15.03.2011 по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «15» марта 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием ст. помощника прокурора Красноглинского района г. Самары государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Симонян В.А., защитника- адвоката Гетунова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей НТА при секретаре Мазилкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Симонян ВА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование средне-специальное, холостого, работающего по договорам, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Самарской области по ст. 139 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 131 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонян В.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Симонян В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, находясь возле дома № расположенного <адрес>, увидел идущую впереди него ранее незнакомую ему НТА, в руках которой находился полиэтиленовый пакет с вещами. Симонян В.А. подбежал к НТА со спины, однако, не удержавшись на ногах, так как было скользко, рукам оперся в спину НИА, чтобы не упасть. НИА после толчка, подалась вперед, и чтобы она не упала, он схватил ее в область плеча. Однако не удержал, НТА упала. В этот момент у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества НТА, Симонян В.А. решил открыто похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Симонян В.А. схватился за пакет с имуществом, находившемся в руках НТА, и резким рывком выдернул его из рук потерпевшей. Симонян В.А. открыто завладел похищенным имуществом, а именно пакетом стоимостью 100 рублей, в котором на тот момент находились следующие вещи: сотовый телефон « Самсунг» стоимостью 7000 рублей, косметичка серебристого цвета стоимостью 1500 рублей, внутри которой находилась губная помада стоимостью 300 рублей, тени для век в количестве 2-х штук, стоимостью 100 рублей, каждая, общей стоимостью 200 рублей зеркало не представляющее материальной ценности для потерпевшей, а также косметичка желто-коричневого цвета стоимостью 300 рублей, внутри которой находились документы на имя НТА: паспорт, пенсионное удостоверение, банковская книжка, чем причинил потерпевшей НТА материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей и попытался скрыться с места происшествия. Однако, довести свои преступные действия до конца Симонян В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, а похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.

Подсудимый Симонян В.А. виновным себя в открытом хищении имущества НТА признал полностью, однако никакого насилия в отношении НТА не применял. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут он находился в сильной степени алкогольного опьянения, возле <адрес>, увидел ранее незнакомую НИА Подбежал к ней со спины. Поскользнувшись, рукам оперся в спину НИА, чтобы не упасть. НИА после толчка, подалась вперед, и чтобы она не упала, он схватил ее в область плеча. Однако не удержал, НТА упала. НТА начала кричать, и он стал рукой прикрывать ей рот. В этот момент у него возник умысел на хищение сумки с имуществом потерпевшей. После чего выхватил из рук НТА пакет, убежал в сторону Московского шоссе. По дороге слышал, что НТА что-то кричала, но что именно он не слышал. Задержали его недалеко от места преступления, распорядиться похищенным, он не смог. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Симонян В.А. совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами.

показаниями потерпевшей НТА, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она прогуливалась. В правой руке у нее находился цветной пакет, с пластиковыми ручками, в котором находился сотовый телефон Самсунг, стоимостью 7000 рублей косметичка серебристого цвета, стоимостью 1500 рублей, внутри которой находилась губная помада стоимостью 300 рублей, тени для век в количестве 2-х штук, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, зеркало не представляющее материальной ценности, а также косметичка желто-коричневого цвета, в которой находились документы на ее имя: паспорт, пенсионное удостоверение, банковская книжка. Примерно в 17 часов 30 минут, она проходила мимо ТЭЦ, расположенного около <адрес>, почувствовала толчок в спину, рукой ее схватили за плечо. Она упала на землю. Когда стала поднимать голову и говорить ему, чтобы отпустил, Симонян В.А., фамилию которого узнала после задержания, одной рукой придерживал рот, голову в области лица, полагала, что он это делал, чтобы она не кричала, а второй рукой вырвал пакет с содержимым из рук, при этом ничего не говорил. Никаких ударов Симонян В.А. ей не наносил, физическую боль не причинил. Симонян В.А. побежал в сторону Московского шоссе, она вскочила с земли и побежала вслед за ним. Она его из вида не отпускала, и в этот момент около нее остановилась машина. Парень, сидевший на водительском сиденье спросил у нее что случилось, она пояснила, что парень вырвал у нее из рук пакет с принадлежащим ей имуществом. Она побежала дальше, а незнакомый ей мужчина задержал Симонян В.А., в руках у которого был ее пакет с имуществом. Симонян В.А. не мог распорядиться ее имуществом. Мужчина удерживал Симонян В.А. до приезда сотрудников милиции. В дальнейшем сотрудники милиции все имущество ей вернули. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Показаниями свидетеля САС данными на предварительном следствии ( л.д. 43-44), и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он проезжал по Московскому шоссе мимо поста ДПС №, расположенного в <адрес>, двигаясь в сторону центра города. По пути его остановил неизвестный ему ранее парень, который попросил подвезти его. Он сел к нему в машину на переднее сиденье. Его данных он не знает, не представился. Недалеко от поста он увидел неизвестного ему ранее мужчину, который перебегал Московское шоссе, постоянно оглядываясь назад. В руках, он держал пакет. Приметы мужчины: рост примерно 160-165 см., среднего телосложения, был одет в коричневую дубленку, синие джинсы, вязанную шапку черного цвета. В это же время, когда данный мужчина бежал на середине Московского шоссе, из дворов выбежала девушка, как ему показалось, она бежала вслед за тем мужчиной. Он услышал, что она зовет на помощь. Остановился и поинтересовался у нее, что случилось. На что она пояснила ему, что мужчина отнял у нее сумку, и указала на того, который пробегал Московское шоссе. Он сразу же поехал вслед за ним. В это время парень уже пробежал Московское шоссе и свернул за угол дома. Продолжая его преследовать, он увидел, как парень спрятался за бетонными плитами. Он вышел из автомашины и направился к плитам, где увидел того мужчину, лежащего на животе, у которого в руках был пакет, который он пытался засунуть под себя. Он сказал ему, чтоб парень лежал на месте. В этот момент к ним подбежала девушка, которая ранее просила помощи, и она уверенно опознала в этом мужчине того самого, который отнял у нее сумку. Через короткое время приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что данного мужчину зовут Симонян В.А., которыми им был задержан.

Вина подсудимого Симонян В.А. подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес>. С места происшествия изъяты следующие вещи: полиэтиленовый пакет зеленого цвета, сотовый телефон Самсунг черного цвета, косметичка серого цвета, косметичка желто-коричневого цвета с документами ( л.д. 8-9); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный возле ТЭЦ во 2-м квартале <адрес>. С места происшествия ничего не изъято ( л.д. 11-12); протоколом осмотра предметов ( документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены похищенные у потерпевшей НТА вещи, а именно: полиэтиленовый пакет зеленого цвета, сотовый телефон Самсунг черного цвета, косметичка серого цвета, косметичка желто-коричневого цвета с документами ( л.д. 36-37).

Органами предварительного расследования действия Симонян В.А. квалифицированы по по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. До удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель изменил обвинение Симонян В.А. в сторону смягчения, просил суд действия Симонян В.А. переквалифицировать на ч.3 ст. 30, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Симонян В.А. все время находился вначале в поле зрения потерпевшей НТА, а затем САС, который его задержал, распорядиться похищенным Симонян В.А. не мог.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также установленных в суде обстоятельств по делу, суд переквалифицирует действия Симонян В.А. с ст. 161 ч.1 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Симонян В.А. находился в поле зрения потерпевшей, а также САС, которому потерпевшая сообщила о случившемся, распорядиться похищенным Симонян В.А. не мог, был задержан через небольшой промежуток по времени с момента нападения, с похищенным в руках.

Суду не представлено доказательств того, что Симонян В.А. подбежал к НТА с целью совершения грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, опровергается показаниями подсудимого Симонян В.А. пояснившего, что умысел на открытое хищение сумки с имуществом потерпевшей, у него возник, когда последняя упала, после того, как он не удержавшись на ногах, так как было скользко он рукам оперся в спину НИА, чтобы не упасть. НИА после толчка, подалась вперед, и чтобы она не упала, он схватил ее в область плеча. Однако не удержал, НТА упала. В опровержение показаний Симонян В.А., стороной обвинения доказательств не представлено. Показания потерпевшей НТА не опровергают показания Симонян В.А. Вышеуказанные сомнения в виновности подсудимого, в соответствии с принципом презумпции невиновности, установленные ст. 49 Конституции РФ и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ) следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы ( связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещение и др.). Из показаний потерпевшей следует, что Симонян В.А. побои ей не наносил, физическую боль не причинял. Действия Симонян В.А. то что он оперся руками в спину, удержал за плечо не образует состава иного преступления, поскольку совершены по неосторожности.

Суд кладет в основу приговора показания потерпевшей НТА в судебном заседании, поскольку она настаивала на данных показаниях, объясняя это тем, что в настоящее время она дает показания, как было в действительности, не так волнуясь, как это было ДД.ММ.ГГГГ, когда ее допрашивал следователь, вскоре после случившегося, где она очень сильно волновалась, полагает, что где-то следователь не так ее понял, а она не смогла донести до следователя, как было в действительности и отразить свои замечания к протоколу, в виду состояния здоровья и эмоционального возбуждения.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого в установленном судом объеме обвинения доказанной.

При определении вида и размера наказания Симонян В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, неоконченный характер преступления, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, личность подсудимого: Симонян В.А. судим ( л.д. 52,55-64), Симонян В.А. на учёте врача-нарколога и психиатра не состоят ( л.д. 66), Симонян В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 68).

Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что Симонян В.А. вину признал, раскаялся, состояние здоровья

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условий жизни, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление Симонян В.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает, что оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 70 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонян ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Симонян ВА назначить наказание в виде 3 ( трех) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, Симонян ВА, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и время нахождения под стражей по предыдущему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пластиковый пакет, сотовый телефон Самсунг, косметичку в количестве 2-х штук, а также документы на имя НТА: паспорт, удостоверение, сберегательную книжку оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Симонян В.А., содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий ______________________________