04.02.2011 по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 4 февраля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя -ст. помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимого Сивачева В.В., защитника - адвоката Щепиной Н.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С.., рассмотрев уголовное дело № в отношении Сивачева ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, проживающего <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 33 ч.5, 161 ч.1, ст. 33 ч.5, ст. 162 ч.1, ст. 33 ч.5 ст. 162 ч.2, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2 года 8 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сивачев В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Сивачев В.В.., в неустановленный следствием день, время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели дальнейшего сбыта умышленно приобрел и хранил в правом кармане своей куртки два свертка из полиэтилена с находившемся внутри него веществом, являющимся наркотическим средством- ( диацетилморфин) героин, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общей массой свыше 14,33 грамма, размер которого согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 ( Список 1) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681. В тот же день часть вышеуказанного наркотического средства Сивачев В.В. употребил, а часть, в количестве 14,33 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно в тех же целях хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ Сивачев В.В., продолжая незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство, примерно в 22.05 часов у <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершенное им административное правонарушение, и в ходе личного досмотра одежды Сивачева В.В. вышеуказанное наркотическое средство и в том же количестве было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Сивачев В.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Щепина Н.П. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Романова И.А. высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Сивачевым В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Действия Сивачева В.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, вину признал полностью, а также данные о его личности: по месту жительства ( л.д. 117) характеризуется удовлетворительно, ранее судим ( л.д.56, 58-109), у врача психиатра на учете не состоит ( л.д. 112 ), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов ( л.д. 113).

К смягчающим наказание подсудимого Сивачева В.В. обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает, что оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 73 УК РФ, ст 64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивачева ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сивачеву ВВ - заключение под стражу - оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - героин, остаточной массой 14.17 грамма, хранящейся в камере хранения наркотических средств ОМ № 8 УВД по г. Самаре уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий _______________________________