31.01.2011Г. приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 31 января 2011г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И.

Подсудимого Панфилова А.С.

Защитника- адвоката Волковой Е.А., представившей удостоверение № 218 и ордер № 253715

При секретаре Стукаленко Т.Н.

С участием потерпевшего ПСП

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панфилова АС ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панфилов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире по адресу <адрес>, где также находился его отец ПСП, с которым они совместно распивали спиртные напитки, в ходе ссоры с последним на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, взял в левую руку лежащий на стуле кухонный нож и умышленно нанес ПСП один удар лезвием ножа в область грудной клетки слева, причинив ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующее повреждение: рану в области 3го ребра слева по передней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость без повреждения левого легкого, которое являлось опасным для жизни, следовательно, причинило тяжкий вред здоровью гр. ППС

В судебном заседании подсудимый Панфилов А.С. в присутствии своего защитника поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Волкова Е.А. заявленное ходатайство поддержала.

Потерпевший Панфилов П.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Панфилова А.С. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Панфилова А.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, написал явку с повинной (л.д.65-66), холост, имеет постоянное место жительства (л.д. 68-69), ранее не судим (л.д.70), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.72, 81), является инвалидом <данные изъяты> (л.д.73), со слов имеет хроническое заболевание-<данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.78), согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № у Панфилова А.С. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого ему деяния, когда он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Наличие у Панфилова А.С. эпилептиформных припадков не исключает его способности в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера (лечении и наблюдении у психиатра) он не нуждается (л.д.91-92).

К смягчающим наказание подсудимого Панфилова А.С. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Панфилова А.С. без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Оснований к применению при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНФИЛОВА АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Панфилову А.С. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства- кухонный нож и майку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: