12.05.2011 ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 290 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «12» мая 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Алтухова О.Н., защитника-адвоката Фоефанова В.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ТДС., при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛТУХОВА ОН, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алтухов О.Н. совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием служебного положения, а также являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, входящее в его служебные полномочия, а равно за общее покровительство и попустительство по службе.

Так он, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности заместителя начальника отдела камеральных проверок инспекции федеральной налоговой службы по <адрес>. Занимая данную должность государственной гражданской службы, Алтухов, в соответствии со ст. 9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О противодействии коррупции», как государственный служащий был обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких -либо лиц, в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений. В соответствии со ст. 15 Федерального закона N 79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" он должен был соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; сообщать представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению подобного конфликта.

Согласно должностного регламента, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, в его должностные обязанности входили: осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства физическими лицами, правильностью исчисления и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других платежей, установленных законодательством РФ, местными органами государственной власти на местах в пределах их компетенции; осуществление контроля за проведением камеральных проверок налоговой отчетности физических лиц, оформлением их результатов, рассмотрение писем и жалоб физических лиц по вопросам проведения проверок; организация взаимодействия с другими структурными подразделениями инспекции, а также с ОБЭП и РОВД; составление и предоставление установленных форм отчетности по вопросам камеральных проверок физических лиц, анализ схем уклонения от налогообложения, выработка предложений по их предотвращению, анализ эффективности проведения камеральных налоговых проверок, выполнение обязанностей начальника отдела на время его отсутствия. Имел право: требовать от должностных лиц отдела выполнения ими должностных обязанностей и устранения выявленных недостатков в работе; проверять все документы физических лиц, связанные с исчислением и уплатой налогов, получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам возникающим при проверках; требовать от проверяемых физических лиц устранения выявленных нарушений налогового законодательства и контролировать их выполнение; взаимодействовать со всеми отделами инспекции по вопросам налогового законодательства; работать с документами с грифом «Для служебного пользования». Алтухов О.Н. также сам непосредственно проводил камеральные налоговые проверки и принимал решения о привлечении налогоплательщиков к налоговой ответственности в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ. Таким образом, Алтухов О.Н. постоянно осуществлял функции представителя власти, являясь работником государственного контролирующего органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. являлся должностным лицом.

В марте 2010, в дневное время, более точные дата и время не установлены, Алтухов О.Н. находился на своем рабочем месте в здании инспекции федеральной налоговой службы по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. В это время к нему на прием пришел индивидуальный предприниматель ТСВ с целью сдачи своей годовой налоговой декларации (форма 3 НДФЛ) за 2009 год. Узнав о том, что сын последнего ТДС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС по <адрес> и занимался предпринимательской деятельностью - торговлей автомобильными запчастями на рынке в <адрес>, Алтухов О.Н. решил путем обмана и злоупотребления доверием завладеть денежными средствами, принадлежащими ТДС После этого, Алтухов О.Н. просмотрел налоговую декларацию ИП ТСВ и потребовал обеспечить ему встречу с ТДС, якобы, для того, чтобы обсудить с последним вопрос, связанный с его предыдущей предпринимательской деятельностью.

В конце <данные изъяты>, более точная дата не установлена, ТДС позвонил Алтухову О.Н. и предоставил тому номер своего сотового телефона. При этом, Алтухов О.Н. сказал ему, что перезвонит и скажет, где и когда назначит встречу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин. Алтухов О.Н. позвонил на сотовый телефон ТДС и назначил встречу возле пивного киоска, расположенного у <адрес>, куда Алтухов О.Н. приехал на своей автомашине «<данные изъяты>» . В ходе данной встречи Алтухов ОН., имея умысел на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя свое служебное положение, обманывая ТДС и вводя его в заблуждение, сознательно его дезинформируя, действуя умышленно, сообщил, что у ТДС появились проблемы, выразившиеся в нарушении налогового законодательства, и на последнего, якобы, могут быть начислены крупные штрафные санкции. При этом, Алтухов О.Н. пояснил, что за то, чтобы он скрыл допущенные ТДС нарушения налогового законодательства и не привлек последнего к установленной законом ответственности, а также за то, чтобы ИП ТСВ имел возможность без возвратов соответствующих штрафов сдавать свои налоговые декларации, ТДС должен был передать ему деньги в сумме 500 000 рублей. Из данной денежной суммы половина суммы предназначалась Алтухову О.Н. за его действия, якобы, заключающиеся в том, чтобы Алтухов скрыл нарушения налогового законодательства в предпринимательской деятельности ТДС и не начислил на того крупные штрафные санкции, хотя на тот момент времени истек установленный первой частью Налогового кодекса РФ трехмесячный срок, в течение которого могла бы быть проведена камеральная проверка представленных ТДС налоговых деклараций. Вторую половину вышеуказанных денежных средств Алтухов О.Н. намеревался получить в качестве взятки за то, чтобы ИП Точильников мог беспрепятственно сдавать в инспекцию федеральной налоговой службы по <адрес> свои налоговые декларации за не проведение камеральных проверок деятельности ИП ТСВ и не привлечение последнего к ответственности за нарушения налогового законодательства, а также за общее покровительство и попустительство по службе. В ходе данного разговора Алтухов снизил общую требуемую сумму до 300 000 рублей и ТДС, доверяя Алтухову О.Н., которого он знал как жителя <адрес> и введенный последним в заблуждение, принял данное предложение. Однако, после указанной встречи ТДС принял решение обратиться в ГУВД по <адрес>, где сообщил о том, что Алтухов О.Н. требует от них деньги в сумме 300 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., ТДС, выступая в качестве участника оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», прибыл на очередную встречу с Алтуховым О.Н., которая проходила в вышеуказанной автомашине последнего в <адрес>. В ходе данной встречи ТДС, действуя в рамках разработанной сотрудниками милиции легенды, которая соответствовала вышеуказанным событиям, спросил у Алтухова О.Н., проводятся ли мероприятия налогового контроля в отношении него, а также попросил, чтобы Алтухов О.Н. снизил сумму денежных средств, требуемых за то, чтобы не начислять на ТДС дополнительные налоговые выплаты и штрафы без проведения мероприятий налогового контроля, а также за дальнейшее покровительство его отцу - ИП ТСВ Алтухов О.Н. пояснил, что уже исправил служебные документы и, таким образом, решил проблемы ТДС и ТСВ с налоговой отчетностью. ТДС уточнил у Алтухова О.Н. действительно ли в случае выполнения требований Алтухова О.Н. у него, ТДС, и его отца ТСВ, не будет больше проблем с налогами. На это Алтухов О.Н. ответил, что проблем у них не будет, если ТДС выполнит его требования и передаст деньги в сумме 300 000 рублей, которые Алтухов О.Н. ранее требовал от него. После этого, ТДС также в соответствии с легендой попытался снизить требуемую сумму и Алтухов О.Н. согласился, снизив общую требуемую сумму до 250 000 рублей, при условии, что ТДС передаст ему всю сумму за один раз, т.е. сразу без рассрочки и без разделения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин. ТДС, выступая в качестве участника оперативно-розыскного мероприятия, прибыл на очередную встречу с Алтуховым О.Н., которая проходила у <адрес> в автомашине «<данные изъяты>» , на которой приехал Алтухов О.Н., передал последнему по его требованию деньги на общую сумму 250 000 рублей. При этом, половину из этих денег, т.е. 125000 рублей ТДС передал Алтухову О.Н., будучи введенный последним в заблуждение, за то, чтобы Алтухов О.Н. не выявил в его предпринимательской деятельности нарушений налогового законодательства и не начислил крупных штрафных санкций, чего Алтухов О.Н. уже не мог сделать. Вторую половину денег в сумме 125 000 рублей ТДС передал Алтухову О.Н. в качестве взятки за то, чтобы ИП ТСВ смог беспрепятственно сдавать в инспекцию федеральной налоговой службы по <адрес> свои налоговые декларации, за не проведение камеральных проверок деятельности ИП ТСВ и не привлечение последнего к ответственности за нарушения налогового законодательства, а также за общее покровительство и попустительство по службе.

Таким образом, Алтухов О.Н. намеревался похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, и распорядиться им впоследствии по собственному усмотрению, причинить ТДС материальный ущерб на сумму 125 000 рублей, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алтухов О.Н. вину признал, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности заместителя начальника отдела камеральных проверок ИФНС по <адрес>. Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, он был переведен на вышеуказанную должность с должности главного государственного налогового инспектора того же отдела. В его должностные обязанности, согласно должностному регламенту, утвержденному17.08.2009, в числе прочего, входили: осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства физическими лицами, правильностью исчисления и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других платежей, установленных законодательством РФ, местными органами государственной власти на местах в пределах их компетенции; осуществление контроля за проведением камеральных проверок налоговой отчетности физических лиц, оформлением их результатов, рассмотрение писем и жалоб физических лиц по вопросам проведения проверок; организация взаимодействия с другими структурными подразделениями инспекции, а также с ОБЭП и РОВД; составление и предоставление установленных форм отчетности по вопросам камеральных проверок физических лиц, анализ схем уклонения от налогообложения, выработка предложений по их предотвращению, анализ эффективности проведения камеральных налоговых проверок, выполнение обязанностей начальника отдела на время его отсутствия. Он был вправе: требовать от должностных лиц отдела выполнения ими должностных обязанностей и устранения выявленных недостатков в работе; проверять все документы физических лиц, связанные с исчислением и уплатой налогов, получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках; требовать от проверяемых физических лиц устранения выявленных нарушений налогового законодательства и контролировать их выполнение; взаимодействовать со всеми отделами инспекции по вопросам налогового законодательства; работать с документами с грифом «Для служебного пользования». В марте 2010 года, точную дату он не помнит, в дневное время, он находился на своем рабочем месте в инспекции федеральной налоговой службы по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. К нему на прием пришел индивидуальный предприниматель ТСВ для того, чтобы сдать свою годовую налоговую декларацию (форма 3 НДФЛ) за 2009 год. Узнал от него о том, что его сын ТДС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС по <адрес> и занимался предпринимательской деятельностью. Тогда он решил вести ТДС в заблуждение и завладеть принадлежащими тому деньгами. Он просмотрел налоговую декларацию ИП ТСВ и попросил ему назначить встречу с ТДС, якобы, для того, чтобы обсудить с ним вопрос, связанный с предыдущей предпринимательской деятельностью. В ДД.ММ.ГГГГ ТДС позвонил ему со своего сотового телефона и дал номер своего сотового телефона. Он сказал, что перезвонит и скажет, где и когда назначит встречу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он позвонил на сотовый телефон ТДС и назначил том встречу возле пивного киоска, расположенного напротив <адрес>. На эту встречу он приехал на своей автомашине «<данные изъяты>» . В ходе данной встречи он, пользуясь своим должностным положением, ввел ТДС в заблуждение, сказал, что у него, якобы, появились большие проблемы из-за нарушения налогового законодательств за что на него могут быть начислены крупные штрафные санкции. При этом, он предложил ТДС за то чтобы, якобы, скрыть допущенные последним нарушения налогового законодательства, а также за то, чтобы ИП ТСВ мог спокойно сдавать свои налоговые декларации, передать ему деньги в сумме 500000 рублей. На тот момент времени истек установленный ч. 1 Налогового кодекса трехмесячный срок, в течение которого могла бы быть проведена камеральная проверка представленных ТДС налоговых деклараций. Его вышеуказанное предложение было лишь обманом и предлогом для завладения принадлежащих ТДС денежных средств. В ходе данного разговора он снизил сумму до 300 000 рублей и ТДС пообещал обдумать eго предложение. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., у него с ТДС состоялась очередная встреча, которая проходила в его автомашине в <адрес>. В ходе данной встречи он, продолжая обманывать ТДС, пояснил, что, он, якобы, исправил какие-то служебные документы и таким образе решил их проблемы с налоговой отчетностью, хотя на самом деле никаких документов не исправлял и, как таковых, проблем с налоговой отчетностью у них не было. Согласился снизить общую сумму, которую намеревался получить от ТДС до 250 000 рублей, при условии, что ТДС передаст ему всю сумму сразу без каких-либо рассрочек. Тот согласился на его предложение. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин. ТДС на очередной встрече, которая проходила у <адрес> в его автомашине «<данные изъяты>» передал ему деньги в сумме 250 000 рублей, купюрами по 5000 рублей, которые он в руки брать не стал, а сказал, чтобы ТДС положил их в автомашине возле рычага переключения передач. После этого, он был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли из его автомашины вышеуказанные денежные средства. В содеянном раскаивается. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ТДС показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС по <адрес>. В период с <данные изъяты> год он занимался предпринимательской деятельностью-торговлей автомобильными запчастями на рынке в <адрес>. Примерно в январе 2009 года, более точную дату он не помнит, он подал документы на регистрацию прекращения своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. ДД.ММ.ГГГГ он получил в ИФНС <адрес> свидетельство о прекращения своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. После этого предприниматель деятельностью он больше не занимался. В ДД.ММ.ГГГГ, его отец ТСВ зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС <адрес> и стал заниматься куплей-продажей автомобильных запчастей. От его отца, ТСВ ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, тот приехал в ИФНС по <адрес> для того, чтобы сдать годовую налоговую декларацию за 2009 год. Со слов ТСВ ему стало известно, что заместитель начальника отдела камеральных налоговых проверок ИФНС по <адрес> Алтухов О.Н. просмотрел налоговую декларацию, после чего сказал, что нужно встретиться с ним, чтобы переговорить по вопросам, связанным с его предыдущей предпринимательской деятельностью. Данную декларацию впоследствии Алтухов О.Н. неоднократно возвращал, из-за чего с ТСВ удерживали штрафные санкции на различные суммы. В ДД.ММ.ГГГГ со слов ТСВ ему стало известно, что Алтухов О.Н. имеет намерения встретиться с ним, ТДС Примерно в середине мая 2010, более точную дату он не помнит, Алтухов позвонил ему на сотовый телефон и назначил встречу возле пивного киоска, расположенного у <адрес>. Алтухов О.Н. приехал на встречу на своей автомашине «<данные изъяты>» Алтухов О.Н. пояснил, что у него проблемы, на него могут быть начислены крупные штрафные санкции и за то, чтобы Алтухов не выявлял допущенные им нарушения налогового законодательства, а также за то, чтобы ТСВ мог нормально без возврата соответствующих штрафов сдавать свои налоговые декларации, Алтухов О.Н. noтребовал от него деньги в сумме 500 000 рублей. В ходе данного разговора, Алтухов снизил требуемую сумму до 300 000 рублей. Через несколько дней после указанной встречи с Алхуховым он обратился в ГУВД по <адрес> и сообщил, что Алтухов требует ох него и ТСВ деньги в сумме 300 000 рублей за свои незаконные действия ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в ОРЧ КМ по НП н.п. ГУВД по <адрес>, где сотрудники милиции в присутствии представителей общественности произвел его досмотр, после чего ему были выданы технические средства для фиксации разговора Алтуховым. Затем, они приехали в <адрес>, где он встретился с Алтуховым. Последний согласился снизить требуемую сумму до 250 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ была запланирована передача вышеуказанных денежных средств. В этот же день, в присутствии представителей общественности его досмотрели, после чего выдали деньги в сумме 250 000 рублей, которые были обработаны специальным химическим веществом. Он также получил технические средства для фиксации разговора с Алтуховым. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в в ДД.ММ.ГГГГ мин., у <адрес> в автомашине «<данные изъяты>», принадлежащей Алтухову он передал последнему деньги в сумме 250 000 рублей, которые ранее были выданы ему сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Он передал эти деньги Алтухову за то, чтобы тот не выявил в его действиях нарушений налогового законодательства и не начислил ему крупные штрафные санкции, а также за то, чтобы его отец ТСВ мог беспрепятственно сдавать Алтухову свои налоговые декларации, т.е. за незаконные действия Алтухова. Таким образом, половина из этих денег в сумме 250000, т.е. 125 000 рублей предназначалась Алтухову О.Н. за незаконные действия, заключающиеся в том, чтобы Алтухов не выявил в его предпринимательской деятельности нарушений налогового законодательства и не начислил на него крупные штрафные санкции, а вторая половина денег в сумме 125 000 рублей предназначалась Алтухову О.Н., чтобы его отец ТСВ смог спокойно без возвратов и соответствующих штрафов сдавать Алтухову свои налоговые декларации, т.е. за общее покровительство и попустительство по службе.

Допрошенный в качестве свидетеля ТСВ показал, что с <данные изъяты> его сын ТДС был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС по <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату назвать не может, его сын ТДС подал документы на регистрацию прекращения своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. ДД.ММ.ГГГГ ТДС получил свидетельство о прекращении своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. В ДД.ММ.ГГГГ, он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные дату и время он не помнит, он приехал в ИФНС <адрес> для того, чтобы сдать годовую налоговую декларацию за 2009 год. Для этого, он зашел в кабинет заместителя начальника отдела камеральных налоговых проверок ИФНС по <адрес> Алтухова О.Н., которому также ранее и его сын ТДС сдавал налоговые декларации. Алтухов О.Н. просмотрел его налоговую декларацию, после чего сказал, что ему необходимо встретиться с его сыном - ТДС к которому у него возникли вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью. В ДД.ММ.ГГГГ после поездки в ИФНС по <адрес> к Алтухову О.Н. он вернулся домой и рассказал своему сыну ТДС о том, что Алтухов О.Н. хочет с ним встретиться. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, со слов сына ему стало известно, что Алтухов О.Н. назначил ему встречу возле пивного киоска, расположенного у <адрес> Звездная <адрес>. Также со слов сына ему стало известно, что Алтухов приезжал на эту встречу на своей автомашине «Опель Корса». Алтухов О.Н. пояснил, что у ТДС проблемы, т.к. на него могут быть начислены крупные штрафные санкции и за то, чтобы не выявлять нарушений налогового законодательства, а также за то, чтобы он мог без возвратов и соответствующих штрафов сдавать свои налоговые декларации, Алтухов О.Н., потребовал от них передачи ему денег в сумме 500000 рублей. В ходе данного разговора, Алтухов снизил требуемую сумму до 300 000 рублей. Спустя несколько дней, со слов сына, ему стало известно, что он обратился в ГУВД по <адрес> с заявлением о том, что Алтухов требует от них деньги в сумме 300 000 рублей за свои незаконные действия. Впоследствии, со слов сына ему стало известно, что он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях и под контролем сотрудников милиции в рамках данных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у него состоялась очередная встреча с Алтуховым, с которым они встретились у <адрес>. В ходе разговора, сын передал Алтухову по требованию последнего деньги в сумме 250000 рублей, которые ранее были ему выданы сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий. ТДС передал эти деньги Алтухову за то, чтобы Алтухов не выявил в его действиях нарушений налогового законодательства и не начислил крупные штрафные санкции, а также за то, чтобы он смог беспрепятственно сдавать Алтухову свои налоговые декларации. Таким образом, половина суммы, т.е. 125 000 рублей предназначалась Алтухову О.Н. за покровительство, а вторая половина денег в сумме 125 000 рублей предназначалась Алтухову О.Н. за общее покровительство и попустительство по службе в отношении него.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный второго отдела ОРЧ КМ по НП ГУВД по <адрес> БАС показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел ОРЧ КМ поступила оперативная информация о том, что заместитель начальника отдела камеральных налоговых проверок ИФНС России по <адрес> Алтухов О.Н. требует от жителя <адрес> <адрес> ТДС взятку в виде денежных средств в сумме 300 000 рублей за положительное решение вопроса о прекращении деятельности ТДС в качестве индивидуального предпринимателя, а также за дальнейшее покровительство и попустительство по службе в отношении отца последнего ТСВ, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя. После получения данной оперативной информации им проводились негласные оперативно-розыскные мероприятия по ее проверке. В ходе проведенных первичных проверочных оперативно-розыскных мероприятий данная информация подтвердилась. В ходе беседы с ТДС он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ТДС получил в ИФНС <адрес> свидетельство о прекращения своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. В феврале 2009 ТСВ зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС по <адрес> и стал заниматься предпринимательской деятельностью. В ДД.ММ.ГГГГ, ТСВ приехал в ИФНС по <адрес> с целью сдать свою налоговую декларацию за 2009 год. При этом, заместитель начальника отдела камеральных налоговых проверок ИФНС по <адрес> Алтухов О.Н. попросил обеспечить ему встречу с ТДС, чтобы переговорить по вопросам, связанным с его предыдущей предпринимательской деятельностью. ТСВ передал просьбу Алтухова О.Н. ТДС Впоследствии, в середине ДД.ММ.ГГГГ Алтухов позвонил ТДС и назначил встречу у киоска, расположенного напротив у <адрес>, куда Алтухов приехал на своей автомашине «<данные изъяты>». АОП сообщил ТДС, что у того появились проблемы, связанные с нарушением налогового законодательства, в результате чего на ТДС могут быть начислены крупные штрафные санкции. При этом, Алтухов сказал, что может скрыть допущенные ТДС нарушения налогового законодательства, а также за то, чтобы ИП ТСВ мог беспрепятственно сдавать свои налоговые декларации, Алтухов О.Н. потребовал от них деньги в сумме 500 000 рублей. В ходе данного разговора Алтухов снизил требуемую сумму до 300000 рублей за то, чтобы не начислять на ТДС дополнительные налоговые выплаты и штрафы без проведения мероприятий налогового контроля, а так же за дальнейшее покровительство его отцу - ИП ТСВ После этого, ТДС неоднократно встречался с Алтуховым О.Н., который настаивал на том, чтобы тот передал ему вышеуказанные денежные средства. В ходе разговора, он, БАС, предложил ТДС принять участие в оперативном мероприятии с целью пресечения и документирования противоправной деятельности Алтухова О.Н. на что, ТДС впоследствии ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, также был составлен проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия. Согласно данному плану, он должен был подобрать участника для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» и разработать легенду для участника, провести инструктаж, с целью недопущения провокации; организовать и провести предварительную встречу участника ОРМ с Алтуховым О.Н. с использованием звукозаписывающей аппаратуры; по результатам ведения предварительной встречи с фигурантом, в случае, если тот потребует участника деньги за свои действия (бездействие), выехать на место предполагаеймой передачи денежных средств, осуществить расстановку сотрудников и представителей общественности; дать задание в УСТМ ГУВД по <адрес> на проведение оперативно-технических мероприятий с целью аудио-видео записи разговора участии с фигурантом для установления договоренности об условиях передачи и размера денежных средств, требуемых фигурантом от участника ОРМ; направить участника оперативного эксперимента на встречу с фигурантом, предварительно выдав специальные технические средства, а также осмотренные и помеченные денежные средства; по результатам составить акт оперативного эксперимента. ДД.ММ.ГГГГ ТДС было разъяснено, что ему была отведена роль участника оперативного эксперимента. Им была состав легенда для участника ОРМ «Оперативный эксперимент», которая соответствовала реальным вышеописанным событиям, произошедшим с ТДС Согласно легенде, участник ОРМ ТДС при очередной встрече с Алтуховым О.Н. должен был спросить, проводятся ли мероприятия налогового контроля в отношении него, ТДС, а также попросить, чтобы Алтухов О.Н. снизил размер денежных средств, требуемых за то, чтобы на него не начислялись дополнительные налоговые выплаты и штрафы без проведения мероприятий налогового контроля, а также за дальнейшее покровительство ИП ТСВ ТДС ознакомился с этой легендой, поставив свою подпись в данном документе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., в служебном кабине ОРЧ КМ по НП н.п. ГУВД по <адрес>, им в присутствии двух представителей общественности АЕМ и КАН был проведен личный досмотр ТДС По данному факту был составлен соответствующий акт, подписанный присутствующими лицами. Затем, ТДС были выданы специальные технические средства для негласного получения аудио-видео информации, технические характеристики которых относятся к сведениям, составляющим государственную тайну. По данному факту был составлен соответствующий акт, также подписанный присутствующими лицами. Затем, оперативная группа прибыла к дому <адрес>, где у ТДС была назначена встреча с Алтуховым О.Н. Последний приехал на встречу на своей автомашине <данные изъяты>» . Примерно в <данные изъяты> мин. ТДС сел в автомашину Алтухова О.Н., их разговор примерно 4 мин. и был зафиксирован с помощью специальной техники спецтехники, выданной ранее ТДС Затем ТДС, а также оперативная группа проследовали в <адрес>, где в служебном кабинете ТДС выдал ему специальные технические средства для негласного получение аудио-видео информации. По данному факту был составлен соответствующий акт, подписанный присутствующими лицами. Затем, в присутствии двух представителей общественности - СЕМ и КАП был проведен личный досмотр участника ОРМ «Оперативный эксперимент» ТДС По данному факту также был составлен соответствующий акт, подписанный присутствующими лицами. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., им, в присутствии СЕМ и КАН, а также ТДС в служебном кабинете были проведены просмотр и прослушивание аудио-видеозаписи разговора ТДС с Алтуховым О.Н., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах, зафиксированного сотрудниками УСТМ ГУВД по <адрес>. По результатам просмотра и прослушивания указанной аудио-видеозаписи была составлена стенограмма разговора. Затем, оптический диск формата CD-R с с данной записью был упакован в бумажный конверт, заклеенный и опечатанный оттиском печати. По данному факту был составлен соответствующий акт, подписанный присутствующими лицами. Со слов ТДС ему стало известно, что Алтухов О.Н. снизил запрашиваемую им сумму до 250 000 рублей. При этом, по словам ТДС, половина из этой суммы, т.е. 125 000 рублей предназначалась Алтухову О.Н. за положительное решение вопроса о прекращении деятельности ТДС в качестве индивидуального предпринимателя, а вторая половина в сумме 125 000 рублей предназначалась Алтухову О. Н. за не выявление налоговых правонарушений, не привлечение к налоговой ответственности и за дальнейшее покровительство и попустительство по службе в отношении ТСВ Следующая встреча ТДС с Алтуховым О.Н. была запланирована на ДД.ММ.ГГГГ и на ней Алтухов О.Н. намеревался получить от ТДС вышеуказанные денежные средства. В целях документирования получения Алтуховым О.Н. взятки к участию в оперативном эксперименте были привлечены сотрудники ОРЧ КМ по линии БЭП н.п. ГУВД по <адрес>. Для этого, также были приглашены двое представителей общественности - ГАИ и ОАА. Перед началом мероприятий последним были разъяснены их права, обязанности. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., в присутствии вышеуказанных представителей общественности им было проведено исследование предметов одежды, личного имущества ТДС Каких-либо денежных средств, предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ТДС обнаружено не было. Также в присутствии данных представителей общественности, им было произведено исследование предоставленных ТДС денежных средств в сумме 250 000 рублей - 50 билетов Банка России достоинством по 5000 рублей каждая, с данных денежных средств были сделаны ксерокопии, при сверке с которыми серии и номера денежных купюр полностью совпали. Данные денежные купюры были обработаны специальным составом, который при освещении фонарем с ультрафиолетовым излучением люминесцировал зеленым светом. Также на все вышеуказанные денежные купюрах люминесцентным карандашом была нанесена специальная метка –«Взятка», которое было видно при освещении купюр фонарем с ультрафиолетовым излучением. Данные денежные средства в сумме 250 000 рублей были выданы ТДС для проведения «Оперативного эксперимента» в отношении заместителя начальника отдела ИФНС РФ по <адрес> Алтухова О.Н. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. С ТДС был оговорен условный сигнал, который тот должен был подать в случае, если Алтухов О.Н. примет незаконное денежное вознаграждение (взятку). После этого, он выдал ТДС специальные технические средства для негласного получения аудио-видео информации. По данному факту был составлен соответствующий акт, подписанный присутствующими лицами. Затем оперативная группа прибыла к дому <адрес>. Входящие в их оперативную группу сотрудники милиции были расставлены по периметру данного дома в районе места предполагаемой встречи. Выданные ТДС специальные технические средства были включены, после чего тот направился на предполагаемое место встречи. Примерно в <данные изъяты>. к вышеуказанному дому на автомашине «<данные изъяты>» подъехал Алтухов О.Н. ТДС сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сиденье. В ходе данной встречи ТДС передал Алтухову О.Н. на требования последнего вышеуказанные денежные средства в сумме 250 000 рублей, а Алтухов О.Н., соответственно принял их, о чем свидетельствовал условный сигнал ТДС Непосредственно после этого, автомашина Алтухова О.Н. была заблокирована автомашинами сотрудников оперативной группы. Затем, он вместе с другими сотрудниками милиции, а также с двумя представителями общественности ГАИ и О подошел к данному автомобилю и объявил Алтухову О.Н., что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие. Алтухову О.Н. было предложено добровольно выдать денежные средства, которые тот незаконно получил от ТДС, на что Алтухов О.Н. ответил отказом. После этого, в ходе осмотра места происшествия в автомашине Алтухова О.П., а именно рядом с рычагом переключения передач, были обнаружены денежные средства. Алтухов О.Н. отказался пояснить, что это за деньги и откуда они появились в автомашине. Затем, сотрудником милиции обнаруженные в автомашине Алтухова О.Н. денежные средств были разложены на переднем пассажирском сиденье, а также на расположенном возле него автомобильном коврике, и освещены фонарем с ультрафиолетовым излучением, в лучах которого на данных денежных купюрах высветилось слово «Взятка». Данные деньги были пересчитаны, их сумма составила 250 000 рублей - 50 купюр достоинством по 5000 рублей каждая. Номера и серии, обнаруженных в автомашине Алтухова денежных купюр полностью совпадали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ране ТДС для проведения «Оперативного эксперимента». После этого, вышеуказанные денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан заверен подписями присутствующих лиц. Затем, с помощью ватных дисков и спиртового раствора были произведены смывы с пальцев ладоней обеих рук Алтухова, которые также были упакованы в конверты, опечатанные заверенные вышеуказанным способом. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, который был оглашен присутствующим лицам, которые подписали данный протокол. Алтухов О.Н. отказал подписи данного протокола, а также от подписи на конвертах, в которые были упакованы изъятые денежные средства и ватные диски со смывами. После этого сотрудники оперативной группы вместе с понятыми и Алтуховым О.Н. на автомашинах приехали в ОРЧ КМ по НП н.п. ГУВД по <адрес>, где Алтухов О.Н. пояснил, что работает в должности заместителя начальника отдела камеральных проверок ИФНС по <адрес>. С ТДС он познакомился в ходе своей служебной деятельности, т.к. тот являлся индивидуальным предпринимателем и представлял налоговую отчетность с существенными расхождениями по сравнению с реальными показателями своей предпринимательской деятельности. Также Алтухов О.Н. пояснил, что знает индивидуального предпринимателя ТСВ, который являлся отцом ТДС По словам Алтухова О.Н., у них были проблемы с представлением налоговой отчетности. Он, Алтухов получил от ТДС денежные средства в сумме 250 000 рублей за не проведение мероприятий налогового контроля в отношении последнего, а также за общее покровительство в службе индивидуальному предпринимателю ТСВ После этого, ТДС выдал ему, БДС специальные технические средства для негласного получение аудио­ информации. По данному факту был составлен соответствующий акт, подписанный присутствую лицами. Затем им в присутствии ГАИ и О был проведен личный досмотр ТДС По данному факту был составлен соответствующий акт, который также был подписан присутствующими лицами. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух представителей общественности ГАИ и О, а также участника ОРМ «Оперативный эксперимент» ТДС в служебном кабинете были проведены просмотр и прослушивание аудио-видео разговора между ТДС и Алтуховым ОН., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. По результатам просмотра и прослушивания вышеуказанной аудио-видеозаписи была составлена стенограмма разговора. Затем оптический диск формата CD-R с с данной записью был упакован в бумажный конверт, заклеенный и опечатанный оттиском печати. По данному факту был составлен соответствующий акт, подписанный присутствующими лицами. На вышеуказанной видеозаписи зафиксирован момент, когда ТДС передал Алтухову О.Н. денежные средства в сумме 250 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ГАИ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве представителя общественности и понятого в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление факта получения взятки сотрудником налогового органа. В качестве второго представителя общественности выступал ранее ему незнакомый ОАА. Перед началом оперативного мероприятия сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> мин. в его присутствии и в присутствии О сотрудником милиции было проведено исследование одежды и личного имущества ранее ему незнакомого мужчины, который представился ТДС Каких-либо денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у ТДС обнаружено не было. Также было произведено исследование денежных средств в сумме 250 000 рублей - 50 билетов Банка России достоинством по 5000 рублей каждая. С данных денежных средств были сделаны ксерокопии, при сверке с которыми серии и номера денежных купюр полностью совпали. Данные денежные купюры были обработаны специальным составом, который при освещении фонарем с ультрафиолетовым излучением люминесцировал зеленым светом. Также на все вышеуказанные денежные купюры люминесцентным карандашом была нанесена специальная метка - «Взятка», которая была видна при освещении купюр фонарем с ультрафиолетовым излучением. Данные денежные средства сумме 250 000 рублей были выданы ТДС для проведения «Оперативного эксперимента» в отношении заместителя начальника отдела ИФНС РФ по <адрес> Алтухова О.Н. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Затем он вместе с Обоскаловым, ТДС и сотрудниками милиции проследовал в <адрес>, куда примерно в <данные изъяты>., у <адрес> Алтухов О.Н. подъехал на автомашине «<данные изъяты>». После этого, ТДС сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Спустя некоторое время, он вместе с сотрудниками милиции и О подошел к данному автомобилю. Сотрудник милиции представился и попросил Алтухова О.Н. предъявить служебное удостоверение. Затем сотрудник милиции в ходе осмотра места происшествия предложил Алтухову О.Н. добровольно выдать денежные средства, которые Алтухов О.Н. незаконно получил от ТДС, на что Алтухов О.Н. ответил отказом. После этого сотрудником милиции в его присутствии в автомашине Алтухова О.Н., а именно рядом с рычагом переключения передач, были обнаружены денежные средства. Алтухов O.Н. отказался пояснить, что это за деньги и откуда они появились в автомашине. Затем, сотрудником милиции обнаруженные в автомашине Алтухова О.Н. денежные средства были разложены на переднем пассажирском сиденье и автомобильном коврике, освещены фонарем с ультрафиолетовым излучением, в лучах которого на данных денежных купюрах высветилось слово «Взятка». Данные деньги были пересчитаны, сумма составила 250 000 рублей - 50 купюр достоинством по 5000 рублей каждая. Номер и серии обнаруженных в автомашине Алтухова денежных купюр полностью совпадали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ранее ТДС для проведения оперативного эксперимента. После этого, вышеуказанные денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. Затем, с помощью ватных дисков и спиртового раствора были произведены смывы с пальцев и ладоней обеих рук Алтухова, которые также были упакованы в конверт, упакованы, опечатаны и заверены вышеуказанным способом. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан присутствующими лицами. Алтухов О.Н. отказался от подписи в данном протоколе, а также от подписи на конвертах. Впоследствии в его, ГАИ, присутствии была прослушана и досмотрена аудио-видеозапись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между участником оперативного эксперимента ТДС и Алхуховым О.Н.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ОАА, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ГАИ

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ИЕГ показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности начальника инспекции ФНС РФ по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>А. В его обязанности входит организация работы данной инспекции ФНС РФ. С ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя начальника отдела камеральных проверок ИФНС по <адрес> работал Алтухов О.Н. В должностные обязанности Алтухова, согласно должностного регламента, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ входят: осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства физическими лицами, правильностью и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других платежей, установленных законодательством РФ, местными органами государственной власти на местах в пределах их компетенции; осуществление контроля за проведением камеральных проверок налоговой отчетности физических лиц, оформлением их результатов, рассмотрение писем и жалоб физических лиц по вопросам проведения проверок; организация взаимодействия с другими структурными подразделениями инспекциями, а также с ОБЭП и РОВД; составление и предоставление установленных форм отчетности по вопросам камеральных проверок физических лиц, анализ схем уклонения от налогообложения, выработка предложений по их предотвращению, анализ эффективности ведения камеральных налоговых проверок, выполнение обязанностей начальника отдела на время его отсутствия. Алтухов вправе: требовать от должностных лиц отдела выполнения ими должностных обязанностей и устранения выявленных недостатков в работе; проверять все документы физических лиц, связанные с исчислением и уплатой налогов, получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках; требовать от проверяемых физических лиц устранения выявленных нарушений налогового законодательства и контролировать их выполнение; взаимодействовать со всеми отделами инспекции по вопросам налогового законодательства; работать с документами с грифом «Для служебного пользования». ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес> Алтухов О.Н. был задержан за незаконное получение от предпринимателя ТДС деньги в сумме 250000 рублей. Также, со слов сотрудников милиции, ему стало известно, что первоначально Алтухов требовал от ТДС деньги в сумме 500000 рублей за освобождение от штрафных санкций при проведении камеральной налоговой проверки. Алтухова О.Н. охарактеризовал с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля начальник отдела камеральных проверок ИФНС по <адрес> ПАА показал, что с ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя начальника отдела камеральных проверок ИФНС по <адрес> работал Алтухов О.Н. О факте совершенно Алтуховым О.Н. преступлении ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от начальника ИФНС по <адрес> ИЕГ а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Алтухов О.Н., находясь в <адрес> был задержан сотрудниками милиции за получение взятки в сумме 250000 рублей от индивидуального предпринимателя ТДС ДД.ММ.ГГГГ Алтухов на работу не вышел, впоследствии в соответствии с решением суда Алтухов был временно отстранен от занимаемой должности. Алтухова он после данного происшествия на работе не видел и он ему по данному поводу ничего не пояснял. Основным нарушением налогоплательщиков: индивидуальных предпринимателей, выявляемых их отделом, является несвоевременное представление деклараций. Ему на обозрение были представлены документы, изъятые из ИФНС по <адрес>. В подшивке налоговых деклараций индивидуального предпринимателя ТСВ имеется акт камеральной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, составленный Алтуховым О.Н., согласно этому акту у ИП ТСВ выявлено налоговое правонарушение, предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 119 НК РФ–«непредставление налогоплательщиком в установленный Налоговым Кодексом срок налоговой декларации», а именно ТСВ представил налоговую декларацию ДД.ММ.ГГГГ, хотя должен был ее представить до ДД.ММ.ГГГГ. В данном акте произведен расчет суммы штрафа, предусмотренного за совершение данного налогового правонарушения - в сумме 1795 руб. 30 коп. На основании вышеуказанного акта, вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. В отношении ИП ТДС пояснил, что последняя налоговая декларация была подана ДД.ММ.ГГГГ и с этой даты исчисляется срок в 90 дней, в течение которого должна быть проведена камеральная налоговая проверка. В связи с тем, что по результатам данной проверки никаких актов составлено не было, каких-либо нарушений налогового законодательства в деятельности ИП ТДС не установлено.

Кроме того, виновность подсудимого Алтухова О.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается:

-актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в результате которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Алтухов О.Н. лично получил взятку в виде денег в сумме 250000 рублей (т.1 л.д. 52-56);

-актом изъятия специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ТДС были возвращены специальные технические средства, предназначенные для негласной аудио-видеозаписи (т.1. л.д. 24);

-актом прослушивания полученной в результате ОРМ аудио-видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ и стенограммы разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ТДС и Алтуховым О.Н., согласно которым, прослушана и просмотрена аудио-видеозапись, зафиксированная на компакт-диске формата CD-R с, на которой зафиксирован разговор между ТДС и Алтуховым О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д. 26-28);

-актом просмотра, пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были исследованы предметы одежды и личные вещи участника ОРМ «Оперативный эксперимент» ТДС, каких-либо денежных средств при нем обнаружено не было, также были осмотрены денежные средства на общую сумму 250 000 рублей - 50 купюр достоинством по 5000 рублей каждая, с них была сделана светокопия, данные купюры были обработаны химическим веществом «Орлюм», а также на них люминесцентным карандашом было нанесено слово: «Взятка», после чего данные средства были выданы ТДС для проведения оперативно­го мероприятия (т.1 л.д. 29-30);

- актом изъятия специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ТДС были возвращены специальные технические средства, предназначенные для негласной аудио-видеозаписи (т.1. л.д. 50);

-актом прослушивания, полученной в результате ОРМ аудио-видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ и стенограмма разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ТДС и Алтуховым О.Н., согласно которым, прослушана и просмотрена аудио-видеозапись, зафиксированная на компакт-диске формата CD-R с, на которой зафиксирован разговор между ТДС и Алтуховым О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, а также факт дачи последнему денежных средств (т.1 л.д. 60-62);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в автомашине «Опель Корса» под управлением Алтухова О.Н., рядом с последним, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 000 рублей - 50 купюр достоинством по 5000 рублей каждая, выданные участнику оперативного эксперимента ТДС; с помощью ватных дисков, обработанных спиртовым раствором, были произведены смывы с пальцев и ладоней обеих рук Алтухова О.Н. (т.1. л.д. 45-48);

-заключением фоноскопической экспертизы , 2976/14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных фонограммах признаков монтажа или иных изменений не обнаружено, в разговорах на исходных фонограммах, имеющих отношение к тебе экспертного исследования, принимают участие по два диктора с мужскими голосами; дословное содержание разговоров приведено в исследовательской части заключения эксперта; исходные фонограммы пригодны для идентификационного исследования по голосу и речи на ограниченном поле идентификационных признаков (т.1 л.д. 131-142);

-заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на ватных дисках со смывами с ладоней и пальцев рук Алтухова О.Н., а также на денежных купюрах имеется люминесцирующее вещество с люминесценцией желтого цвета, которой также обладает люминесцентного порошка (т.1 л.д. 149-151);

-заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленные на исследование денежные купюры в количестве 50 штук, достоинством по 5000 рублей каждая на общую сумму 250 000 рублей изготовлены согласно технологии, принятой на предприятиях Гознака РФ (т.2 л.д. 180-181);

-протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены Билеты Банка России достоинством по 5000 рублей РФ каждая в количестве 50 штук, на общую сумму 250 000 рублей; ватные тампоны со смывами, произведенными с пальцев и ладоней обеих рук Алтухова О.Н. (т. 3 л.д. 1-4).

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, находит, что виновность подсудимого Алтухова О.Н. в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое подтверждение совокупностью вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения. Данные доказательства являются достоверными, логически последовательными, взаимодополняют друг друга. У суда нет оснований не доверять им, и суд кладет их в основу приговора.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное заседание проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд, в силу вышеуказанных требований закона, соглашается с предложенной прокурором квалификацией действий подсудимого.

Действия Алтухова О.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, входящее в служебные полномочия данного должностного лица, а равно за общее покровительство и попустительство по службе.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие несовершеннолетнего ребенка, заболеваний: ИБС, стабильная стенокардия, единичная желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия, гипертоническая болезнь первой степени ГР 2. ХСН 1. ФК 1. Атеросклероз аорты, язвенная болезнь ДПК (ремиссия). Хр. Панкреотит, ремиссия. Хр. Пиелонефрит. ХПНо. Остеохондроз позвоночника шейного, грудного, отелов с корешковым синдромом. Внутренняя гидроцефалия, несостоятельность шейного позвоночника, гидрокаликоза слева, наличие благодарственного письма с МОУ школы г.о. Самара, отсутствие судимости.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Оценивая содеянное, личность подсудимого, все вышеизложенные доказательства и обстоятельства, суд считает возможным назначить Алтухову О.Н. наказание в виде лишения свободы, что позволит исключить в дальнейшем возможность совершения им новых преступлений. Однако, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и каких-либо наступивших общественно-опасных последствий, признание вины подсудимым, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ к основному наказанию, назначаемому подсудимому, и назначить ему наказание в виде лишения свободы считать условным, возложив на Алтухова О.Н. в период испытательного срока условного осуждения обязанности, способствующие его исправлению. Это позволит, по мнению суда, осуществлять действенный и эффективный контроль за его исправлением.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алтухова ОН виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права занимать должности в контрольно-ревизионных финансовых государственных и муниципальных органах и заниматься деятельностью, связанной с контролем за движением и распределением денежных средств, начислением и уплатой налогов и сборов в государственных и муниципальных организациях сроком на два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Алтухову О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с лишением права занимать должности в контрольно-ревизионных финансовых государственных и муниципальных органах и заниматься деятельностью, связанной с контролем за движением и распределением денежных средств и налогов в государственных и муниципальных организациях сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Алтухову О.Н.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: билеты Банка России достоинством по 5000 рублей РФ серии: <данные изъяты> хранящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес>-возвратить ТДС Ватные тампоны со смывами, конверт с образцом люминесцентного порошка, конверт с контрольным образцом ватного диска-уничтожить, после вступления приговора в законную силу; удостоверение УР на имя Алтухова ОН, компакт-диск «Verbatim» формата CD-R с аудио-видеозаписью компакт-диск «Verbatim» формата CD-R с аудио-видеозаписью, видеокассету «Panasonic Mini DV», детализацию входящих и исходящих соединениях абонента Алтухова О.Н., материалы камеральных проверок ИП ТСВ, материалы камеральных проверок ИП ТДС, выписки камеральных налоговых проверок, сведения о запросах в банк по ИП ТДС – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.