11.05.2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «11» мая 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Санникова А.В.., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САННИКОВА АВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санников А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его свободный оборот запрещен на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь в <адрес>, точное место не установлено, путем покупки у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта сверток из фольги с веществом, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит диацетилморфин (героин), массой 0,61 грамма, т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, в кармане своих брюк, перемещаясь с ним по территории <адрес>, и добровольно представителям власти не выдал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин. Санников А.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>, находясь на <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Санникова А.В. вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Санников А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Санников А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Санниковым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Санникова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: в содеянном он раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет заболевание: бронхиальная астма, тяжких последствий по делу не наступило, не судим. Все эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Санникова А.В. без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Санникова А.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Санникова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Санникова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Санникову А.В. избрать-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство: героин – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.