22.03.2011г. приговр по ч.3 ст.160 (3 эпизода) УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 22 марта 2011г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А.

Подсудимой Ахмеевой Е.Ю.

Защитника- адвоката филиала СОКА №7 Канаевой Г.А., представившей удостоверение № 494 и ордер № 260247

При секретаре Стукаленко Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АХМЕЕВОЙ ЕЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, владеющей русским языком, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г. Самары по ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ахмеева Е.Ю. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так она, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности начальника отделения связи № обособленного структурного подразделения Самарский почтамт Управления федеральной почтовой связи Самарской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>. Согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, в ее должностные обязанности, в числе прочего, входили: осуществление руководства работниками отделения связи; организация работы по обеспечению высококачественного и культурного обслуживания клиентуры универсальными и договорными услугами, выполнению плановых заданий, ведению операций в соответствии с действующими правилами и инструкциями; осуществление контроля за приемом, обработкой, отправкой, вручением почтовых отправлений и почтовых переводов; контроль правильности, своевременности и полноты выплаты пенсий, пособий, оформление выплатных ведомостей, сдача отчета по выплате пенсий, пособий в Центр обработки информации в установленные сроки; контроль своевременности выписки и доставки адресатам вторичных извещений на почтовые переводы и почтовые отправления; прием от почтальонов наличных денег; контроль за соблюдением установленных лимитов остатка денежной наличности в кассе на конец рабочего дня, наличных денег на рабочих местах операторов для выдачи пенсий, пособий и переводов. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально-ответственным лицом, несла полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, должна была бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества; участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иных проверок сохранности и состояния вверенного имущества.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ахмеева Е.Ю., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества путем присвоения, действуя умышленно, периодически брала из кассы отделения связи № вверенные ей для осуществления финансовых операций наличные денежные средства, общая сумма которых, согласно акту проверки финансовой деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, составила 307 547 руб. 44 коп. Присвоенными деньгами на вышеуказанную сумму Ахмеева Е.Ю. распорядилась впоследствии по своему усмотрению, таким образом, похитила чужое имущество и причинила обособленному структурному подразделению Самарский почтамт Управления федеральной почтовой связи Самарской области - филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 307 547 руб. 44 коп., то есть в крупном размере.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так она, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности начальника отделения связи № обособленного структурного подразделения Самарский почтамт Управления федеральной почтовой связи Самарской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>. Согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, в ее должностные обязанности, в числе прочего, входили: осуществление руководства работниками отделения связи; организация работы по обеспечению высококачественного и культурного обслуживания клиентуры универсальными и договорными услугами, выполнению плановых заданий, ведению операций в соответствии с действующими правилами и инструкциями; осуществление контроля за приемом, обработкой, отправкой, вручением почтовых отправлений и почтовых переводов; контроль правильности, своевременности и полноты выплаты пенсий, пособий, оформление выплатных ведомостей, сдача отчета по выплате пенсий, пособий в Центр обработки информации в установленные сроки; контроль своевременности выписки и доставки адресатам вторичных извещений на почтовые переводы и почтовые отправления; прием от почтальонов наличных денег; контроль за соблюдением установленных лимитов остатка денежной наличности в кассе на конец рабочего дня, наличных денег на рабочих местах операторов для выдачи пенсий, пособий и переводов. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально-ответственным лицом, несла полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, должна была бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества; участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иных проверок сохранности и состояния вверенного имущества.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ахмеева Е.Ю., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества путем присвоения, действуя умышленно, периодически брала из кассы отделения связи №, поступавшие для гр-на ВВВ, вверенные ей для осуществления финансовых операций деньги на общую сумму 10 025 рублей 93 коп., перечисленные ему в качестве социальной выплаты. Для сокрытия факта хищения данных денежных средств она собственноручно выполняла подпись от имени ВВВ о получении вышеуказанных денежных средств в поручениях на доставку пенсий и других социальных выплат от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Присвоенными деньгами на общую сумму 10 025 рублей 93 коп. Ахмеева Е.Ю. распорядилась впоследствии по своему усмотрению, таким образом, похитила чужое имущество и причинила Виденееву В.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так она, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности начальника отделения связи № обособленного структурного подразделения Самарский почтамт Управления федеральной почтовой связи Самарской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>. Согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, в ее должностные обязанности, в числе прочего, входили: осуществление руководства работниками отделения связи; организация работы по обеспечению высококачественного и культурного обслуживания клиентуры универсальными и договорными услугами, выполнению плановых заданий, ведению операций в соответствии с действующими правилами и инструкциями; осуществление контроля за приемом, обработкой, отправкой, вручением почтовых отправлений и почтовых переводов; контроль правильности, своевременности и полноты выплаты пенсий, пособий, оформление выплатных ведомостей, сдача отчета по выплате пенсий, пособий в Центр обработки информации в установленные сроки; контроль своевременности выписки и доставки адресатам вторичных извещений на почтовые переводы и почтовые отправления; прием от почтальонов наличных денег; контроль за соблюдением установленных лимитов остатка денежной наличности в кассе на конец рабочего дня, наличных денег на рабочих местах операторов для выдачи пенсий, пособий и переводов. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально-ответственным лицом, несла полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, должна была бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества; участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иных проверок сохранности и состояния вверенного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ахмеева Е.Ю., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества путем присвоения, действуя умышленно, взяла из кассы отделения связи, вверенные ей для осуществления финансовых операций деньги в сумме 6559 руб. 98 коп., перечисленные для выплаты пенсии за апрель 2010 года гражданке УНН Для сокрытия факта хищения данных денежных средств она собственноручно выполнила подпись от имени последней о получении вышеуказанных денежных средств в поручении на доставку пенсий и других социальных выплат от ДД.ММ.ГГГГ. Присвоенными деньгами в сумме 6559 руб. 98 коп. Ахмеева Е.Ю. распорядилась впоследствии по своему усмотрению, таким образом, похитила чужое имущество и причинила гражданке УНН материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Ахмеева Е.Ю. в присутствии своего защитника поддержала заявленное ею, при окончании предварительного расследования, ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о своем согласии с обвинением, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Канаева Г.А. заявленное ходатайство поддержала.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем материалах дела имеются их письменные заявления.

Государственный обвинитель высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимой при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ахмеевой Е.Ю. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленных обвинениях. Совершенные подсудимой преступления предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимая свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей разъяснены и понятны.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Ахмеевой Е.Ю. по всем эпизодам правильно квалифицированы по ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также данные о ее личности: вину признала полностью, написала явки с повинной (л.д.7,97,110), замужем, имеет на иждивении <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства (л.д.65), на момент совершения преступлений не судима (л.д.68), судима ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.72-73), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.66,67), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.69), со слов имеет сердечное заболевание.

К смягчающим наказание подсудимой Ахмеевой Е.Ю.. обстоятельствам суд относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение причиненного потерпевшим ущерба, отсутствие каких либо тяжких последствий в результате преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, наличие заболевания.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Ахмеевой Е.Ю.. без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Оснований к применению при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХМЕЕВУ ЕЮ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Приговор Красноглинского районного суда г.Самара от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- поручения на доставку пенсий и других социальных выплат в количестве 6 штук, 1 поручение на имя УНН от ДД.ММ.ГГГГ и 5 поручений на имя ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ возвратить ФГУП Самарский почтамт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: