02.03.2011 по п. `г` ч.1 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 2 марта 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района Чухуа Э.К., подсудимого Кудякова Т.Б., защитника - адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших: ЗОВ, РВА ЛАИ, ЗОЮ, ИЕВ, при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев уголовное дело № в отношении

Кудякова ТБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, русским языком владеющего, отказавшегося от услуг переводчика, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Самары по ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 162, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудяков Т.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, Кудяков Т.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут находился у <адрес>, когда он увидел ранее незнакомую ему ЗОВ, имуществом которой он решил завладеть. Реализуя свой преступный умысел, направленный нахищение чужого имущества,Кудяков Т.Б. подбежал к ЗОВ и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил последнюю за руки, чтобы преодолеть ее возможное сопротивление. ЗОВ, освободившись от захвата, побежала в сторону <адрес>. Кудяков Т.Б., продолжаясвои преступные действия, догнал ЗОВ и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, для преодоления сопротивления ЗОВ, схватив ее сзади за шею, потащил в сторону киоска, расположенного напротив <адрес>, причинив последней физическую боль. ЗОВ стала кричать и звать на помощь, в ответ Кудяков Т.Б., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последней три удара кулаком по лицу, причинив ей физическую боль. Продолжая преступные действия, Кудяков Т.Б. вырвал из рук ЗОВ сумку- клатч стоимостью 1000 рублей, в которой находились следующие вещи: сотовый телефон «Нокиа 6300»стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 600 рублей, две губных помады «Мейбелин» стоимостью по 500 рублей каждая. Завладев похищенным имуществом Кудяков Т.Б. с места происшествия скрылся, причинив ЗОП ущерб на общую сумму 7600 рублей.

Кудяков Т.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГпримерно в 02:30часов находился около <адрес>, когда он увидел ранее незнакомую ему РВА, имуществомкоторой он решили завладеть. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужогоимущества, Кудяков Т.Б. подошел к РВА и для преодоления ее возможного сопротивления, чтобы последняя не кричала, схватил за концы находящегося нашее РВА шарфа, стал заталкиватьшарф в рот РВА, причинив физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный нахищение чужого имущества,Кудяков Т.Б., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, повалил РВА на землю и стал наносить ей удары ногами по голове причинив, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждение: черепно- мозговую травму, сотрясение головного мозга, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель и причинило РВА легкий вред здоровью. Затем, продолжая реализовывать преступные намерения, Кудяков Т.Б. вырвал у РВА.А. из рук сумку стоимостью 1600 рублей, в которой находились следующие вещи: кошелек стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 4000 рублей, сотовый телефон «СамсунгS5050» стоимостью8900 рублей, очки оптические стоимостью 1000 рублей, блеск для губ стоимостью 600 рублей, транспортная карта стоимостью 100 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 183рублей, ключи отквартиры стоимостью 800 рублей. Завладев похищенным, Кудяков Т.Б. с места происшествия скрылся, причинив последней ущерб на общую сумму 18683 рубля.

Кудяков Т.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Кудяков Т.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00:30 часов находился около <адрес>, когда он увидел ранее незнакомую ему ЛАИ, имуществом которой он решил завладеть. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кудяков Т.Б. подошел к ЛАИ, и для преодоления ее возможного сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ее руками, при этом одной рукой он закрыл ЛАИ рот инос, а другой сдавливал шею, не давая последней возможности кричать, причинив, тем самым, последней физическую боль. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кудяков Т.Б., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья повалил. ЛАИ на землю и стал наносить ей удары руками и ногами по лицу, причинив последний физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, Кудяков Т.Б. вырвал у ЛАИ из рук сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились следующие вещи: золотая цепочка-«Бисмарк» стоимостью 7000 рублей, золотой крестик стоимостью 2000 рублей, золотой перстень с камнем розового цвета стоимостью 9000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2100» стоимостью 3999 рублей, денежные средства в сумме 1800 рублей, две губные. помады «Мери кей» стоимостью 450 рублей каждая, блеск для губ «Мери кей» стоимостью 300 рублей, карандаш- для губ «Мери кей» стоимостью 285 рублей, румяна Мери кей» стоимостью 300 рублей, тушь «Мери кей»стоимостью 430 рублей, 2 ключа стоимостью 1000 рублей, каждый,банковская карта «ВТБ 24»материальной ценности не представляющая, флеш- карта «Фабер» стоимостью 1500 рублей, флеш- карта на 2 Гб стоимостью 850 рублей, блютуз карта стоимостью 850 рублей, а также документы наее имя: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, сберкнижка. Завладев похищенным, Кудяков Т.Б, с места происшествия скрылся, причинив последней ущерб на общую сумму 32 214 рублей.

Кудяков Т.Б. совершил побои, то есть нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Так, Кудяков Т.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 05 минут находясь около <адрес>, со своей знакомой ЗОЮ, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно схватил ЗОЮ за руки, чтобы преодолеть ее возможное сопротивление, однако ЗОЮ,освободившись от захвата, побежала в сторону <адрес>. Кудяков Т.Б., продолжая свои преступные действия, догнал ЗОЮ, умышленно схватил ее сзади за волосы и потащил в сторону гаражей, расположенных около <адрес>, причинив последней физическую боль. ЗОЮ стала кричать и звать на помощь.Кудяков Т.Б умышленно повалил ЗОЮ на землю и умышленно два раза ударил ЗОЮ головой об металлическую крышку люка, причинив физическую боль. Кудяков Т.Б. с места происшествия скрылся.

Кудяков Т.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так,Кудяков Т.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут находился около школы №, расположенной <адрес>, когда он увидел ранее незнакомую ему ИЕВ, имуществом которой он решил завладеть. Реализуя свой преступный умысел, направленный нахищение чужого имущества,Кудяков Т.Б. подбежал к ней, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, чтобы преодолеть ее возможное сопротивление умышленно обхватил ее сзади руками, при этом одной рукой он схватил ИЕВ за руки, а второй рукой закрыл рот ИЕВ Кудяков Т.Б. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ИЕВ удар поголове в височную область, причинив ей, тем самым, физическую боль. ИЕВ, не удержавшись на ногах, упала,а Кудяков Т.Б. продолжая реализовывать свои преступные намерения, стал руками наносить ИЕВ удары по лицу и телу, причинивей физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, Кудяков Т.Б. вырвал у ИЕВ из рук сумку, обыскав которую, похитил следующие вещи: сотовый телефон « Нокиа 5800» стоимостью 15000 рублей, денежные средства в сумме 400 рублей. Завладев похищенным, Кудяков Т.Б. с места происшествия скрылся, причинив последней ущерб на общую сумму 15400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудяков Т.Б. изначально вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он в <адрес> с 2009 г. не был. Из всех потерпевших знает ЗОЮ, с которой познакомился по СМС в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Встретившись в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ с ЗОЮ хотел с ней вступить в половые отношения, последняя отказала, после чего он ударил ее по щеке. ЗОЮ упала на землю, между ними завязалась борьба, в ходе которой ЗОЮ его перекинула на спину, а сама убежала. Он при этом у ЗОЮ кошелек с деньгами не забирал, деньги не требовал.

Впоследствии подсудимый Кудяков Т.Б. в судебном заседании вину в отношении ЗОВ признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа находился у <адрес> увидел ЗОВ, с целью хищения имущества подбежал к ней, схватил ее за руки, а затем за шею, после чего нанес удары кулаком по лицу и вырвал из рук ЗОВ сумку, после чего убежал. Объем похищенного и сумму похищенного не оспаривал. Похищенным распорядился по своему усмотрению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.30 часов находился у <адрес>, с целью хищения имущества, подбежал к РВА, повалили ее на землю, после чего нанес ей удары по голове и вырвал сумку, Объем похищенного и сумму похищенного не оспаривал. Похищенным распорядился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.30 часов находился у <адрес>, где увидел ранее незнакомую ЛАИ, с целью завладения ее имуществом, подошел к ЛАИ повалил ее на землю и нанес ей удары по голове, после чего вырвал у нее сумку и убежал Объем похищенного и сумму похищенного не оспаривал. Похищенным распорядился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут находился около школы №, расположенном <адрес> подбежал у ИЕВ, нанес ей удар рукой, от которого она упала, а затем нанес удары по лицу и телу, после чего вырвал у нее из рук сумку, объем и сумму похищенного не оспаривает. Похищенным распорядился.

Виновность подсудимого Кудякова Т.Б. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ЗОВ в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 ч. она находилась удома 43 по 2-му кварталу <адрес> к ней сзади подошел Кудяков Т.Б., которого ранее она не знала, решил с ней познакомиться, она отказала ему в знакомстве. На что, Кудяков Т.Б. подошел к ней сзади поближе и схватил ее обеими руками за плечи ипопытался обнять, она сопротивлялась и убирала его руки от себя. Тогда Кудяков Т.Б. снова подошел к ней сзади, схватил за шею и потащил в сторону киоска, расположенного напротив <адрес>. Она начала кричать на помощь своего друга, живущего в <адрес>, на что Кудяков Т.Б. остановился и ударил ее три раза кулаком по лицу. Затем Кудяков Т.Б. выхватил принадлежащую ей сумку - клатч стоимостью 1000 рублей, в которой находились следующие вещи: сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон был подключен к оператору сотовой связи «Мегафон» абонентский номер <данные изъяты>; денежные средства в сумме 600 рублей; две губных помады «Мейбелин» стоимостью по 500 рублей каждая. Кудяков Т.Б. с места происшествия скрылся, причинив ЗОП ущерб на сумму 7600 рублей. При опознании, она сразу указала на Кудякова Т,Б. как на лицо совершившее в отношении нее преступление. Опознала его по глазам, цвету кожи, росту, скулам, нижней части лица.

Показаниями потерпевшей РВА в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ.0г. примерно в02.30ч. она возвращалась с работы домой. Когда она проходила мимо <адрес>, к ней подошел Кудяков Т.Б., который встал напротив нее, преградив ей дорогу. Она попыталась его обойти, но Кудяков Т.Б, не дал ей этого сделать. Она сказала Кудякову Т.Б., чтобы тот дал ей пройти, на что последний потребовал, чтобы она разделась и легла. Она испугалась, воспринимая его слова реально, попыталась его оттолкнуть, при этом стала кричать. После этого Кудяков Т.Б. схватил шарф, который был одет на ней поверх куртки и стал заталкивать концы шарфа ей в рот, чтобы не кричала. От этого ей стало тяжело дышать. После этого Кудяков, Т.Б. нанес ей один удар кулаком в висок, от чего она упала на землю и стала кричать, звать на помощь. Кудяков Т.Б, как-то оказался сзади ее головы и стал, наносить ей удары ногами по голове. Сколько было ударов, она сказать не может, так как после второго удара она потеряла сознание. Через некоторое время она пришла в себя и увидела,что, Кудяков Т.Б. убегает в сторону Московского шоссе и у него вправой руке находится ее сумка. Сумка была из кожзаменителя красно-коричневого цвета стоимостью 1600 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1500 рублей; денежные средства в сумме 4000 рублей; банковская карта «Сбербанк», на которой находились денежные средства в сумме 3800 рублей, с банковской карты попыток снятия денег не было, сама карта материальной ценности не представляет; сотовый телефон «Самсунг S5O5O» стоимостью 8900 рублей, был подключен к оператору сотовой связи «Мегафон» аб\н №, очки оптические стоимостью 1000 рублей, блеск для губ «Летуаль» стоимостью 600 рублей, транспортная карта, на которой находились денежные средства в сумме 183 рубля, сама карта стоимостью 100 рублей; ключи от квартиры в количестве 5 штук, общей стоимостью 800 рублей. При опознании, она сразу указала на Кудякова Т,Б. как на лицо совершившее преступление. Опознала его, так как хорошо запомнила, место нападения было освещено. Кроме того, опознала его по росту и телосложению.

Показаниями потерпевшей ЛАИ в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.30 ч. она приехала в <адрес> и вышла на ООТ « Мехзавод» и пошла в сторону № квартала. На углу <адрес> к ней со спины подошел молодой человек, как позже она узнала, Кудяков Т.Б., который одной рукой зажал ей рот, а второй рукой залез в правый карман куртки, где, обнаружив сотовый телефон «Нокиа 2100» стоимостью 3990 рублей, забрал его себе. Затем Кудяков Т.Б. сказал ей, чтобы она не кричала, иначе будет хуже, и, закрывая ей одной рукой рот инос, другой рукой стал сдавливать ей шею, чтобы не могла кричать. После чего стал расстегивать одной рукой на ней брюки, срывать с нее пальто и в это же время повалил ее на землю. Упав на землю, она стала кричать и звать на помощь. Кудяков Т.Б., который нависал над ней, нанес ей 6-8 ударов кулаком по лицу. Увидев проходивших неподалеку людей. Кудяков Т.Б. выдернул у нее из правой руки сумку и побежал в сторону школы искусств расположенную <адрес>. Сумка была из кожзаменителя черного цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находились следующие вещи: паспорт на ее имя, страховое пенсионное свидетельство на ее имя, сберкнижка на ее имя, на которой находились денежные средства в сумме около 260 рублей, сама сберегательная книжка материальной ценности не имеет; золотая цепочка Бисмарк стоимостью 7000 рублей; золотой крестик стоимостью 2000 рублей; золотой перстень с камнем розового цвета стоимостью 9000 рублей: денежные средства в сумме 1800 рублей, две губных, помады «Мери кей» стоимостью 450 рублей, каждая; губная помада «Мери кей» стоимостью 450 рублей; блеск для губ «Мери кей» стоимостью 300 рублей; карандаш- для губ «Мери кей» стоимостью 285 рублей; румяна «Мери кей» стоимостью 300 рублей: тушь «Мери кей» стоимостью 430 рублей; ключ от работы, а именно от сейфа стоимостью 1000 рублей; ключ от сейфа расположенный в квартире стоимостью 1000 рублей, банковская, карта «ВТБ24», на которой были денежные средства, в сумме 500 рублей, карту она не блокировала, снимались с нее деньги не знает; флеш- карта «Фабер» стоимостью 1500 рублей; флеш-карта на 2 Гб стоимостью 850 рублей; блютуз карта стоимостью 850 рублей. Ущерб не возмещен. При опознании, она сразу указала на Кудякова Т.Б. как на лицо совершившее нападение. Опознала, так как видела лицо Кудякова Т.Б. в момент нападения. Опознала по росту, форме глаз, голосу.

Показаниями потерпевшей ЗОЮ в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30часа, она со своего сотового телефона с абонентским номером № вышла в чат знакомств «Дом-2». Через некоторое время в чате она увидела номер телефона, а также сообщение «познакомлюсь с девушкой». Она решила написать. Затем ей позвонил парень, который представился Тимуром, как позже она узнала, его фамилия Кудяков Т.Б.. Встретившись с Кудяковым Т.Б., на <адрес>. зашли в супермаркет, где приобрели 2 бутылки пива. Прогулявшись с Кудяковым Т.Б., она сказала ему, что ей пора домой. После этого они пошли в сторону дома последнего по <адрес> в сторону <адрес>. Дойдя до одного из домов, Кудяков Т.Б, стал вести себя как-то странно, стал сильно нервничать. Затем она заметила гаражи и деревья, резко развернулась и пошла в сторону остановки. Сделав несколько шагов, она почувствовала, что ее схватилиза волосы и потащили в сторону гаражей. Это был Кудяков Т.Б.. Когда Кудяков Т.Б. тащил ее, то говорил, чтобы она не кричала, иначе будет хуже. Затащив ее в гаражи, Кудяков Т.Б. отпустил ее волосы, иона попыталась вырваться. Кудюков Т.Б.повалил на землю. Когда она лежала на земле, Кудяков Т.Б. сел ей на живот и стал на ней рвать пальто, пытаясь, таким образом, расстегнуть пуговицы. Она сопротивлялась ипыталась кричать. Когда ей удалось столкнуть Кудякова Т.Б. с себя, тот схватил ее за волосы и два раза ударил головой об металлический люк. После этого Кудяков Т.Б. снова сел ей на живот. Она со всей силы оттолкнула его в сторону, быстро встала и побежала в сторону <адрес>. Впоследствии, она обнаружила пропажу кошелька стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 1500 рублей. Кудяков Т.Б. деньги у нее не требовал, она не видела, чтобы Кудяков Т.Б. забирал кошелек и деньги.

Показаниями потерпевшей ИЕВ в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30ч, она возвращалась домой от друзей. Проходя мимо МОУ №, расположенной <адрес>, к ней подошел Кудяков Т.Б. и обхватил ее сзади рукой за плечо, а второй, рукой закрыл ей рот, отчего ей стало трудно дышать. Кудяков Т.Б. спросил, есть ли у нее деньги, она сказала, что есть 400 рублей. Кудяков Т.Б. нанес ей один удар кулаком в височную область, от которого она упала землю. Кудяков Т.Б. поднял ее на ноги, зажал ей рот рукой, от чего она опять стала задыхаться. После этого Кудяков приподнял ее за плечи и потащил ее в сторону палисадника, расположенного около <адрес>, где он толкнул ее, и она упала на землю. Она пыталась вырваться, тогда Кудяков Т.Б. нанес ей один удар кулаком в область челюсти с левой стороны, один удар в область виска с левой стороны и один удар рукой в область затылка. После этого Кудяков Т.Б.взял ее сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились следующие вещи: сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 15000 рублей, денежные средства в сумме 400 рублей. Обыскав сумку, Кудяков Т.Б. похитил сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 15000 рублей, денежные средства в сумме 400 рублей. С похищенным Кудяков Т.Б. скрылся. При опознании, она сразу указала на Кудякова Т,Б. как на лицо совершившее преступление. Опознала его по овалу лица, челке, по росту, телосложению, по «мешкам» под глазами, по голосу.

Материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес> <адрес>, с места происшествия ничего не изъято ( л.д. 4-5 т.1); протоколом выемки от 17.11 2010 г. в ходе которой у потерпевшей ЗОВ были изъяты документы на похищенный телефон ( л.д. 31 т.1); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон « Нокиа 6300», протоколом лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ЗОВ опознала Кудякова Т.Б. ( л.д. 57-58 т.1); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес> по 10-ому кварталу <адрес>, с места происшествия ничего не изъято ( л.д. 71-72 т.1); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей РВА были изъяты документы на похищенный сотовый телефон и детализации телефонных соединений ( т. 1 л.д. 93); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств коробка из под сотового телефона « Самсунг S5050» и детализация телефонных соединений ( т.2 л.д. 119-120); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у РВА устанавливаются повреждения: сотрясение головного мозга, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья или причинило легкий вред здоровью РВА ( т.2 л.д. 146-149); протоколом лица для опознания, в ходе которого потерпевшая РВА опознала Кудякова Т.Б. ( л.д. 87-88 т.1);заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ бурое вещество является кровью человека, которая может происходить от ЛАИ ( л.д. 68-70 т.2); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у потерпевшей ЛАИ были изъяты документы на похищенный сотовый телефон ( л.д. 196 т.2); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон « Нокиа 2700» ( т. 2 л.д. 197-198); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которог7о потерпевшая ЛАИ опознала Кудякова Т.Б. ( л.д. 128-129 т.1);протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей ЗОЮ была изъята детализация телефонных соединений ( л.д. 197 т.1); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств детализация телефонных звонков и накладные ( т.1 л.д. 209-210); протоколом явки с повинной Кудякова Т.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Кудяковым Т.Б. и потерпевшей ЗОЮ, в ходе которой каждый из них подтвердил свои показания ( т.1 л.д. 217-220); протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлено: на кисти левой руки имеются частичные повреждения ногтевой пластины большого, безымянного, среднего пальцев, а также мизинца: кисти правой руки частичное повреждение ногтевой пластины указательного и безымянного пальцев ( т.1 л.д. 231); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у потерпевшей ИЕВ были изъяты документы на похищенный сотовый телефон, сумка, сим-карта « Мегафон» ( л.д. 171 т.2); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств гарантийный талон на сотовый телефон « Нокиа 5800», сумка, сим-карта « Мегафон» ( л.д. 172 т.2), протокол предъявление лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ИЕВ опознала Кудякова Т.Б. ( л.д. 37-38 т.2).

Органами предварительного расследования действия Кудякова Т.Б. по эпизоду в отношении ЛАИ квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ побои, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, поскольку не представлено доказательств того, что Кудяков Т.Б. требовал деньги, забирал кошелек с деньгами, потерпевшая ЗОЮ не указывала прямо, что кошелек с деньгами у нее забрал Кудяков Т.Б..

С учетом позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Кудякова Т.Б. : по эпизоду ЛАИ со ст. 162 ч.1 УК НФ на ч.1 ст. 116 УК РФ побои, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, поскольку не представлено доказательств того, что Кудяков Т.Б. напал на ЗОЮ с целью хищения имущества, отсутствуют доказательства, что он требовал деньги, забирал кошелек с деньгами, потерпевшая ЗОЮ не указывала прямо, что кошелек с деньгами у нее забрал Кудяков Т.Б., уже спустя время после того, как она убежала от Кудякова Т.Б., она обнаружила пропажу кошелька с деньгами.

Органами предварительного расследования действия Кудякова Т.Б. по эпизоду в отношении РВА квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применение насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия Кудякова Т.Б. по эпизоду в отношении ЗОВ правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Умысел Кудякова Т.Б. был направлен именно на хищение чужого имущества, о чем свидетельствует фактические обстоятельства дела, показания Кудякова Т.Б., потерпевших. Применяя насилие к потерпевшим, опасное для жизни и здоровья, а также не опасное для жизни и здоровья в начале нападения с целью завладения их имуществом, Кудяков Т.Б. тем самым подавлял волю потерпевших, а затем завладевал их имуществом.

Суд кладет в основу приговора показания потерпевших ЗОВ, РВА, ЛАИ, ЗОЮ, ИЕВ, данных в судебном заседании, поскольку они последовательны и подтверждаются материалами дела. Основания для оговора у вышеуказанных потерпевших отсутствуют, мотивы оговора суду не представлены. До случившегося, потерпевшие, Кудякова Т.Б. не знали.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого в установленном судом объеме обвинения доказанной.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого: ранее судим ( л.д.84, 91-100 т.2), совершил тяжкие преступления и преступление небольшой тяжести, на учете врача психиатра не состоит ( л.д. 83 т.2), не состоит на учете у врача-нарколога( л.д. 88 т.2), удовлетворительно характеризуется по месту жительства ( л.д. 107 т.2), суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевших, полагавших, строго наказать Кудякова Т.Б., состояние здоровья, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что Кудяков Т.Б., в ходе рассмотрения дела, вину признал, в содеянном раскаялся, по эпизоду в отношении ЗОЮ явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кудякова Т.Б., а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

Суд полагает необходимым оставить разрешение исков в рамках гражданского судопроизводства, в связи с предоставлением дополнительных доказательств.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудякова ТБ виновным в совершении преступления в отношении ЗОВ, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 4 ( четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Кудякова ТБ виновным в совершении преступления в отношении РВА, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа.

Признать Кудякова ТБ виновным в совершении преступления в отношении ЛАИ, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 4 ( четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Кудякова ТБ виновным в совершении преступления в отношении ЗОЮ, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 4 ( четыре) месяца исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы.

Признать Кудякова ТБ виновным в совершении преступления в отношении ИЕВ, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 4 ( четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательное наказание Кудякову ТБ определить 7 (семь) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, Кудякову ТБ, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 18.11 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений хранить при деле, коробку от сотового телефона « Самсунг S5050» сумку, сим- карту « Мегафон» оставить у потерпевшей ИЕВ, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5800» при уголовном деле, гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон « Нокиа 2100» оставить хранить у законного владельца.

Иски потерпевших подлежат разрешению в рамках гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Самарина Е.Г.