08.02.2011г. приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 8 февраля 2011г.

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Гиниятуллина Л.К.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Пермяковой Е.А.

Подсудимого Козлова С.А.

Защитника - адвоката филиала №7 СОКА Салминой Н.Н., представившей удостоверение № 1071 и ордер 253748

Потерпевшего УВН

При секретаре Стукаленко Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА СА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, женатого, со слов работающего неофициально дворником в магазине <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козлов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. вместе со своей гражданской женой СЖИ находился у себя дома по адресу <адрес>. В это время к ним в гости пришел ранее знакомый им гр. УВН, вместе с которым они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Козловым С.А. с одной стороны и УВН с другой стороны стала происходить ссора, в ходе которой Козлов С.А. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, схватил с табуретки, находящейся в комнате кухонный нож и нанес УВН вышеуказанным ножом один удар в область живота, в результате чего причинил ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде ранения живота, проникающее в полость брюшины: раны эпигастральной области слева, проникающая в брюшную полость, ранения брыжейки тонкой кишки, которое является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью гр. УВН

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов С.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и дал суду показания, аналогичные описательной части приговора, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с СЖИ Примерно около 9 часов к ним пришел их знакомый УВН, с которым они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного УВН стал оказывать знаки внимания СЖ, что ему не понравилось и в связи с этим у него с УВН произошел скандал, переросший в драку. Они наносили друг другу удары, в ходе этого он увидел на табуретке складной нож и взял его, чтобы напугать УВН, и ударил его один раз. Куда именно попал ножом он не знает, так как был в сильной степени опьянения. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Козловым С.А., вина его в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший УВН показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. он пришел к своему знакомому Козлову С.А., проживающему в его доме. В квартире находился Козлов С.А. с сожительницей Ж. Находясь в квартире, они все вместе распивали спиртные напитки, после чего он стал оказывать знаки внимания сожительнице Козлова - Ж. Увидев это, Козлов С.А. стал высказывать ему претензии и между ними завязалась драка. Обстоятельства драки он не помнит, поскольку был в сильной степени алкогольного опьянения. Как Козлов нанес ему удар ножом, он тоже не помнит, только когда пришел домой, он увидел, что из его живота течет кровь. Ему стало плохо, он потерял сознание. В настоящее время он чувствует себя хорошо, никаких претензий к Козлову С.А. не имеет, просит его не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей СЖИ и ДГН, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля СЖИ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов в квартиру к Козлову С.А. пришел УВН Владимир, который проживает в соседнем подъезде. Они все вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время УВН вышел из квартиры, затем вернулся и они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного УВ оказывал ей знаки внимания, Козлову это не понравилось и между УВН и Козловым возник конфликт, переросший в драку. В ходе драки Козлов схватил с табуретки нож и ударил им в живот УВН, после чего УВН ушел (л.д.31-32).

Из показаний свидетеля ДГН следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. ее брат УВН ушел из дома, сказав, что пойдет на работу. Примерно в 23 час.30 мин. брат вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, держался за левый бок и у него текла кровь. Брат сказал, что его порезал ножом С, проживающей в <адрес> (л.д. 77-78).

Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена квартира <адрес>, в ходе осмотра была изъята материя светлого цвета с веществом бурого цвета (л.д.11-12), согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена квартира <адрес>, в ходе осмотра изъяты два ножа (л.д.16-17), согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ на наволочке изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Козлова С.А. (л.д.81-85); согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. УВН обнаружены повреждения: ранение живота, проникающее в полость брюшины: рана в эпигастральной области слева, проникающая в брюшную полость, ранение брыжейки тонкой кишки, которые являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью гр. УВН(л.д.92-96), согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ наволочка осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 89-90,91).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает, что подсудимым Козловым С.А. совершено именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об этом свидетельствует характер взаимоотношений между подсудимым и потерпевшим перед преступлением (конфликт из-за того, что потерпевший оказывал знаки внимания сожительнице подсудимого), локализация повреждений (местом приложения травмирующей силы является жизненно-важный орган - брюшная полость). Кроме того, об умысле Козлова С.А. именно на причинение тяжкого вреда здоровью УВН свидетельствует тот факт, что удар УВН подсудимый нанес кухонным ножом.

Таким образом, суд полагает вину подсудимого Козлова С.А. в совершенном преступлении доказанной, а квалификацию его действий по ст. 111 ч.1 УК РФ правильной, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства (л.д.53), женат, не судим (л.д.54), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.55-56), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.58), со слов имеет заболевание <данные изъяты>.

К смягчающим наказание подсудимого Козлова С.А. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Козлова С.А. без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Оснований к применению при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЛОВА СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наволочку и ножи уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: