15.02.2011г. приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 15 февраля 2011г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимого Войцещук Д.К., адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № 1035 и ордер № 253938, потерпевшей МАМ, при секретаре Маямсиной Ю.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

ВОЙЦЕЩУК ДК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего по найму в <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г.Самары по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 4 года 3 месяца, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ сроком на <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Войцещук Д.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часов, находясь у торгового киоска № индивидуального предпринимателя «МАМ», расположенного на <адрес>, имея умысел на корыстное противоправное безвозмездное тайное изъятие чужого имущества, локтем разбил стекло форточки киоска, в образовавшееся отверстие просунул руку, открыл окно и через данное окно незаконно проник в помещение указанного киоска, откуда взял: сигареты «Салем» стоимостью 44 рубля за пачку в количестве 10 пачек на общую сумму 440 рублей, сигареты «Стиль» в пачке зеленого цвета стоимостью 22 рубля за пачку в количестве 10 пачек общей стоимостью 220 рублей, сигареты «Стиль» в пачке желтого цвета стоимостью 24 рубля за пачку в количестве 10 пачек общей стоимостью 240 рублей, сигареты «Стиль» в пачке синего цвета стоимостью 24 рубля за пачку в количестве 10 пачек общей стоимостью 240 рублей, сигареты «Стиль» в пачке зеленого цвета ценой 24 рубля за пачку в количестве 20 пачек общей стоимостью 480 рублей, сигареты «Капри» стоимостью 27 рублей за пачку в количестве 10 пачек общей стоимостью 270 рублей, сигареты «Континент» стоимостью 24 рубля за пачку в количестве 30 пачек на общую сумму 720 рублей, сигареты «Кент» стоимостью 53 рубля за пачку в количестве 130 пачек общей стоимостью 6890 рублей, сигареты «Винстон» тонкие черные, стоимостью 35 рублей за пачку в количестве 9 пачек, общей стоимостью 315 рублей, сигареты «Вингс» стоимостью 24 рубля за пачку в количестве 20 пачек общей стоимостью 480 рублей, сигареты «Сакура» ценой 30 рублей за пачку в количестве 20 пачек общей стоимостью 600 рублей, сигареты «Парламент» стоимостью 63 рубля за пачку в количестве 15 пачек общей стоимостью 945 рублей, сигареты «21 век» стоимостью 24 рубля за пачку в количестве 10 пачек общей стоимостью 240 рублей, сигареты «Гламур» стоимостью 31 рубль за пачку в количестве 20 пачек на общую сумму 620 рублей, сигареты «Бонд» стоимостью 23 рубля за пачку в количестве 10 пачек общей стоимостью 230 рублей, сигареты «Люсия» стоимостью 63 рубля за пачку в количестве 7 пачек общей стоимостью 441 рубль, сигареты «Русский стиль» стоимостью 43 рубля в количестве 24 пачки на общую сумму 1032 рубля, сигареты «ЛД пинк» стоимостью 22 рубля в количестве 10 пачек общей стоимостью 220 рублей, сигареты «Редмонд» стоимостью 28 рублей в количестве 1 пачка на общую сумму 28 рублей, сигареты «Капитан Блек» стоимостью 72 рубля в количестве 17 пачек на общую сумму 1224 рубля, сигареты «Маршал» стоимостью 15 рублей в количестве 1 пачки на общую сумму 15 рублей, сигареты «Явы мягкая» стоимостью 17 рублей в количестве 10 пачек на общую сумму 170 рублей, зажигалки стоимостью 20 рублей в количестве 50 штук на общую сумму 1000 рублей, жевательная резинка «Эклипс» стоимостью 20 рублей в количестве 30 штук на общую сумму 600 рублей, жевательная резинка «Орбит» стоимостью 16 рублей в количестве 60 штук на общую сумму 960 рублей, принадлежащее МАМ Сложив перечисленные товары в найденные на месте, не представляющие материальной ценности пакеты, Войцещук Д.К. через то же окно выбрался на улицу и с похищенным с места преступления скрылся, таким образом тайно похитив имущество МАМ и причинив таким образом последней материальный ущерб на общую сумму 18620 рублей. В последующем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Войцещук Д.К. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и заявил о своем согласии на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Войцещук Д.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Войцещук Д.К. в совершенном им преступлении доказанной, квалификацию его действий по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ правильной, так как он совершил кражу, т.е. хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, материальный ущерб возместил в полном объеме - эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу.

Отягчающим наказание обстоятельством суд считает в действиях подсудимого - рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого Войцещук Д.К. без реального отбывания наказания, т.е. при назначении наказания полагает возможным применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительных мер в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЙЦЕЩУК ДК виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого обязать Войцещук Д.К. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Войцещук Д.К. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: