18.05.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «18» мая 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чухуа Э.К., подсудимого Свирилова А.А., защитника-адвоката Аникиной И.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СВИРИДОВА АА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свиридов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, с целью незаконного сбыта неустановленным лицам, получил в свое распоряжение, и, таким образом, незаконно приобрел сверток с веществом, содержащим согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 31,60 грамм, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакете, Свиридов А.А. незаконно хранил при себе, приготовив его к незаконному сбыту, тем самым, умышленно создавая условия для совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Свиридов А.А., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, у <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Свиридова А.А., вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Таким образом, Свиридов довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Свиридов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля КСА показал суду, что он является милиционером ОВО при ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., за совершение административного правонарушения им был задержан Свиридов А.А. В ходе составления протокола об административном правонарушении, Свиридов вел себя подозрительно. В связи с этим, он предложил Свиридову выдать, если у него имеются таковые, запрещенные к свободному обороту на территории РФ вещества или предметы. На это Свиридов ответил, что таковых при нем не имеется. После этого, было принято решение произвести личный досмотр Свиридова А.А. Досмотр проводил сотрудник <данные изъяты> ОМ УВД по <адрес> ОМИ Впоследствии, ему, КСА, стало известно, что в ходе личного досмотра у Свиридова в кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Свиридов пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство героин, которое он намеревался передать неизвестному лицу за денежное вознаграждение.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> отделения милиции УВД по <адрес> ОМИ показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., в служебном кабинете ОМ им был произведен личный досмотр задержанного за административное правонарушение ранее ему незнакомого Свиридова А.А. Досмотр происходил в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц ШВС и УММ. При этом, Свиридову, а также незаинтересованным лицам им был разъяснен порядок досмотра, их права и обязанности. Свиридову было предложено добровольно выдать предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. На это Свиридов пояснил, что при нем таковых предметов и веществ не имеется. В ходе личного досмотра, в кармане куртки Свиридова был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Свиридов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он намеревался передать неизвестному лицу за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором Свиридов, а также незаинтересованные лица ШВС и УММ поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ШВС показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., он, принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого Свиридова А.А. В качестве второго незаинтересованного лица выступал УММ Перед началом досмотра участвующим лицам сотрудником милиции ОМИ был разъяснен порядок проведения досмотра, их права и обязанности. После этого, Свиридову было предложено добровольно выдать предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. На это Свиридов ответил, что при нем таких предметов или веществ не имеется. Затем, был произведен личный досмотр Свиридова, в ходе которого в кармане куртки, надетой на нем, сотрудник милиции обнаружил и изъял сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Свиридов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он намеревался передать неизвестному лицу за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан. На оттиске печати он, УММ, а также Свиридов поставили свои подписи. После этого, сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, где также все присутствующие лица поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля УММ дал суду показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ШВС.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля САВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при производстве обыска в квартире <данные изъяты> Свиридова А.А. по адресу: <адрес>, <адрес>. Обыск проводился с участием понятых. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты электронные весы. Указанные весы были упакованы и опечатаны, где он и понятые поставили свои подписи. По существу совершенного сыном преступления пояснить ничего не смог. После ухода сожительницы ЧГР от <данные изъяты> Свиридова, до изъятия весов в ходе обыска сотрудниками милиции, весы находились у него. Откуда на них могли образоваться остаточные следы от наркотиков он не знает и пояснить не может. Сам он наркотики никогда не употреблял и никакого отношения к ним не имел. <данные изъяты> охарактеризовал с положительной стороны.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ЧГР показала, что она являлась сожительницей Свиридова А.А., который в ДД.ММ.ГГГГ подарил ей электронные весы, т.к. она учится на ювелира и данные весы были необходимы ей для практики. ДД.ММ.ГГГГ она ушла от Свиридова, однако весы остались у него дома по адресу: <адрес>. По существу совершенного Свиридовым А.А. преступления пояснить ничего не смогла. Данными весами до ДД.ММ.ГГГГ пользовалась только она. Ни она сама, ни Свиридов наркотические средства не употребляли и с наркотиками никогда дела не имели. Откуда на весах могли образоваться остаточные следы от наркотиков она не знает.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оперуполномоченный ОО ПРП НОН ОМ УВД по <адрес> МНА показал, что ДД.ММ.ГГГГ им была отобрана явка с повинной от задержанного Свиридова А.А., который добровольно, без какого-либо физического и психологического на него давления со стороны сотрудников милиции сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления. Пояснил, что намеревался сбыть наркотическое средство ранее ему незнакомому лицу за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

Кроме того, вина Свиридова А.А. подтверждается также следующими доказательствами:

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Свиридова А.А., содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 54-55);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная
масса вещества, изъятого у Свиридова А.А., составила 31,60 грамма (л.д. 50);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым в ходе
проведения обыска у Свиридова А.А., проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес> были обнаружены и изъяты электронные весы (л.д. 64-66, 67);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности
электронных весов, изъятых в ходе обыска в квартире Свиридова А.А. по адресу: г.
<адрес> <адрес>4, обнаружены следовые количества
наркотического средства - диацетилморфина (героина), являющегося наркотическим
средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.70-71);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и
приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которым: осмотрено наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Свиридова А.А., признано вещественным доказательством по уголовному делу, приобщено к нему в качестве такового; осмотрены электронные весы, изъятые в ходе обыска в квартире Свиридова А.А., признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, и приобщены к нему в качестве таковых (л.д. 73-76);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свиридов А.А сообщил о
совершенном им преступлении, указав собственноручно об юридически значимых обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 13-14).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Свиридова А.А. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, по мнению суда, с достаточной полнотой и убедительностью свидетельствуют о наличии умысла подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства. Об этом же свидетельствует и большой объем наркотического средства, изъятого у Свиридова, а также его упаковка. Кроме того, и сам подсудимый не отрицал данное обстоятельство в судебном заседании.

Свиридовым А.А. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Свиридова А.А., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой Свиридов А.А. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, положительные характеристики с места жительства от соседей, работы, а также места прохождения им ранее военной службы, наличие <данные изъяты>, отсутствие судимости. Вместе с этим, суд учитывает, что Свиридов А.А. по месту жительства участковым ОМ при УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, поддерживающее отношения с лицами ранее судимыми, склонен к совершению преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными, дающими основания для назначения Свиридову А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, а также для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Изложенное свидетельствует о необходимости назначения Свиридову А.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Свиридова АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Свиридову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Свиридову А.А.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин, электронные весы-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов