08.04.2011 ст. 222 ч. 1, ст. 186 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «08» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Хайретдинова М.М., защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАЙРЕТДИНОВА ММ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайретдинов М.М совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь на <адрес> путем находки незаконно приобрел 8 патронов, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к военным патронам образца 1974, калибра 5.45-мм и являются боеприпасами заводского изготовления, штатными к автомату АК-74, ручному пулемету РПК-74 и их модификациям и пригодны для стрельбы, и незаконно хранил и носил их при себе, перемещаясь с ними по <адрес> и добровольно представителям власти не выдал. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Хайретдинов М.М. у <адрес> А <адрес> был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и в ходе личного досмотра в кармане его пальто у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в том же количестве.

Он же, совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, Хайретдинов М.М., находясь на <адрес>, путем находки приобрел банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии иГ образца 1997 года, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство денежных билетов Банка России и выполнен способом цветной струйной печати жидкими чернилами на листе тонкой бумаги, для имитации цифрового обозначения «1000» на правом купонном поле применялся метод прокалывания с лицевой стороны денежного билета тонкими иглами. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Хайретдинов М.М. обратился с указанной денежной купюрой в торговый киоск <данные изъяты>», расположенный у <адрес>, для того чтобы на данные денежные средства приобрести пачку сигарет. Однако, продавец указанного киоска АОА отказалась принять вышеуказанную купюру, т.к. определила, что купюра имеет признаки подделки, о чем сообщила Хайретдинову M.M.. После этого, Хайретдинов М.М., достоверно зная, что имеющаяся при нем денежная купюра имеет признаки подделки, имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, в тот же день, день, ДД.ММ.ГГГГ вновь пришел с данной купюрой к киоску ЧП «Тахаутдинова», расположенному по адресу: <адрес>, у <адрес> А, для того чтобы на данные денежные средства приобрести бутылку пива. Однако, продавец указанного киоска ЗЕС отказалась принять вышеуказанную купюру, определив, что эта купюра имеет признаки подделки, о чем сообщила Хайретдинову Ш.Ш.. После этого, Хайретдинов М.М. пришел к киоску 000 «Темп», расположенному у <адрес>, где, продолжая осуществлять умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка РФ, передал продавцу БОВ заведомо поддельную вышеуказанную денежную купюру в качестве оплаты за приобретенный им товар, а именно 1 бутылку пива, 1 пачку сигарет, 1 пачку сухарей. Таким образом, Хайретдинов М.М. сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Хайретдинов М.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Хайретдинов М.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенные Хайретдиновым М.М. преступления относятся к категории тяжкого, а также средней тяжести преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Рябцев А.И. на основании п. 7 ч. 1 ст. 186 УК РФ является излишней, т.к. все действия подсудимого объединены единым умыслом, направленным на незаконный сбыт заведомо поддельной денежной купюры. Все его действия, в данном случае, охватываются квалификацией по ч. 1 ст. 186 и дополнительной квалификации не требуют.

Суд соглашается с указанной позицией государственного обвинителя и считает ее правильной. Поэтому, уголовное дело и уголовное преследование в отношении Хайретдинова М.М. по ч. 3 ст. 30, ст. 246 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава данного преступления.

Органами предварительного следствия действия Хайретдинова М.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ- сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной (по факту совершения сбыта заведомо поддельного банковского билета), в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, наличие у него инвалидности третьей группы, заболеваний: <данные изъяты>. Вместе с этим, суд учитывает, что Хайретдинов М.М. по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные тяжкое, а также средней тяжести преступления, находясь на свободе, является лицом, склонным к совершению новых преступлений. Поэтому, несмотря на наличие у него указанных смягчающих обстоятельств, с учетом отягчающего обстоятельства - опасного рецидива преступления, с учетом непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить Хайретдинову М.М. наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, в соответствии со ст.ст. 18, 68 УК РФ, при рецидиве преступлений.

Опасный рецидив преступления в действиях Хайретдинова М.М. является отягчающим обстоятельством.

Тяжесть содеянного, личность подсудимого Хайретдинова М.М., смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, отягчающее обстоятельство, по мнению суда, не дают оснований для назначения Хайретдинову М.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хайретдинова ММ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Хайретдинову М.М. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хайретдинову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хайретдинову М.М.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: билет банка России иГ -уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов