02.02.2011г. приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 02 февраля 2011г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И.

Подсудимого Миронова А.Н.

Защитника- адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение № 494 и ордер № 253712

При секретаре Стукаленко Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миронова АН ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г.Самары по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Миронов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. находясь у себя дома по адресу <адрес>, заведомо зная, что в кладовой, расположенной в общем коридоре между его квартирой и квартирой №, где проживает ЯАП, имеются ценные вещи последней, а также осознавая тот факт, что на равных правах с ЯАП он может пользоваться вышеуказанной кладовой, решил из нее совершить кражу имущества, принадлежащего ЯАП реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Миронов А.Н. в указанное выше время, вышел из своей квартиры в общий коридор и убедившись в том, что тот на момент ЯАП дома нет и его преступными действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей, обыскал помещение кладовой и обнаружив, тайно похитил велосипед стоимостью 8000 рублей, надувной матрац стоимостью 1900 рублей, лыжи стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Миронов А.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданке ЯАП значительный ущерб на общую сумму 11 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Миронов А.Н. в присутствии своего защитника поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Канаева Г.А. заявленное ходатайство поддержала.

Потерпевшая ЯАП предоставила письменное заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Миронова А.Н. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Миронова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, написал явку с повинной (л.д.11), холост, имеет постоянное место жительства, ранее судим (л.д.33, 36, 39), на учете у психиатра не состоит (л.д.34), состоит на учете у нарколога с диагнозом :синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия (л.д.35), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д.40), со слов имеет заболевание-туберкулез позвоночника, со слов имеет на иждивении мать-инвалида 1 группы.

К смягчающим наказание подсудимого Миронова А.Н. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Миронова А.Н. без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Оснований к применению при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИРОНОВА АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 года 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Миронову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: