14.03.2011 по ч.1 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 14 марта 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района Пермяковой Е.А., подсудимого Кривенко А.П., защитника - адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мазилкиной Е.В.,

рассмотрев уголовное дело № в отношении

Кривенко АП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Самара по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кривенко А.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так, Кривенко А.П.., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, общей массой 21,56 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств. Указанное наркотическое средство Кривенко А.П. примотал «скотчем» к клубню картофеля, а так же к зажигалке с фонариком, с целью удобства переброса на территорию колонии и обнаружения там свертка, поместил в правый карман своей куртки и незаконно хранил, с целью дальнейшего сбыта до 22 час. 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Кривенко А.П. обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.40 час, при проведении оперативно-розыскных мероприятий он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области возле ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенного. по адреску: <адрес>, после чего в период времени с 22.44 час. по 23.19 час. в ходе исследования предметов одежды Кривенко А.П. указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции из правого кармана куртки.

Подсудимый Кривенко А.П. виновном себя признал полностью частично и показал, что изъятый у него наркотик сбывать никому не собирался, а хотел его оставить себе для личного употребления. Перебрасывать героин через забор ИК -6 он не собирался. Сверток в котором был героин нашел на остановке общественного транспорта « Береговая». Наркотик нашел в том виде, в котором его изъяли, картошку и зажигалку к героину скотчем не приматывал.

Виновность подсудимого Кривенко А.П. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля МВВ в судебном заседании, который показал, что он работал в УФСКН России по Самарской области. В их отделение поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ гр. в период времени с 22.00 час. по 23.00 час. Кривенко А.П. будет находиться возле ограждения ФБУ ИК - 6, расположенной в <адрес> будет хранить при себе наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, приготовленный для дальнейшего сбыта, для переброса через забор ИК - 6. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий были приглашены незаинтересованные лица ААВ и ВИВ После этого все участники на служебной автомашине приехали к ФБУ ИК-6, где примерно в 22.40 час. задержали Кривенко А.П. Кривенко выдал из правого кармана куртки сверток образованный скотчем, в котором находилось три свертка из полимера с веществом светлого цвета внутри и клубень картофеля, пояснив, что внутри находится героин для личного употребления, который он нашел на остановке общественного транспорта, расположенной недалеко от места его задержания. Так же к указанному свертку была примотана лейкопластырем зажигалка черного цвета. Данный сверток с содержимым он изъял и упаковал в пакет, опечатал его, где расписались все присутствующие. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля УАА в судебном заседании, который показал, что он работает в УФСКН России по Самарской области. В УФСКН поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ гр. Кривенко А.П. будет находиться возле ограждения ФБУ ИК - 6, расположенной в <адрес> будет хранить при себе наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, приготовленный для дальнейшего сбыта, для переброса через забор ИК - 6. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий были приглашены незаинтересованные лица ААВ и ВИВ После этого все участники на служебной автомашине приехали к ФБУ ИК-6 в <адрес>, где примерно в 22.40 час. задержали Кривенко А.П. У него был изъят из правого кармана куртки сверток образованный скотчем, в котором находилось три свертка из полимера с веществом светлого цвета внутри и клубень картофеля, также к указанному свертку была примотана зажигалка. Кривенко А.П. пояснил, что внутри свертка находится героин для личного употребления, который он нашел на остановке общественного транспорта, расположенный недалеко от места его задержания. Данный сверток с содержимым он изъял и упаковал в пакет, опечатал его, где расписались все присутствующие. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ААВ, допрошенного на предварительном следствии ( л.д. 42-43), и чьи показания были оглашены с согласия всех участников судебного разбирательства, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его и ВИВ сотрудники полиции пригласили поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении мероприятий, направленных на пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Прибыв к ФБУ ИК-6 о/у МВВ, примерно в 22.40 час. обратил их внимание на Кривенко А.П., который шел в их сторону. Они подошли к нему, сотрудник полиции МВВ представился ему, предъявив служебное удостоверение и попросил его пройти к служебному автомобилю, который был расположен на прежнем месте. Находясь возле служебной автомашины, тот же сотрудник предложил Кривенко А.П. выдать все запрещенные предметы. На это задержанный выдал из правого кармана куртки сверток образованный скотчем, в котором находилось три свертка из полимера с веществом светлого цвета внутри и клубень картофеля, пояснив, что внутри находится героин для личного употребления, который он нашел на остановке общественного транспорта, расположенной недалеко от места его задержания. Так же к указанному свертку была примотана лейкопластырем зажигалка черного цвета. Данный сверток с содержимым о/у МВВ изъял и упаковал в пакет, опечатал его, где расписались все присутствующие. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ВИВ, допрошенного на предварительном следствии ( л.д. 58-59), и чьи показания были оглашены с согласия всех участников судебного разбирательства, из которых следует ДД.ММ.ГГГГ он и ААВ принимали участие в ОРМ в отношении Кривенко, находясь возле ФБУ ИК - 6 в <адрес>. Примерно в 22.40 час. сотрудники полиции в его и ААВ присутствии задержали Кривенко А.П., которому сотрудник полиции МВВ представился, предъявив служебное удостоверение, и попросил выдать все имеющиеся у него запрещенные предметы, на что Кривенко А.П. ответил согласием и выдал из правого кармана куртки сверток образованный скотчем, в котором находилось три свертка из полимера с веществом светлого цвета внутри, клубень картофеля и зажигалка, пояснив, что внутри находится героин для личного употребления, который он нашел на остановке общественного транспорта, расположенной недалеко от места его задержания. Данный сверток с содержимым о/у МВВ изъял и упаковал в пакет, опечатал его, где расписались все присутствующие. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 6); актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Кривенко А.П. в правом внешнем кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного скотча, внутри которого находится: три свертка из прозрачного полимера с веществом светлого цвета внутри, горловины которых перевязана нитями черного цвета, сверток из прозрачного полимера с веществом светлого цвета внутри, горловины которого заклеены скотчем, один картофель, Также к свертку из скотча примотана лейкопластерем зажигалка черного цвета. В отношении вещества Кривенко А.П. пояснил, что внутри свертка находится героин ( л.д. 9-12); справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Кривенко А.П. является наркотическим средством -героин, общей массой 21,56 грамма ( л.д. 26-28); заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество изъятое у Кривенко А.П. является наркотическим средством- героин массой 21,48 гр. ( л.д. 54-56); протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства наркотического средства героин, общей остаточной массой 21,40 грамма, зажигалки « Зета Турбо», клубня картофеля, обмотанного полимером светлого цвета и в несколько слоев обмотанный липкой лентой типа « скотч», фрагментов прозрачной полимерной пленки с оттенком розового цвета, фрагментов нитей черного и серого цвета, фрагментов полимерной неокрашенной пленки ( л.д. 77-78,79).

Органом предварительного расследования действия Кривенко А.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя содеянное Кривенко А.П., как совершенные в отношении наркотического средства- героина в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, изъятого у Кривенко А.П., а также из свойств героина по степени воздействия на организм человека, а также требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…", согласно которому к особо крупному размеру наркотическое средства- героин отнесено его количество свыше 2,5 грамма.

Об умысле подсудимого на приготовление наркотического средства к последующему сбыту, свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, а именно наличием оперативной информации у сотрудников УФСКН РФ по Самарской области, о том, что Кривенко А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов будет находиться на прилегающей территории к ИК -6 с целью переброса героина осужденным, отбывающим наказание, которая была подтверждена тем, Кривенко А.П. действительно был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 22.40 часов на прилегающей территории ИК-6, о том, что героин был приготовлен для переброса на территорию ИК № 6 свидетельствует его упаковка и утяжелитель- картофель, количество имеющегося при нем героина- 21,56 грамма, что в множество раз превышает однократный особо крупный размер, свидетельствует и то обстоятельство, что героин Кривенко А.П. употребляет один раз в три-четыре месяца по 0,1 грамма, на учете у врача-нарколога не состоял и был поставлен после его задержания и освидетельствования.

Суд расценивает показания Кривенко А.П. о том, что он нашел сверток, и он не предназначался для переброса на территорию ИК -6, как желание смягчить свою ответственность. Сразу же после задержания, Кривенко А.П. пояснил сотрудникам полиции, что в свертке находится героин, но при этом, как следует из его показаний, сверток он нашел в темное время суток, его не вскрывал, сверток был образован из скотча, внутри которого находились три свертка из прозрачного скотча. Данные обстоятельства дают основания полагать суду, что Кривенко А.П. достоверно было известно, что в свертке находится героин, который был приготовлен для сбыта.

Суд полагает несостоятельную версию подсудимого, что он приехал в вечернее время суток в 22.40 часов с <адрес> в поисках работы связанную с отделкой квартир в строящихся домах <адрес>, поскольку в вышеуказанное время организации не работают, стоящихся домов на ул. Зеленой нет. Данная улица располагается на значительном удалении от того места, где ведется строительство домов.

Доводы Кривенко А.П. о том, что он не находился возле колонии опровергаются показаниями свидетелей МВВ, УАА, ААВ, ВИВ, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания подтверждаются актом от ДД.ММ.ГГГГ с которым Кривенко А.П. был согласен.

Показания Кривенко А.П., что он был задержан сотрудниками колонии в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ опровергается показаниями вышеуказанных свидетелей, оценка которым дана выше, мотивов оговора не установлено и подтверждается актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ.

Вина Кривенко А.П. в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств по делу- показаниями свидетелей, актом о результатах выявления и пресечения преступления, справкой и заключением экспертизы, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При назначении подсудимому Кривенко А.П. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, неоконченный характер преступления, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, а также данные о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 68), судим ( л.д.69); на учете у психиатра не состоит ( л.д. 65), состоит на учете врача нарколога с момента задержания ( л.д. 63).

К смягчающим наказание подсудимого Кривенко А.П. обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, нахождении на иждивении гражданской жены, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условий жизни, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление Кривенко А.П. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает, что оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительные наказания в виде; лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривенко АП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание 8 ( восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Кривенко АП назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Кривенко АП - заключение под стражей- оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей по настоящему делу с 09.12. 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ, включительно и время содержания под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 21,40 грамма, зажигалку в корпусе из полимерного материала черного цвета и металла светлого цвета с надписью « Зета Турбо», клубень картофеля, обмотанный полимером светлого цвета и в несколько слоев обмотанный липкой лентой типа « скотч», фрагмент лейкопластеря, фрагменты липкой ленты типа « скотч», фрагменты прозрачной полимерной пленки с оттенком розового цвета, фрагменты нитей черного и серого цвета, фрагменты полимерной неокрашенной пленки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Самарской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кривенко А.П., содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий ______________________________