приговор по уголовному делу № 1-165/11



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самара Рябцева А.И., подсудимого Егорова А.К., защитника - адвоката Неклюдовой Ю.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Егорова А.К., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час. Егоров А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, следовал к себе домой – в <адрес>, расположенную в последнем подъезде на 4 этаже <адрес>. Находясь на 3 этаже, Егоров А.К. увидел, что входная дверь в <адрес> открыта, при этом в самой квартире никого нет, а в прихожей находится женская сумка, принадлежащая ФИО1 Егоров А.К. предположил, что в данной сумке могут храниться деньги либо иное ценное имущество, и решил их похитить. Имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, с корыстными намерениями Егоров А.К., воспользовавшись тем, что ФИО1 оставила свои вещи без присмотра, и за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом незаконно проник в указанную квартиру, откуда взял сумку ФИО1 стоимостью 600 руб. со следующим находившимся в ней имуществом: сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 3500 руб. с картой памяти объемом 2 гигабайта стоимостью 500 руб. и не представляющей материальной ценности СИМ-картой <данные изъяты> сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 2000 руб. с не представляющей материальной ценностью СИМ-картой <данные изъяты> сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 2000 руб. с не представляющей материальной ценности СИМ-картой <данные изъяты> женским кошельком стоимостью 300 руб. с деньгами в общей сумме 8000 руб., а также не представляющими материальной ценности пластиковой картой Сбербанка России <данные изъяты> на имя ФИО1, документами на ее имя: паспортом гражданина и свидетельством пенсионного страхования; не представляющими материальной ценности упаковкой влажных салфеток, рулоном туалетной бумаги, упаковкой чипсов, пакетом с семечками подсолнечника, губкой для обуви. После этого Егоров А.К. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 16900 рублей.

Подсудимый Егоров А.К. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Егоров А.К.. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Егорова А.К. доказанной полностью, квалификацию его действий по <данные изъяты> УК РФ правильной, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Егорову А.К. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: имеет постоянное место жительства, холост, имеет на иждивении мать инвалида 3 группы (л.д.52), участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 50), ранее судим (л.д. 35, 37-44), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 48-49), имеет хронические заболевания: язва желудка (л.д.51), материальный ущерб потерпевшей частично возмещен, а также конкретные обстоятельства по делу.

К обстоятельствам смягчающим наказание Егорову А.К. суд относит явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие иждивенца, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Егорову А.К. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Егорова А.К. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Егорова А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 - удовлетворить. Взыскать с Егорова А.К. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 12000 рублей.

Вещественные доказательства: женская сумка, сотовый телефон <данные изъяты> Сотовый телефон <данные изъяты> женский кошелек, пластиковая карта Сбербанка России <данные изъяты> свидетельство пенсионного страхования на имя ФИО1, упаковка влажных салфеток <данные изъяты>, рулон туалетной бумаги, упаковка чипсов <данные изъяты> пакет семечек подсолнечника, губка для обуви, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.__________________________