14.02.2011 по п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 14 февраля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г.Самара Пермяковой Е.А.

Подсудимого Сародой Р.А.

Защитника - адвоката Волковой Е.А. представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сародой РА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, прож. <адрес>, судимого: приговором <данные изъяты> районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ч 2 ст. 144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года; приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч 2 ст. 144, ст. 41 УК РСФСР к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 мес. 8 д; приговором <данные изъяты> районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. а,б,в ч 2 ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, приговором <данные изъяты> районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч 5 УК РФ 4 года 10 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 28 дней,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ и ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сародой Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 час. пришел в квартиру своей сестры КЛН, расположенную по адресу: <адрес>. которой дома не оказалось, но во дворе гулял ее малолетний сын - КИА, который по просьбе Сародой Р.А. открыл дверь и впустил его в свою квартиру, после чего КИА, оставив Сародой Р.А. в своей квартире вновь ушел на улицу. Находясь в вышеуказанной квартире с разрешения проживающих в ней лиц, то есть на законных основаниях, воспользовавшись тем, что там кроме него никого нет, Сародой Р.А. решил совершить кражу. После чего, осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями Сародой Р.А., умышленно взял находившийся на комоде в одной из комнат квартиры КЛН принадлежащий ей телевизор марки «TCL» с диагональю 19 дюймов в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 8000 рублей. Опасаясь, что его действия могут быть обнаружены гуляющим во дворе дома КИА, Сародой Р.А. через окно комнаты той же квартиры, расположенной на 1-м этаже, спустил и поставил похищенный им телевизор под окно, расположенное с тыльной стороны дома, после чего, позвал КИА, чтобы тот закрыл за ним дверь и ушел из квартиры. Далее, продолжая преступление, Сародой Р.А., обошел дом, забрал приготовленный им для хищения телевизор и тайно похитив его, скрылся с места происшествия, причинив КЛН значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, при неустановленных следствием обстоятельствах, день и время, получил в свое распоряжение вещество содержащее, согласно заключениям химических экспертиз « 9320 от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин (диацетилморфин) в общем количестве 18,05 гр, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным и его оборот в РФ запрещен, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Наркотическое средство было расфасовано в 4 свертка по 0,31 гр, 5,18 гр, 1,19 гр., 11,45 гр. При этом два свертка с наркотическим средством в количестве 1,19 гр. и 11,45 гр. Сародой Р.А. спрятал в тайнике у себя дома по адресу: <адрес>, а два других свертка положил в карман своей одежды и таким образом, в таком виде, незаконно без цели сбыта хранил их.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 40 минут Сародой Р.А. возле административного здания рынка по адресу: <адрес> был задержан за административное правонарушение и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято часть вышеуказанного наркотического средства в количестве 5,49 гр., то есть в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного в квартире Сародой Р.А. по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства в особо крупном размере в количестве 12,56 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сародой Р.А. виновным себя по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ признал полностью, по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 3 п «Г» УК РФ признал частично, показал суду, что освободился из мест лишения свободы в марте 2010 года, на работу его никуда не брали. Наркотические средства он употребляет с 1998 года, его доза составляет примерно 1 гр. в день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он пришел к своей сестре, ее дома не было, на улице гулял ее сын КИА Он попросил его открыть дверь, зашел в квартиру, а КИА ушел на улицу. В квартире у него возник умысел на хищение телевизора. Он через окно вытащил телевизор на улицу, поставил его на асфальт, а сам вышел через дверь. Телевизор он продал на рынке <адрес>. В содеянном раскаивается, ущерб полностью возместил.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на такси возвращался из <адрес> домой. Денег у него не хватало, он позвонил матери, чтобы она вынесла деньги. Примерно в 23 час. 15 минут он подъехал на такси к дому своему, его мама открыла окно и подала ему деньги, он стал подходить к машине, в это время к нему подошел молодой человек, как потом он узнал сотрудник уголовного розыска Красноглинского РОВД ЛСВ и ударил его в лицо, сзади к нему подлетели еще двое, а именно ЧСВ и КСА, которые также являются оперативными сотрудниками. На улицу выбежала его мать. КСА стал душить его мать, а ЧСВ наносил ей удары. Его от подъезда КСА оттащил к стадиону Чайка. Он видел, как его мать выскочила из-за угла дома, а ее бил в это время ЛСВ Его отпустили и велели успокоить мать, он велел матери идти домой. Ему по голове нанес 1 удар ЛСВ Пока у них была борьба, ему в карман Джинс ЧСВ засунул пакетик с героином. На автомашине ВАЗ 21099 под управлением оперативного сотрудника ИВВ он был доставлен в <данные изъяты> РОВД где из его кармана было изъято 2 свертка с героином, один свертком размером 0,31 гр. его, хранил для личного потребления, а второй сверток был подкинут ЧСВ При изъятии у него свертков с героином незаинтересованных лиц не было. Через некоторое время пришли сотрудники ОВО и оформляли на него административный протокол. Он подписывал все документы поскольку боялся физического давления со стороны оперативных сотрудников. В квартире своей он наркотические средства не хранил, их также подкинули ему сотрудники милиции. Считает, что оперативные сотрудники его оговаривают, поскольку после освобождения из мест лишения свободы он отказался с ними сотрудничать, а также отказался торговать их героином. Все остальные свидетели считает, что его тоже оговаривают, под давлением оперативных сотрудников.

Виновность подсудимого Сародой Р.А. подтверждается следующими доказательствами.

По факту кражи:

Показаниями потерпевшей КЛН допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она проживает в коммунальной квартире расположенной по адресу: <адрес>, и в ее распоряжении имеется одна комната, дверь которой на ключ не закрывается. Проживает она с двумя детьми, которые находятся на ее иждивении. У нее есть родной брат Сародой Р.А., с которым общего хозяйства они не вели. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов к ней в гости пришли брат Сародой Р.А. и мать Сародой С.И., сын КИА находился во дворе дома. Примерно в 15.15 час. она и Сародой С.И. уехали в <адрес>, Сародой Р.А. ушел по своим делам, а КИА остался играть во дворе, входная дверь квартиры была закрыта. Примерно в 19.00 час. она приехала домой. Когда зашла в комнату, то обнаружила, что с комода пропал телевизор марки «TCL» вместе с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 8000 рублей. Она прошлась по комнате осмотрела обстановку, общий порядок был не нарушен, все окна были закрыты, тогда она позвала с улицы КИА, который ей рассказал, что после ее ухода и ухода Сародой С.И., вернулся Сародой Р.А. и попросил его открыть дверь квартиры, для того чтобы зайти и попить воды. КИА открыл входную дверь квартиры и ушел обратно на улицу, через некоторое время Сародой Р.А. его позвал и велел закрыть дверь, после чего ушел, ничего в руках у него не было. После разговора с сыном, она вышла на балкон и увидела, что в боковой раме выбита фанера, она поняла, что телевизор похитил ее брат Сародой Р.А. Затем она позвонила Сародой Р.А. и попросила вернуть телевизор, иначе она напишет заявление в милицию, на это Сародой Р.А. ответил ей в грубой Форме, что ничего не брал и положил трубку. Спустя некоторое время она встретила Сародой Р.А., который вернул ей деньги в размере 8000 рублей за похищенный телевизор. Ежемесячная заработная плата составляет 8000 рублей, работает прачкой в детском саде, поэтому ущерб для нее является значительным.

Показаниями свидетеля ХМР данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что он работает грузчиком на рынке «Колхозный» расположенный по адресу: <адрес>. В летний период времени он занимается торговлей арбузов, рядом с его палаткой торговлю со своими родственниками осуществлял его знакомый из Таджикистана- Алишер, других данных он не знает. В первых числах июня 2010г. к Алишеру пришел молодой человек по имени Роман, которого он опознал по фотоучету, как - Сародой РА, который предложил Алишеру купить у него телевизор марки «TCL» с плоским экраном в корпусе черного цвета, внизу с серой полосой, за 3000 рублей. Алишер посмотрев телевизор, купил его. На данный момент Алишер вместе со своей семьей уехал в Таджикистан, когда вернутся не известно.

Материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым осмотрена комната в коммунальной квартире № расположенная по адресу: <адрес>, принадлежащая КЛН из которой были похищены телевизор марки «TCL» и пульт дистанционного управления. (т. 1 л.д. 4-8) - протоколом явки с повинной Сародой Р.А., согласно которому он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, похитил телевизор марки «TCL» и пульт дистанционного управления, принадлежащие КЛН Явку писал без оказания какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. (л.д. 44-45 т.1)

По факту хранения наркотического средства:

Показаниями свидетеля СКИ допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает в должности старшего группы задержания батальона №2 УВО при УВД по г.Самаре. ДД.ММ.ГГГГ с 19.00 час. до ДД.ММ.ГГГГ 07.00 час. он находился на дежурстве. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 23.40 часов проезжая на служебной автомашине совместно с милиционером батальона №2 УВО при УВД по г.Самаре САВ мимо административного здания рынка в Красноглинском районе по <адрес>, возле торговых киосков, был замечен молодой человек, который находился в возбужденном состоянии, выражался грубой нецензурной бранью. Остановив автомашину и выйдя из нее совместно с САВ, он подошел к молодому человеку и сделал замечание, на которое молодой человек не отреагировал и продолжал вести себя вызывающе, поэтому он принял решение доставить его в отдел милиции №8 для составления административного протокола, за мелкое хулиганство. Приехав в отдел милиции, молодого человека, он и САВ провели в помещение дежурной части на первом этаже. Молодой человек, представился, как Сародой РА, 1980 года рождения. Он составил протокол об административном правонарушении, где он отразил, что Сарадой задержан возле <адрес>, так как административное здание имеет такой адрес. При составлении административного протокола Сародой вел себя подозрительно, суетился, нервничал, не было понятно с чем это связано, ему показалось, что Сародой находится в состоянии наркотического опьянения, так как поведение не адекватное и белки глаз красные, поэтому было принято решение произвести личный досмотр Сародой. Для участия в личном досмотре САВ были приглашены два незаинтересованных лица, которым он объяснил права и обязанности, на что незаинтересованные лица дали свое согласие. Потом Сародой было предложено добровольно выдать вещества запрещенные к свободному обороту, а так же предметы добытые преступным путем, на что Сародой достал из правого кармана джинсов два свертка: один из фольгированной бумаги желтого цвета, внутри с веществом серо-белого цвета, второй из прозрачного полиэтилена перемотанный синей изолентой, так же внутри с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос, что находится в свертках, Сародой пояснил, что это наркотическое средство-героин который он нашел возле рынка «Колхозный», по <адрес>, но в каком конкретном месте пояснять не стал, и хранил для личного употребления. Данные свертки в присутствии незаинтересованных лиц были упакованы в полиэтиленовый пакет (файл), который оклеен оттиском печати «Для пакетов ОМ №8 УВД по г.Самаре», на котором Сародой и двое незаинтересованных лиц поставили свои подписи. Так же был составлен соответствующий протокол в котором все присутствующие так же поставили свои подпись. Сародой согласился и поставил свои подписи в обоих документах: протоколе об административном правонарушении и протоколе личного досмотра. Никаких заявлений о том, что наркотическое средство ему было подброшено не делал.

Показаниями свидетеля САВ допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает милиционером батальона №2 УВО при УВД по г.Самаре. С ДД.ММ.ГГГГ с 19.00 часов до ДД.ММ.ГГГГ 07.00 часов он находился на дежурстве. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 23.40 часов проезжая на служебной автомашине совместно со старшим группы задержания батальона №2 УВО при УВД по г.Самаре СКИ мимо административного здания рынка в Красноглинском районе по <адрес>, возле торговых киосков, был замечен молодой человек, который находился в возбужденном состоянии, выражался грубой нецензурной бранью. Остановив автомашину и выйдя из нее совместно с СКИ, он подошел к молодому человеку и СКИ сделал ему замечание, на которое молодой человек не отреагировал и продолжал вести себя вызывающе, поэтому СКИ, было принято решение доставить его в отдел милиции №8 для составления административного протокола, за мелкое хулиганство. Приехав в отдел милиции, молодого человека, он и СКИ провели в помещение дежурной части на первом этаже. Молодой человек, представился, как Сародой РА, 1980 года рождения. СКИ был составлен протокол об административном правонарушении, где он отразил, что Сарадой задержан возле <адрес>, так как административное здание имеет такой адрес. При составлении административного протокола Сародой вел себя подозрительно, суетился, нервничал, не было понятно с чем это связано, им показалось, что Сародой находится в состоянии наркотического опьянения, так как поведение не адекватное и белки глаз красные, поэтому СКИ было принято решение произвести личный досмотр Сародой. Для участия в личном досмотре им были приглашены два незаинтересованных лица, которым СКИ объяснил права и обязанности, на что незаинтересованные лица дали свое согласие. Потом Сародой было предложено добровольно выдать вещества запрещенные к свободному обороту, а так же предметы добытые преступным путем, на что Сародой достал из правого кармана джинсов два свертка: один из фольгированной бумаги желтого цвета, внутри с веществом серо-белого цвета, второй из прозрачного полиэтилена перемотанный синей изолентой, так же внутри с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос СКИ, что находится в свертках, Сародой пояснил, что это наркотическое средство-героин который он нашел возле рынка «Колхозный», по <адрес>, но в каком конкретном месте пояснять не стал, и хранил для личного употребления. Данные свертки в присутствии незаинтересованных лиц были упакованы в полиэтиленовый пакет (файл), который оклеен оттиском печати «Для пакетов ОМ №8 УВД по г.Самаре», на котором Сародой и двое незаинтересованных лиц поставили свои подписи. Так же был составлен соответствующий протокол в котором все присутствующие так же поставили свои подписи. Сародой согласился и поставил свои подписи в обоих документах: протоколе об административном правонарушении и протоколе личного досмотра. Никаких заявлений о том, что наркотическое средство ему было подброшено не делал.

Показаниями свидетеля РЕВ допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.05 часов он находился возле завода СНТК им Ак.Кузнецова, расположенного в <адрес>, когда к нему подъехал сотрудник милиции и предложили присутствовать в качестве незаинтересованного лица при досмотре задержанного, на что он дал свое согласие, так же был приглашен еще один мужчина. Предварительно им были разъяснены порядок проведения данного мероприятия; все права и обязанности, а именно: присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, делать заявления и замечания. Досмотр проходил в помещении дежурной части на первом этаже ОМ №8 УВД по г.Самаре. Когда они зашли в помещение, то там находился задержанный, он представился Сародой Р.А. На столе лежали какие-то свертки, а также конфетки. Сотрудник милиции предложил Сародой Р.А. выдать добровольно имеющиеся у него запрещенные вещи и предметы. Тогда Сародой Р.А. достал из правого кармана джинсов два свертка. После этого Сародой Р.А. сообщил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которые он нашел и хранил при себе для личного употребления. При вскрытии свертков действительно было обнаружено порошкообразное вещество. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет «файл» и опечатан оттиском печати «Для пакетов ОМ №8 УВД по г.Самаре», на нем все присутствующие поставили свои подписи. Никаких заявлений о том, что наркотическое средство ему было подброшено не делал.Видимых телесных повреждений на Сародой он не видел.

Показаниями свидетеля ГАИ допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.05 часов он находился возле завода СНТК им Ак.Кузнецова, расположенного в <адрес>, когда к нему подъехал сотрудник милиции и предложили присутствовать в качестве незаинтересованного лица при досмотре задержанного, на что он дал свое согласие, так же был приглашен еще один мужчина. Предварительно им были разъяснены порядок проведения данного мероприятия; все права и обязанности, а именно: присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, делать заявления и замечания. Досмотр проходил в помещении дежурной части на первом этаже ОМ №8 УВД по г.Самаре. Когда они зашли в помещение, то там находился задержанный, он представился Сародой Р.А. Сотрудник милиции предложил Сародой Р.А. выдать добровольно имеющиеся у него запрещенные вещи и предметы. Тогда Сародой Р.А. достал из правого кармана джинсов два свертка. После этого Сародой Р.А. сообщил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которые он нашел и хранил при себе для личного употребления. При вскрытии свертков действительно было обнаружено порошкообразное вещество. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет «файл» и опечатан оттиском печати «Для пакетов ОМ №8 УВД по г.Самаре», на нем все присутствующие поставили свои подписи. Никаких заявлений о том, что наркотическое средство ему было подброшено не делал. Видимых телесных повреждений на Сародой не было.

Показаниями свидетеля НЛН допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она проживает в <адрес> расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 час. она находилась дома, когда ее пригласили поучаствовать в качестве понятой при проведении обыска в квартире ее соседа Сародой Р.А., так же была приглашена еще одна соседка ТЕУ из квартиры №, этого же дома. Предварительно им были разъяснены порядок проведения данного мероприятия; все права и обязанности, а именно: присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, делать заявления и замечания. При проведении обыска в зале в мягкой игрушке «Петух» был обнаружен сверток, а так же был обнаружен сверток на углу мебельной стенки. При вскрытии свертков было обнаружено порошкообразное вещество. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет «файл» и опечатан оттиском печати «Для пакетов ОМ №8 УВД по г.Самаре», на нем все присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ТЕУ данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая пояснила, что она проживает в квартире № расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 час. она находилась дома, когда ее пригласили поучаствовать в качестве понятой при проведении обыска в квартире ее соседа Сародой Р.А., так же была приглашена еще одна соседка НЛН из квартиры №, этого же дома. Предварительно им были разъяснены порядок проведения данного мероприятия; все права и обязанности, а именно: присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, делать заявления и замечания. При проведении обыска в зале в мягкой игрушке «Петух» был обнаружен сверток, а так же был обнаружен сверток на углу мебельной стенки. При вскрытии свертков было обнаружено порошкообразное вещество. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет «файл» и опечатан оттиском печати «Для пакетов ОМ №8 УВД по г.Самаре», на нем все присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ССИ допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что Сародой Р.А. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ей позвонил сын и сказал, что едет на такси из <адрес> домой, просил вынести ему 100 рублей. Она увидела, что сын подъехал на машине, открыла окно, стала сыну подавать деньги, но тут подлетели 3 мужчины к сыну, он стал кричать, чтобы она вызвала милицию. Она вышла на улицу, один из мужчин ударил ее в лицо, она упала, сына в это время скрутили, поволокли на угол дома. Через некоторое время она увидела, что сын идет со стороны стадиона, в это время из-за угла дома выскочил мужчина, стал наносить удары сыну, и что-то сунул ему в карман. Она ушла домой, в окно она видела, что к дому подъезжала милиция. Её сосед Прокофьев Игорь ей сказал, что ее и сына били сотрудники уголовного розыска. Больше ее сын дома не появлялся. Она проживает в <адрес>, со своим сыном Сародой Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире происходил обыск в ходе которого из мягкой игрушки «Петух» и угла мебельной стенки в зале, были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом внутри.

Показаниями свидетеля КСА допрошенного в судебном заседании, который показал, что начальником ООР ПРП НОН Ом № 8 УВД по г.Самаре. ДД.ММ.ГГГГ он находился на сточном дежурстве, ответственным от руководства. Целый день он находился на своем рабочем месте. Сародой Р.А. он знает по роду своей работы, он состоит на оперативном учете, неоднократно судим, употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он лично не задерживал Сародой Р.А. у <адрес>, он в это время как ответственный от руководства проверял стационарный пост ДПС № <адрес>. Считает, что Сародой его оговаривает, чтобы уйти от ответственности. Ему оперативный дежурный РОВД доложил, что возле административного здания рынка в Красноглинском районе по <адрес> милиционерами батальона № 2 УВО УВД по г.Самаре был задержан за административное правонарушение и доставлен в отдел милиции для составления протокола административного задержания Сародой Р.А. у которого в ходе личного осмотра в присутствии незаинтересованных лиц были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом. Он лично после освобождения из мест лишения свободы не угрожал Сародой Р.А. и не заставлял его торговать героином.

Показаниями свидетеля ЧСВ допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает начальником отдела уголовного розыска в ОМ №8 УВД по г.Самаре. График его работы с 9 час. до 18 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился на своем рабочем месте. После 18 часов он был с друзьями в пиццерии «Неаполь» расположенная в <адрес> где пробыл до 23 часов, после пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ он лично не задерживал Сародой у <адрес>. Сародой его оговаривает. После освобождения из мест лишения свободы, он не угрожал Сародой и не заставлял его торговать героином. Ему известно, что Сародой употребляет наркотические средства.

Показаниями свидетеля ЛСВ допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает оперативным сотрудником уголовного розыска в ОМ № УВД по <адрес>. Сародой Р.А. она знает, как лицо ранее судимое. ДД.ММ.ГГГГ он не задерживал Сародой Р.А. у <адрес>, а также не наносил удары его матери ССИ С ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске до ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля САС допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает оперативным сотрудником уголовного розыска в ОМ №8 УВД по г.Самаре. Сародой Р.А. она знает, как лицо употребляющее наркотические средства и ранее судимое. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в обыске в квартире, где проживает Сародой Р.А. Входную дверь квартиры им открывала ССИ В ходе обыска в квартире было изъято два свертка с порошкообразным веществом. Один сверток был в мягкой игрушке, а второй лежал на стенке. Данные свертки он лично не подкидывал в квартиру, не до обыска ни во время.

Показаниями свидетеля КАВ допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает заместителем начальника уголовного розыска в ОМ №8 УВД по г.Самаре. Сародой Р.А. он знает как лицо ранее судимое. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в обыске в квартире Сародой Р.А. В ходе обыска из квартиры было изъято 2 свертка с порошкообразным веществом, один был в игрушке мягкой, а второй лежал на стенке. При нем и лично он данные свертки не подкидывал в квартиру Сародой Р.А.

Показаниями свидетеля МНА допрошенного в судебном заседании который показал, что работает оперативным сотрудником уголовного розыска ОМ №8. Сародой Р.А. он знает, как лицо ранее судимое. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в обыске в квартире Сародой Р.А. В ходе обыска в квартире было обнаружено 2 свертка с порошкообразным веществом, один сверток находился в мягкой игрушке, второй сверток был на стенке. Входную дверь квартиры им открыла мать Сародой Р.А. Он лично данные свертки не подкидывал Сародой Р.А, также не подкидывали другие оперативные сотрудники.

Показаниями свидетеля ВЮС допрошенной в судебном заседании которая показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Сародой Р.А.. ДД.ММ.ГГГГ производился обыск в квартире Сародой Р.А., в ходе которого было изъято 2 свертка, один сверток находился в мягкой игрушке, а второй лежал на стенке. Данные свертки сотрудниками милиции не подкидывались. Ключи от квартиры Сародой Р.А. она вернула под роспись его сестре ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ИВВ допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что работает оперативным сотрудником в ОМ № 8. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Примерно в 24 час. его позвали сотрудники ОВО помочь собрать материал по факту изъятия у административно задержанного Сародой Р.А. героина. Он принимал участие в досмотре задержанного Сародой Р.А. В присутствии незаинтересованных лиц Сародой Р.А. из кармана своих джинс выдал 2 свертка с порошкообразным веществом. В его присутствии составлялся протокол изъятия героина. Видимых телесных повреждений у Сародой Р.А. он не видел.

Показаниями свидетеля КСА данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду существенных противоречий, согласно которым в следственном изоляторе он встретился с Сародой Р, с которым ранее был знаком так как вместе отбывали наказание. Они разговорились, как это обычно бывает, о том, кто из нас за что арестован. Сародой рассказал ему, что его задержали за хранение героина, но он своей вины не признает, находится в полном отказе, следствию сообщил, что его и его мать якобы во время задержания избили сотрудники милиции. Сародой также сказал, что он пишет повсюду жалобы, в общем ведет борьбу с милиционерами. Так же из рассказала Сародой ему стало известно о том, что он для того, чтобы иметь средства к существованию и на покупку наркотиков, осуществляет торговлю их, но не в Красноглинском районе, а в городе Самара, занимается перебросом наркотиков в исправительные учреждения, что дома у него еще остался героин, даже сообщил, что спрятан он в мягкой игрушке. Сародой высказал намерения и далее все отрицать. Он также сообщил, что сотрудники НОН ОМ №8 предлагала ему сотрудничать, но он отказался, так как ему это не надо, поскольку он уже сотрудничает с оперативниками из госнаркоконтроля. Так как Сародой в подробностях рассказал ему о том, какие именно жалобы пишет, как именно он оговаривает сотрудников милиции, он решил об этом сообщить, так как сам сотрудничал со следствием в ходе расследования его дела и намерен продолжать это делать. По этой причине он написал заявление на имя начальника ОМ №8. (т. 2 л.д. 57)

Материалами уголовного дела:

- Копией административного протокола № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сародой Р.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ и был задержан в 23 час. 40 минут у <адрес>. Из объяснений Сародой Р.А. видно, что с протоколом он согласен. ( т. 1 л.д. 58)

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сародой Р.А. в присутствии незаинтересованных лиц из правого кармана джинсов изъяты два свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет «файл» и опечатан оттиском печати «Для пакетов ОМ №8 УВд по г.Самаре».( т.1 л.д. 59-60)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Сародой Р.А.вещество содержит наркотическое средство- ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 перечня. (т.1 л.д.115-117)

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Сародой Р.А., составила 5,49 гр. (т.1 л.д.119-120)

- Сводной таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических и психотропных веществ, утвержденная Правительством РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой особо крупный размер наркотического средства-героин составляет свыше 2,5гр. (т.1 л.д.125)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство-героин, изъятое у Сародой Р.А. ДД.ММ.ГГГГ., признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.121-122)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире Сародой Р.А., были обнаружены в мягкой игрушке «Петух» и на угле мебельной стенки два свертка с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет «файл» и опечатан оттиском печати «Для пакетов ОМ № УВд по <адрес>». (т.1 л.д.159-161)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое при обыске в квартире у Сародой Р.А. вещество содержит наркотическое средство- ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 перечня. (т.1 л.д.164-167)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство-героин, изъятое у Сародой Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.169-170)

Действия Сародой Р.А. по факту кражи имущества у КЛН правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что кражей имущества КЛН на сумму 8.000 рублей, причинен значительный материальный ущерб, исходя из размера похищенного, который превышает доход потерпевшей. КЛН имеет на иждивении ребенка, ее заработная плата составляет всего 5 300 рублей.

Органом предварительного расследования Сародой Р.А. обвинялся в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ.

Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель изменил его обвинение в сторону смягчения, и переквалифицировал содеянное Сародой Р.А. на ч 2 ст. 228 УК РФ, ссылаясь на то, что доказательств того, что Сародой Р.А. весь изъятый героин приготовил к сбыту не имеется.

Учитывая мотивированную позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия Сародой Р.А. с ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ на ч 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Показания подсудимого Сародой Р.А. в судебном заседании о том, что наркотическое средство героин в размере 5,18 гр., 1,19 гр., и 11,45 гр. было подкинуто ему сотрудниками милиции, суд считает недостоверными, и является способом защиты от предъявленного обвинения в тяжком преступлении.

Вина подсудимого Сародой Р.А. полностью подтверждается показаниями свидетелей: САВ СКИ КСА ЧСВ ССИ РЕВ ГАИ НЛН ТЕУ КСА

Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, так как их показания об обстоятельствах дела являются последовательными, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждены письменными доказательствами - материалами оперативно-розыскного мероприятия, заключениями экспертиз. Каких либо предположений показания свидетелей не содержат. Суд считает, что причины к оговору подсудимого свидетелями отсутствуют, неизвестны такие причины и самому подсудимому Сародой Р.А.

Заинтересованность сотрудников милиции по службе в выявлении и раскрытии преступлений, не свидетельствует об их личной заинтересованности в привлечении к ответственности именно Сародой Р.А.

Доводы подсудимого Сародой Р.А. о применении к нему физического давления при задержании, опровергаются объективными данными, установленными в судебном заседании.

Из показаний свидетелей: РЕВ и ГАИ являющихся незаинтересованными лицами следует, что никакого давления на Сародой Р.А. не оказывалось, видимых телесных повреждений они не видели, а кроме того, при изъятии у него наркотического средства он вел себя спокойно, не отрицал того факта, что героин принадлежит ему, также не пояснял, что его избивали сотрудники милиции.

Допрошенные в судебном заседании свидетели: ЧСВ КСА и ЛСВ отрицали факт задержания ими ДД.ММ.ГГГГ у дома Сародой Р.А. и применении к нему физического давления.

Доводы подсудимого Сародой Р.А. о том, что изъятый героин при обыске у него дома был также подброшен сотрудниками милиции, так как они воспользовались его ключами которые были у него изъяты при задержании, суд также не может принять во внимание, поскольку из приобщенной к делу расписки ( т. 2 л.д. 167) следует, что после задержания Сародой Р.А., а именно ДД.ММ.ГГГГ следователем были возвращены изъятые при задержании Сародой Р.А. его личные вещи, в том числе ключи его сестре КЛН

Из показаний свидетелей НЛН и ТЕУ следует, что при обыске в квартире Сародой Р.А. были обнаружены 2 свертка с порошкообразным веществом, один из которого в мягкой игрушке, а другой на стенке. Из показаний свидетеля ССИ, матери подсудимого, следует, что изъятые в квартире свертки принадлежат ее сыну Сародой Р.А.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля КСА изменил свои показания, данные при производстве предварительного следствия и показал, что все обстоятельства дела, а именно за что был задержан сотрудниками милиции Сародой Р.А., какие жалобы, на кого, и где у него в квартире хранится героин, он узнал не от самого Сародой Р.А. а от его сокамерников, с которыми делился Сародой Р.А. Сам он с Сародой Р.А. в СИ 63\1 не встречался.

Изменение показаний в суде свидетеля КСА суд расценивает как его намерение помочь Сародой Р.А. избежать ответственности за содеянное, поскольку они вместе в настоящее время находятся в СИ 63\1 г.Самары.

В связи с этим, суд считает необходимым признать достоверными и положить в основу приговора показания КСА данные при производстве предварительного следствия, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, а кроме того подтверждается его собственноручно написанным заявлением на имя начальника 8 ОМ УВД по г.Самара ( т. 2 л.д. 13)

Квалифицируя действия Сародой Р.А. как совершенные в отношении наркотического средства - героин в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, из свойства героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..» согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства - героин отнесено его количество свыше 2,5 гр.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого в установленном судом объеме обвинения доказанной.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности: ранее неоднократно судим ( т. 1 л.д. 68) по месту жительства характеризуется отрицательно ( т. 1 л.д. 85) состоит на учете врача нарколога с 10.1998 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов средняя стадия» ( т. 1 л.д. 67) на учете врача психиатра не состоит ( т. 1 л.д. 66) по месту отбытия наказания характеризуется положительно ( т. 1 л.д. 84)

К смягчающим наказание подсудимых обстоятельствам суд относит отсутствие тяжких последствий в результате преступления, наличии заболеваний гепатит и туберкулез, наличие явки с повинной по краже, возмещение ущерба по краже, положительную характеристику с места отбытия наказания, а также оказанное им содействие при раскрытии других преступлений ( л.д.118 т.2). Отягчающим наказание подсудимого Сародой Р.А. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого Сародой Р.А. и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения при назначении наказания им ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сародой преступления. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что преступление Сародой Р.А. совершено в период отбытия наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч 2 УК РФ ст. 69 ч 5 УК РФ к 4 годам 10 мес. лишения свободы, суд считает необходимым отменить Сародой Р.А. условно- досрочное освобождение и окончательно наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сародой РА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ и ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 228 ч 2 УК РФ четыре года лишения свободы, без штрафа.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Сародой Р.А. назначить пять лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания с наказанием не отбытым по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Сародой Р.А. назначить наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сародой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Сародой Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, но зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу: героин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: