24.05.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «24» мая 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Алексеева Д.А., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСЕЕВА ДА, <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Д.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, с целью сбыта наркотического средства лицам, отбывающим наказание в <данные изъяты> России по <адрес>, приобрел вещество, содержащее согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин (диацетилморфин), в общем количестве 161,67 грамм, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было расфасовано в 32 свертка. При этом, тридцать свертков были скреплены между собой с помощью изоляционной ленты и соединены зажигалкой, оснащенной фонариком, с целью увеличения высоты и дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения, а также для облегчения обнаружения переброшенного наркотическое средства. Остальные два свертка Алексеев Д.А. отделил от основной массы, скрепил между собой и прикрепил к ним с помощью изоленты две гайки и зажигалку с фонариком. В таком виде, АД незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство-героин в количестве 161,67 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Алексеев Д.А, умышленно создавая условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, имея при себе указанное выше наркотическое средство, на автомашине такси под управлением неустановленного лица приехал в <адрес>, где вышел на <адрес> и направился к <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Проходя мимо <адрес> третьего участка <адрес>, Алексеев Д.А. сверток с находящимися в нем двумя пакетиками наркотического средства в общем количестве 17,16 грамм спрятал в сугроб у ворот гаража, намереваясь позже забрать его и сбыть неустановленным лицам, а со вторым свертком, с находящимися в нем тридцатью пакетиками с наркотическим средством в общей массе 144,51 грамм подошел к забору <данные изъяты>, расположенному в районе <адрес> <адрес> <адрес>, намереваясь осуществить переброс наркотического средства на территорию колонии и, таким образом незаконно сбыть неустановленным осужденным. Однако, Алексеев Д.А. не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками колонии. В ходе личного досмотра Алексеева Д.А., вышеуказанное наркотическое средство в количестве 144,51 грамм у него было обнаружено и изъято. ДД.ММ.ГГГГ, спрятанное Алексеевым возле гаража наркотическое средство в количестве 17,16 грамм было обнаружено проживающим в <адрес> ССМ, который добровольно сообщил об этом и выдал его сотрудникам милиции.

Подсудимый Алексеев Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который предложил заработать денежные средства, на что он ответил согласием. Для этого ему необходимо было в этот же день забрать у водителя такси свертки с наркотическим средством, чтобы впоследствии перебросить наркотики через забор исправительного учреждения осужденным. После этого, прибывший в условленное место водитель автомашины такси передал ему один сверток, перемотанный изоленой с примотанной зажигалкой-фонариком, а так же передал два свертка из прозрачного полиэтилена, пояснил, что ему, Алексееву, необходимо изготовить подобный сверток, передал ему при этом зажигалку- фонарик, две металлические гайки и моток изоленты черного цвета. Затем, они проследовали в сторону <адрес>. По пути следования, он изготовил сверток с наркотическим средством, перемотал его изолентой. На ул. <адрес> он вышел из автомашины и направился в сторону <данные изъяты>. По пути он зашел на <адрес> <адрес>, для того чтобы изготовленный им один сверток для переброса через забор колонии спрятать, а впоследствии сбыть его осужденным. Дойдя до гаражного массива, он спрятал указанный сверток в сугробе, возле одного из гаражей, расположенного на <адрес> <адрес>, после чего пошел к забору колонии, где намеревался перебросить другой имевшейся при себе сверток с наркотическим средством через забор колонии, однако не успел этого сделать, т.к. был задержан сотрудником колонии, который доставил его в служебный кабинет <данные изъяты>. Здесь был произведен его личный досмотр в присутствии двух незаинтересованных лиц. В ходе досмотра у него в кармане куртки был обнаружен сверток, перемотанный изолентой, внутри которого находился сверток из черного полиэтилена. К нему при помощи изоленты было прикреплена зажигалка-фонарик. Внутри данного свертка находился еще один сверток из полиэтилена. Внутри него находилось 30 свертков из полиэтилена, внутри них имелось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках, он пояснил, что в них находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты> за денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что ранее ему незнакомый мужчина добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое он, Алексеев, ранее спрятал, для того чтобы впоследствии перебросить его также на территорию колонии для осужденных. Об этом им была написана явка с повинной, в которой он указал, что в свертках находится наркотическое вещество-героин, которое он намеревался перебросить через забор <данные изъяты> за денежное вознаграждение. В содеянном раскаивается.

Кроме того, виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> России по <адрес> БГА показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., он совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по <адрес> МНА осуществлял обход прилегающей территории колонии, когда на пресечении <адрес> и <адрес>, в нескольких метрах от забора колонии им был замечен ранее ему незнакомый мужчина, как потом ему стало известно, его фамилия Алексеев, который вел себя подозрительно. В связи с этим, Алексеев был доставлен в оперативный отдел <данные изъяты> Он, БГА, произвел поверхностный осмотр одежды Алексеева, в ходе которого, через одежду нащупал сверток. После этого им, БГА, было принято решение произвести личный досмотр Алексеева. О своем решении он сообщил сотруднику <данные изъяты> М, который пригласил для участия в досмотре двух незаинтересованных лиц ЛСН и КСВ. В ходе личного досмотра АД, в присутствии двух незаинтересованных лиц в кармане куртки Алексеева был обнаружен сверток перемотанный изолентой, внутри которого находился сверток из полиэтилена. К нему при помощи изоленты была прикреплена зажигалка-фонарик. Внутри данного свертка находился сверток из полиэтилена, внутри него находились 30 других свертков из полиэтилена, горловина каждого была перевязана нитью черного цвета. Внутри них обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках, Алексеев пояснил, что в них находится наркотическое средство- героин, которое он намеревался перебросить осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты> за денежное вознаграждение. Данный сверток с наркотическим средством был изъят, упакован в пакет, который был опечатан отрезком бумаги. На нем все присутствующие поставили свои подписи. Также был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие также поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> УВД по <адрес> МНА. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., он осуществлял совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> БГА обход прилегающей к колонии территории, когда на пересечении <адрес> и <адрес>, в нескольких метрах от забора колонии был замечен ранее незнакомый мужчина, как потом ему стало известно, его фамилия Алексеев, который был доставлен в оперативный отдел <данные изъяты>. Здесь БГА, в присутствии приглашенных им двух незаинтересованных лиц ЛСН и КСВ был произведен личный досмотр Алексеева. В ходе досмотра, в кармане куртки Алексеева был обнаружен и изъят сверток, перемотанный изолентой, внутри которого находился сверток из полиэтилена к которому при помощи изоленты была прикреплена зажигалка-фонарик. Внутри данного свертка находился сверток из полиэтилена, а в нем находились 30 других свертков из полиэтилена, горловина каждого из них была перемотана нитью черного цвета. После этого, Алексеев был доставлен в отделение милиции УВД по <адрес>, где им была написана явка с повинной, в которой он сообщил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое он приготовил, с целью переброса через забор колонии для лиц, отбывающих наказание в <данные изъяты> России по <адрес> за денежное вознаграждение.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ЛСН показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., он, по просьбе сотрудника милиции принимал участие в качестве незаинтересованного лица при досмотре ранее ему незнакомого мужчины, который представился как Алексеев. В качестве второго незаинтересованного лица выступал КСВ Предварительно им оперативным работником были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, все права и обязанности. Досмотр проводил сотрудник колонии БГА. В ходе досмотра, в кармане куртки Алексеева был обнаружен сверток, перемотанный изолентой, внутри которого находился сверток из полиэтилена. К нему при помощи изоленты была примотана зажигалка-фонарик. Внутри данного свертка находился сверток из полиэтилена, внутри которого находились еще 30 свертков из полиэтилена, горловина каждого перевязана нитью черного цвета. Внутри находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Алексеев сообщил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить через забор <данные изъяты> для осужденных. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на отрезке расписались все присутствующие. Также был составлен протокол досмотра, в котором также расписались все присутствующие.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля КСВ дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ЛСН

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля СМС показал, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., он направился в свой гараж, расположенный рядом с домом. В сугробе у гаража он увидел зажигалку, к которой при помощи изоленты черного цвета был прикреплен сверток. Развернув этот сверток, он увидел внутри него две металлические гайки и два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Он понял, что это наркотическое средство, сразу же добровольно сообщил об этом в милицию и выдал его сотрудникам милиции ОМ УВД по <адрес>.

Кроме того, вина Алексеева Д.А. подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Алексеева из кармана куртки был изъят сверток, перемотанный изолентой черного цвета, внутри которого находился сверток из черного полиэтилена. К нему при помощи изоленты примотана зажигалка-фонарик. Внутри данного свертка находился сверток из прозрачно-розового полиэтилена, внутри его находилось 30 свертков из прозрачно-розового полиэтилена, горловина каждого перевязана нитью черного цвета. Внутри них имелось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данный сверток был упакованы в полиэтиленовый пакет (файл), который опечатан отрезком бумаги с оттисками печати (л.д.11-12);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Алексеева Д.А. из куртки, содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.46-47);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого первоначальная масса вещества, изъятого у Алексеева Д.А. из куртки составила 144,51 грамма (л.д.54-56);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 17,16 грамм, добровольно выданное ССМ. соедержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.83);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество массой 17,12 грамм, добровольно выданное СМС содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.76-77);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство-героин, изъятое у Алексеева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, зажигалка-фонарик, фрагмент полимерной пленки темно-серого цвета, сверток из образованный прозрачной полимерной пленки розового цвета и полимерной липкой ленты черного цвета, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, наркотическое средство-героин передано на хранение (л.д. 49);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей,
схемой к нему, согласно которым осмотрен участок местности на прилегающей территории <данные изъяты> на пересечении <адрес> и <адрес>, где был задержан Алексеев Д.А. (л.д.17-25).

Совокупностью собранных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает вину подсудимого Алексеева Д.А. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Вина его подтверждается доказательствами, изложенными выше, которым у суда нет оснований не доверять и суд кладет их в основу приговора.

Судом установлено, что единым умыслом подсудимого охватывалось приготовление к незаконному сбыту осужденным всей массы наркотического вещества, как изъятой у подсудимого при его задержании, так и спрятанной отдельно, обнаруженной впоследствии СМС

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Алексеева Д.А., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, в которой Алексеев Д.А. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, удовлетворительную характеристику с последнего места отбывания наказания. <данные изъяты>.

Суд также учитывает непогашенную в установленном законом порядке вышеуказанную судимость. Поэтому наказание Алексееву Д.А. следует назначить с применением ст. 18, 68 УК РФ при рецидиве преступлений.

Рецидив преступления в действиях Алексеева Д.А., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений и связано с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства совершения преступления и личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Алексеева Д.А., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого Алексеева Д.А. целесообразно в условиях его изоляции от общества.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными, которые давали бы основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева ДА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексееву Д.А.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Алексееву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, зажигалку-фонарик, фрагмент полимерной пленки темно-серого цвета, сверток из прозрачной полимерной пленки розового цвета и полимерной липкой ленты черного цвета, два фрагмента из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, фрагмент полимерной пленки белого цвета-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.