10.06.2011 года приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Нуянзина С.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А., подсудимого Кузнецова Д.Ю., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Сережкиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении мини-бара «Три богатыря», расположенного на 1-м этаже жилого <адрес>. В это время к барной стойке в том же баре подошел ранее незнакомый ему С.Н.И.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который стал приобретать у бармена товар, при этом достал портмоне. Увидев, что у С.Н.И.. имеются деньги, а сам он престарелый и беспомощный (может действовать только одной рукой, стоит, опираясь на клюку), Кузнецов Д.И. решил воспользоваться этим обстоятельством для совершения хищения. Проследив, куда именно убрал С.Н.И.. свой портмоне и, дождавшись пока он выйдет из бара, Кузнецов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, вышел следом за ним. На улице возле бара Кузнецов Д.Ю. подошел к С.Н.И. преградил ему путь и, видя, что правой рукой потерпевший опирается на клюку, с целью предотвращения возможного сопротивления с его стороны, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил и стал удерживать его за левую, парализованную, руку, причиняя физическую боль, лишив его таким способом возможности двигаться и сопротивляться. Одновременно второй рукой Кузнецов беспрепятственно забрал из внутреннего кармана плаща потерпевшего указанный выше портмоне, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме 3 500 рублей. Завладев указанным имуществом, Кузнецов с места происшествия скрылся, таким образом, открыто похитил его и причинил своими действиями С.Н.И. материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Подсудимый Кузнецов Д.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 13 часов находился в помещении мини-бара «Три богатыря», расположенного на 1-м этаже жилого <адрес>. В это время к барной стойке подошел ранее незнакомый ему С.Н.И. который достал портмоне, чтобы что-то купить. Увидев, что у С.Н.И. имеются деньги, а сам он престарелый он решил воспользоваться этим обстоятельством. Дождавшись пока С.Н.И. выйдет из бара, он вышел следом за ним. На улице возле бара он подошел к С.Н.И. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил и стал удерживать его за левую руку, причиняя физическую боль, лишив его таким способом возможности двигаться и сопротивляться. Одновременно второй рукой он беспрепятственно забрал из кармана плаща С.Н.И. портмоне с денежными средствами, после чего скрылся. Так же пояснил, что частичным признанием своей вины на предварительном следствии желал избежать уголовной ответственности.

Кроме полного признания своей вины Кузнецовым Д.Ю. в совершенном преступлении она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего С.Н.И., который пояснил суду, что является инвалидом 2 группы, так как в 2008 году перенес инсульт. После инсульта он плохо передвигается, ходит с клюкой, левая сторона у него частично парализована, левая рука у него не действует вообще. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пришел в рюмочную, там находились трое незнакомых ему молодых парня, которые сидели за столиком. Он одной рукой достал портмоне из внутреннего кармана плаща, расплатился за заказ с барменом сел за столик. Через некоторое время он вышел из помещения рюмочной и направился своему дому. Он шел, опираясь на палку, стараясь не упасть и заметил, что один из парней (Кузнецов), тех, что сидели рядом с ним за столиком в рюмочной, вышел оттуда следом за ним, обогнал его, а затем, неожиданно развернулся и пошел навстречу ему. Парень подошел к нему, остановился напротив него, при этом молчал, ничего не говорил. Затем он с силой схватил его одной рукой за больную руку и стал его удерживать, в результате чего, он почувствовал боль. Одновременно другой рукой парень залез во внутренний карман своего плаща и достал оттуда его портмоне с денежными средствами в сумме 3 500 рублей. В отделение милиции, куда он затем обратился с заявлением, увидел принадлежащий ему портмоне, который опознал, и который в дальнейшем был ему возвращен, а также видел и опознал парня, который его ограбил. Им оказался Кузнецов Д..

Показаниями свидетеля С.Г.Н., который пояснил суду, что у него есть отец С.Н.И. 1933 гр., который с 2008 года является инвалидом 2 группы, так как перенес инсульт, в результате чего у него левая сторона частично парализована, и у него частично не действует левая рука, и он ходит с клюкой. Со слов отца ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, отец пошел в мини - бар, расположенный в <адрес>. В баре он увидел, ранее незнакомых ему троих парней, которые сидели за столиком, отец прошел к барной стойке. Расплатившись с барменом за заказ, отец положил свой портмоне во внутренний карман плаща. Через какое-то время отец вышел из помещения мини - бара и направился домой. В тот момент, когда отец дошел до <адрес>, к отцу на встречу вышел один из парней, который находились в помещение мини - бара. Данный парень схватил отца за левую руку, от чего отец ощутил сильную физическую боль, после чего парень своей рукой взял из внутреннего кармана плаща отца портмоне, в котором были денежные средства в сумме 3 500 рублей и пошел в неизвестном направлении. Отец крикнул парню, чтобы тот остановился, но парень никак на это не отреагировал. В дальнейшем отец обратился в отделение милиции, где увидел парня, который похитил у него (отца) портмоне и сразу же сказал, что именно данный парень похитил портмоне и скрылся в неизвестном направлении для отца.

Показаниями свидетеля К.С.Ю., который пояснил суду, что у него есть брат Кузнецов Д.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 11.00 часов он и брат встретились с А.А., с которым распивали спиртное на автостанции «Красная Глинка». Затем его брат предложил пойти в мини - бар, расположенный в <адрес>, он и А.А.А. согласились. Примерно, в 13 часов они все троя пришли в мини - бар. Они приобрели пиво и присели за столик, расположенный справа от входа в мини - бар. Примерно через 15 минут, после того, как они пришли в мини - бар, в помещение мини - бара зашел пожилой мужчина, которого он описать не может. Затем его брат сказал, что пожилой мужчина подошел к барной стойке и расплачивается за заказ, с какой целью брат следил за действиями пожилого мужчины, ему стало понятно только потом, когда брат предложил ему и А.А.А. ограбить данного пожилого мужчину после того, как пожилой мужчина выйдет из помещения мини - бара, но он и А.А.А. отказались от предложения брата и начали его отговаривать, чтобы он этого не делал Но брат их не послушал и через некоторое время встал из-за столика и сказал, что пойдет проследит за пожилым мужчиной. Спустя, примерно, 5-7 минут, брат вернулся и у нею в руке, был портмоне прямоугольной формы темного - коричневого цвета. Брат сказал ему и А.А.А., что в портмоне было 3 500 рублей и показал им денежные средства. Он понял, что брат ограбил пожилого мужчину и спросил брата, применял ли он насилие к пожилому мужчине, на что брат ему ответил, что он (брат) это сделал аккуратно, что пожилой мужчина не мог даже понять, что произошло. Допив пиво, они вышли из помещения мини - бара и зашли на рынок, расположенный на автостанции «Красная Глинка», где в торговой палатке брат приобрел серебряные браслет и кольцо на денежные средства, которые похитил у пожилого мужчины.

Показаниями свидетеля А.А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым у него есть друзья Кузнецов Д.Ю. и К.С.Ю., которые являются братьями. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 11.00 часов на автостанции «Красная Глинка» он встретился с ними и на автостанции они стали распивать спиртное - пиво. Затем Кузнецов Д.Ю. предложил пойти в мини - бар, расположенный в <адрес>, примерно, в 13.00 часов они пришли в помещение мини - бара, где приобрели пиво и присели за столик. Примерно, через 10-15 минут, в помещение мини - бара зашел пожилой мужчина. который прошел к барной стойке и что-то заказал себе. Затем он прошел и присел за столик, расположенный через один столик от них. Кузнецов Д.Ю. наблюдал за действиями пожилого мужчины, ему стало понятно его внимание только потом, когда Кузнецов Д.Ю. ему и К.С.Ю. предложил ограбить мужчину после того, как тот выйдет из помещения мини - бара, но он и К.С.Ю. отказались и начали самого Кузнецова Д.Ю. отговаривать, чтобы Кузнецов Д.Ю. этого не делал. Но Кузнецов Д.Ю. их не послушал и после того, как пожилой мужчина вышел из мини - бара на улицу, Кузнецов Д.Ю. встал из-за столика и тоже вышел на улицу, а он и К.С.Ю. остались в помещении мини - бара. Спустя примерно 5-7 минут он (Кузнецов Д.Ю.) вернулся и у него в руке был портмоне прямоугольной формы темного - коричневого цвета. Кузнецов Д.Ю. сказал ему и К.С.Ю., что в портмоне было 3 500 рублей и показал им денежные средства. Он понял, что Кузнецов Д.Ю. ограбил пожилого мужчину и К.С.Ю. спросил Кузнецова Д.Ю., применял ли насилие к пожилому мужчине, на что Кузнецов Д.Ю. ответил, что сделал все аккуратно, что пожилой мужчина не мог даже понять, что произошло. Допив пиво, они вышли из помещения мини - бара, затем зашли на рынок, расположенный на автостанции «Красная Глинка», где в торговой палатке Кузнецов Д.Ю. приобрел серебряные браслет и кольцо «Спаси и сохрани» на денежные средства, которые похитил у пожилого мужчины (л.д. 56-58).

Показаниями свидетеля Х.Д.П., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, он работает в должности бармена в мини - баре «Три богатыря», расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 13.30 часов в помещение мини - бар зашли трое парней, у одного прозвище «А», второго парня зовут Кузнецов Д.. третьего парня он не запомнил. Примерно, через 10-15 минут, после того, как пришли вышеописанные парни, в помещение мини - бара пришел С.Н.И., который проживает в соседнем от него доме. С.Н.И. ходит очень медленно и правой рукой опирается на клюку. С.Н.И. приобрел стан вина и пирожок, и, расплатившись с ним за заказ, прошел и присел за столик. Допив вино и съев пирожок, С.Н.И. вышел из помещения мини - бара на улицу. После того, как вышел С.Н.И.. Кузнецов Д. тоже встал из - за столика, и вышел из помещения мини - бара на улицу. В дальнейшем от сотрудников милиции ему стало известно, что С.Н.И. ограбили и похитили портмоне с денежными средствами (л.д. 76-78).

Материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности прилегающий к <адрес>, где был похищен портмоне у гр. С.Н.И. (л.д. 6-7).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кузнецова Д.Ю. изъят портмоне, опознанный впоследствии потерпевшим С.Н.И. (л.д. 19-20).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кузнецова Д.Ю. изъяты кольцо и браслет из металла белого цвета, которые он приобрел на похищенные денежные средства (л.д. 16-17).

Протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому осмотрены и приобщены к уголовному делу портмоне, похищенный у гр. С.Н.И., браслет и кольцо из металла белого цвета, приобретенные Кузнецовым Д.Ю. на похищенные денежные средства (л.д. 29-31, 62-65).

Протоколом явки с повинной гр. Кузнецова Д.Ю., согласно которому он ДД.ММ.ГГГГ похитил портмоне с денежными средствами у пожилого мужчины. В дальнейшем на похищенные денежные средства приобрел кольцо и браслет из металла белого цвета (л.д. 11-12).

Совокупностью исследованных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Кузнецова Д.Ю. в совершении инкриминируемого преступления доказанной, а квалификацию его действий по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») правильной, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кузнецовым Д.Ю. совершено преступление, которое относится к категории тяжких и имеет высокую общественную опасность.

Изменение Кузнецовым Д.Ю. своих показаний, который на предварительном следствии вину признавал частично и пояснял, что не применял насилие к потерпевшему, суд расценивает как способ защиты.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, представленных стороной обвинения. Данные доказательства обвинения, по мнению суда, являются последовательными, логичными, достоверными, поэтому суд кладет их в основу приговора.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленно совершенного им преступления, а также данные, характеризующие личности подсудимого: вину признал полностью, раскаялся, о чем в материалах дела имеется явка с повинной, материальный ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, о чем в материалах дела имеется расписка, на учете в наркологическом диспансере не состоит, наблюдался в психоневрологическом диспансере с 2000 по 2006 год, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, у Кузнецова Д.Ю. не отмечается и не отмечалось признаков хронического, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики; Кузнецов Д.Ю. и в настоящее время и в период совершения инкриминируемого ему деяния может (и мог) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по месту жительства участковым уполномоченным Кузнецов Д.Ю. характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями Кузнецов Д.Ю. характеризуется положительно. Наград, заболеваний, больных родственников, находящихся на иждивении подсудимого, несовершеннолетних детей, со слов подсудимого, он не имеет.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: положительную характеристику с места жительства от соседей, возмещение материального ущерба потерпевшему, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кузнецова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.В. Нуянзина