21.04.2011 года приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Нуянзина С.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимого Бондаренко А.В., защитника-адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сережкиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное время, но не позднее 12 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ в не установленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях сбыта диацетилморфин (героин), массой не менее 0,29 грамм, признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе, в целях его дальнейшего сбыта. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Бондаренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 12 часов 33 минут, будучи в состоянии наркотического опьянения, находился у себя дома в <адрес>, где ожидал покупателей на указанное наркотическое средство. В это время возле <адрес>, А.Д.К., будучи осведомленным о том, что Бондаренко А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, подыскивал покупателя на наркотическое средство - героин, выполняя таким образом посреднические функции между Бондаренко А.В. и возможным покупателем героина. В указанное выше время к А.Д.Ю. обратилась гражданка В.М.А. желающая приобрести наркотическое средство -героин. На предложение последней А.Д.Ю. ответил согласием, после чего взял у нее деньги в сумме 1000 рублей, и попросив подождать ее возле вышеуказанного дома, не имея возможности самостоятельного обращения к Бондаренко А.В., направился ко второму подъезду <адрес>, где по предварительной договоренности его ожидал С.И.М. который в свою очередь, будучи осведомленным о том, что Бондаренко А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств и находясь в доверии последнего, согласился помочь А.Д.Ю. в приобретении героина. Получив от А.Д.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последний предварительно взял у В.М.А., С.И.М. в свою очередь, так же выполняя посреднические функции между Бондаренко А.В. и В.М.А., направился к дому <адрес> где его по предварительной договоренности ожидал Бондаренко А.В. Здесь Бондаренко А.В. получив от С.И.М. деньги в сумме 1000 рублей, которые последний ранее получил от А.Д.Ю., взамен передач С.И.М., незаконно сбыв, таким образом, диацетилморфин (героин) массой 0,29 гр., признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Получив от Бондаренко А.В. вышеуказанное наркотическое средство для В.М.А., С.И.М. зашел в подъезд дома № 21. расположенного на 11 квартале в п. Мехзавод в г. Самаре, где разбавил данное наркотическое средство, получив при этом жидкость, часть которой употребил, после чего вернулся к ожидающему его на вышеуказанном месте А.Д.Ю. и передал ему оставшуюся часть жидкости, содержащей наркотическое средство -героин, приобретенное им ранее у Бондаренко А.В. А.Д.К. в свою очередь, так же выполняющий посреднические функции между Бондаренко А.В. и В.М.А. подошел к дому <адрес> к ожидающей его на вышеуказанном месте В.М.А. и передал ей наркотическое средство - героин, приобретенный А.Д.Ю. у Бондаренко А.В. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Бондаренко А.В. не смог по независящим от него причинам, так как В.М.А. действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась 5 отделом ОРЧ-2 КМ ГУВД по С/о согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое Бондаренко А.В. наркотическое средство героин массой 0,29 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Бондаренко А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бондаренко А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Бондаренко А.В. преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Бондаренко А.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по которому удовлетворительно характеризуется (л.д.82), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 77), состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом: «пагубное употребление наркотических веществ» (л.д.78), со слов подсудимого, он страдает хроническими заболеваниями, а также имеет иждивенцев, тяжких последствий по делу не наступило.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие у подсудимого, с его слов, хронических заболеваний, а также иждивенцев, отсутствие по делу тяжких последствий.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством по делу является рецидив.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и высокой степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, принимая во внимание, что преступление связано с незаконным сбытом наркотиков, суд считает целесообразным назначить Бондаренко А.В. наказание в виде реального лишения свободы. В этой связи, оснований для назначения Бондаренко А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Анализируя все смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, с учетом тяжести содеянного, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела суд также не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бондаренко А.В. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу из зала суда немедленно. Срок отбытия наказания Бондаренко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - героин - уничтожить после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - деньги в сумме 1000 рублей оставить в распоряжении УМ № УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Нуянзина