08.02.2011 по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 8 февраля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Пермяковой И.А., подсудимого Ермолаева Г.С., защитника - адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Яковлевой Т.В., рассмотрев уголовное дело № в отношении Ермолаева ГС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего 9 классов образование, холостого, работающего : <данные изъяты> специалистом по благоустройству, проживающего <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом по ст. 112 ч.2 п. «ж», ст. 105 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ к 16 годам лишения свободы. По постановления президиума <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен до 14 лет лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> райсуда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно- досрочно на 3 года 9 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермолаев Г.С. совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, в июле 2010 г., точная дата и время не установлены, Ермолаев Г.С., находясь на <адрес>. Заведомо зная, что боеприпасы запрещены к свободному обороту на территории РФ, путем находки незаконно приобрел 10 патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, а именно 2 штуки -являются боевыми револьверными патронами заводского изготовления, калибра 7,62 мм и относятся к боеприпасам, штатным к револьверам системы « Наган» и пригодны к стрельбе, 8 штук являются спортивными револьверными патронами заводского изготовления, калибра 7,62 мм и относятся к боеприпасам, штатным к револьверам системы « Наган» и пригодны к стрельбе и которые Ермолаев Г.С. незаконно хранил у себя дома по адресу своего проживания: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев Г.С. положил вышеуказанные патроны в карман одетой на нем куртки и осуществляя их незаконное ношение, перемещался по территории <адрес>. В указанный день примерно в 17 часов 00 минут, находясь на <адрес> Ермолаев Г.С. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и в ходе личного досмотра в правом кармане его куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы в том же количестве.

Так, Ермолаев Г.С. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут, находясь в качестве пассажира в маршрутном такси « ГАЗ» 210 маршрута на территории <адрес> в <адрес>, увидел, что у пассажира указанного такси ИАА из кармана на сиденье выпал сотовый телефон « NOKIA 2700» стоимостью 3399 рублей. В этот момент у Ермолаева Г.С. возник умысел на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ермолаев Г.С. умышленно взял указанный выше сотовый телефон и, положив его в карман своей одежды, вышел с похищенным, на остановке из маршрутного такси и с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Ермолаева Г.С., ИАА. был причинен материальный ущерб на сумму 3399 рублей.

Так, Ермолаев Г.С. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часа 00 минут, находясь в магазине « Магнит» расположенном в <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ЗАМ, у которого в руках находился сотовый телефон « Самсунг» стоимостью 11 800 рублей, который последний, после осуществления звонка, забыл на прилавке и вышел из торгового зала. В этот момент у Ермолаева Г.С. возник умысел на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ермолаев Г.С. умышленно взял указанный выше сотовый телефон и, положив его в карман своей одежды, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Ермолаева Г.С., ЗАМ был причинен материальный ущерб на сумму 11 800 рублей.правленческий г. чная дата и время не установлены, находясь на Красноглинском шоссе п. ободы.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев Г.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Ромахов В.В. заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшие ИАА и ЗАМ согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пермякова Е.А. высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные Ермолаевым Г.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Действия Ермолаева Г.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку Ермолаев Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Ермолаеву Г.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, а также данные о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 96), ранее судим ( л.д.87, 90-92), у врача психиатра и нарколога на учете не состоит ( л.д. 85-86 ), возраст Ермолаева Г.С.

К смягчающим наказание подсудимого Ермолаева Г.С. обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Поскольку Ермолаев Г.С.совершил преступление в период неотбытого срока наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в силу ст. 79 ч.7 п. " в" УК РФ отменить Ермолаеву Г.С. условно-досрочное освобождение и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ермолаева Г.С.. , а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаева ГС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 2 ( два) года лишения свободы без штрафа.

Признать Ермолаева ГС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

Признать Ермолаева ГС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, определить наказание Ермолаеву ГС в виде 2 ( два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно к отбытию Ермолаеву ГС назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермолаеву ГС - заключение под стражу - оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий _______________________________