11.05.2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «11» мая 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Лемкова Р.Р., защитника-адвоката. Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕМКОВА РР, 03<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лемков Р.Р., имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а именно, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его свободный оборот запрещен на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь в <адрес>, более точное место не установлено, путем покупки у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта один сверток из фольги с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит диацетилморфин (героин), массой 0,73 грамма, т.е. в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане своей куртки, перемещаясь с ним по <адрес> и добровольно представителям власти не выдал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Лемков Р.Р., находясь в качестве пассажира в автомобиле «<данные изъяты>» № на <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Лемков Р.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Лемков Р.Р., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Лемковым Р.Р. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Лемкова Р.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Лемкова Р.Р., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства от соседей. Вместе с этим, суд учитывает, что Лемков Р.Р. по месту жительства участковым УМ характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, употребляющее спиртные напитки, поддерживающее связь с лицами, ранее судимыми. Имел неоднократные приводы в милицию.

Суд также учитывает непогашенные в установленном законом порядке вышеуказанные судимости. Поэтому наказание Лемкову Р.Р. следует назначить с применением ст. 18, 68 УК РФ при рецидиве преступлений.

Рецидив преступления в действиях Лемкова Р.Р., соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Лемкова Р.Р. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Лемкова Р.Р. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лемкова РР виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Лемкова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лемкову Р.Р. избрать-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство: героин – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.