28.01.2011г.приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011г. г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Обухова В.А., защитника - адвоката Марьевой Ю.О. представившей удостоверение № 2218 и ордер № 253849, при секретаре Маямсиной Ю.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОБУХОВА ВА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование средне-техническое, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Самары по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 г. 6м. лишения свободы в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г. Самары по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8м. лишения свободы в ИК строго режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Обухов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 30 минут Обухов В.А. находясь у табачного киоска, расположенного у <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории РФ, путем находки, незаконно приобрел сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) массой 0,58гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день примерно в 23 ч. 45 мин. Обухов В.А. находясь около <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у Обухова В.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в указанном количестве.

Подсудимый Обухов В.А. с предъявленным обвинением согласен, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Обухов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Обухова В.А. в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиодов», ранее судим, состояние его здоровья.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, положительную характеристику, отсутствие тяжких последствий по делу.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОБУХОВА ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Обухову В.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взяв его под стражу из зала суда немедленно. Срок наказания исчислять с 28.01.2011г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство остаточной массой 0,54гр, находящееся в камере хранения наркотических средств ООРПРП НОН 8ОМ УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: