперативно-розыскной деятельности суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями Закона РФ " Об оперативно-розыскной деятельности" подтверждены в ходе предварительного расследования по уголовному делу, отвечают требованиям предъявляемым к доказательствам УПК РФ: решение о проведение оперативного мероприятия принято надлежащим должностным лицом, материалы ОРД приобщены к делу в качестве доказательств и подтверждены показаниями свидетелей, справкой и заключением эксперта.
При назначении подсудимому Рузваткину Е.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, неоконченный характер преступления, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, а также данные о его личности: по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (л.д. 39), соседями характеризуется положительно, по месту работы в ООО « Промсервис» характеризуется положительно, не судим ( л.д.34); на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д.35, 37).
К смягчающим наказание подсудимого Рузваткина Е.Н. обстоятельствам суд относит вину признал, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условий жизни, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление Рузваткина Е.Н. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает, что оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в виде штрафа суд считает возможным не назначать
Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рузваткина ЕН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание 8 ( восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рузваткину ЕН изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 24.02.2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 23,15 грамма, фрагменты изоляционной липкой ленты, три фрагмента прозрачной полимерной пленки розового цвета, клубень картофеля хранящиеся в УФСКН России по Самарской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Рузваткиным Е.Н., содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий ______________________________