22.03.2011г. приговор по ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 и ст.327 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 22 марта 2011г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимого Казанкова В.А., адвоката Ромахова В.В. удост. № 1035 ордер № 260374 при секретаре Маямсиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЗАНКОВА ВА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>. рождения, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казанков В.А. совершил пособничество в подделке официального документа- водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством, в целях его использования и совершил использование заведомо подложного документа.

Так он в ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время в ходе дознания не установлены, будучи лишенным по решению суда права управления транспортным средством, имея намерения управлять автомобилем, находясь на территории <адрес>, познакомился с неустановленным дознанием лицом, которое предложило Казанкову В.А. за вознаграждение изготовить поддельное водительское удостоверение на его имя. Казанков В.А. согласился с предложением неустановленного дознанием лица, и способствуя совершению преступления предоставлением средств и заранее обещанным приобретением поддельного официального документа, передал указанному неустановленному дознанием лицу свою фотографию и сообщил свои анкетные данные, а именно фамилию, имя, отчество, дату и место своего рождения. Примерно через неделю (точные дата, время не установлены) неустановленное дознанием лицо, находясь на территории <адрес>, передало Казанкову В.А. водительское удостоверение серии № на его имя. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленный на исследование бланк водительского удостоверения № на имя Казанкова ВА ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не по технологии предприятия Гознака, а выполнен на копировально-множительном оборудовании. ДД.ММ.ГГГГ Казанков В.А., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение является подложным, поскольку получено им в обход установленного законом порядка при указанных выше обстоятельствах, примерно в 21ч. 45м. двигаясь в сторону <адрес> на автомашине <данные изъяты> № на СП ДПС № на <адрес> был остановлен сотрудниками милиции и на требование предъявить документы, предъявил указанное водительское удостоверение, при этом признаки подделки были обнаружены и водительское удостоверение изъято.

Он же, заведомо зная, что имеющееся при нем водительское удостоверение № на его имя является подложным, так как получено в обход установленного порядка при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21ч.45мин., двигаясь в сторону <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, №, проезжая мимо СП ДПС №, расположенного на мосту <адрес>, был остановлен инспектором ДПС для проверки документов, и на законные требования последнего предъявить документы, предоставляющие право управления транспортным средством, предъявил указанное заведомо подложное водительское удостоверение № на имя Казанкова ВА. При этом сотрудником милиции были обнаружены признаки подделки в данном водительском удостоверении, после чего оно было изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленный на исследование бланк водительского удостоверения № на имя Казанкова ВА ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не по технологии предприятия Гознака, а выполнен на копировально-множительном оборудовании.

Подсудимый Казанков В.А. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о своем согласии на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Казанков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, защитник и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Казанкова В.А. в совершенном преступлении по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ доказанной, квалификацию его действий по этой статье правильной, так как он совершил пособничество в подделке официального документа- талона государственного технического осмотра транспортных средств, предоставляющего право эксплуатации транспортного средства, в целях его использования.

Также суд считает вину Казанкова В.А. в совершенном преступлении по ст. 327 ч.3 УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил использование заведомо подложного официального документа.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого: вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, тяжких последствий по делу не наступило, совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит - все эти обстоятельства суд признает смягчающими и исключительными по делу и считает возможным назначить ему наказание по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанкова ВА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ штраф в размере 2500 рублей в доход государства;

по ст. 327 ч.3 УК РФ штраф в размере 2500 рублей в доход государства;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить штраф в размере 3 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- водительское удостоверение хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Медведева Н.П.